КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить болезнь мамы? Очень страшно, что ждёт её дальше

26 февр. 2020
Аня

Как справиться с депрессией? Мама болеет раком, ей всего 45 лет, 4 года была ремиссия. Недавно от неё узнала, что с декабря у неё все стало плохо, метастазы и присоединился другой вид рака ещё. Для меня это просто шок, душа наизнанку, слезы постоянно. Вижу как она пытается держать все переживания в себе, чтобы родных не расстраивать. Мы очень близки с ней, для меня её болезнь - это катастрофа, мне больно от одной мысли, какое ей лечение сейчас предстоит - как - будто я переживаю ее состояние на себе... Очень страшно, что ждёт её дальше, какой исходит будет... Из родителей она у меня одна, отец умер 10 лет назад - я очень тяжело перенесла его смерть... Боюсь очень, что потеряю и мать... Я замужем, двое детей.

26 февр. 2020

Аня, здравствуйте! Готова поддержать Вас в вашей ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями бесплатной консультации.

27 февр. 2020
Аня

Здравствуйте, с условиями ознакомилась

27 февр. 2020

Аня, скажите, мама живет одна? Есть ли у Вас братья, сестры? Живы ли бабушка и дедушка со стороны мамы или отца? Есть ли у мамы братья или сестры, Ваши дяди и тети?

Сколько лет вашим детям?

Поддерживает ли Вас муж? Работаете ли Вы? Есть ли у Вас друзья? Кто входит в круг близких людей? Какие у Вас отношения с родителями мужа?

27 февр. 2020
Аня

Она живёт с сыном - моим братом, ему 18 лет (у нас разница 8 лет с ним). Брат порядочный, дружит с девушкой, не пьёт, не курит, мать уважает. У мамы есть сестра, живём все в одном городе, разница у них три года, сестра младше, отношения хорошие. Они совсем разные, мама спокойная, ответственная, но всегда обо всех переживает, всегда переживала раньше как про неё подумают другие люди, всегда все ызыешивала за и против, к работе очень ответственно подходит. Сестра у неё другая, раньше родители ухватили с ней проблем)

Со стороны моей мамы родители живы (дедушка правда болеет, не могут длительное время ему поставить диагноз, он как человек тяжёлый очень, раньше сильно выпивал, сейчас лет 10 уже не пьёт, т. К здоровье подшатнулось, сам бросил. Бабушка очень ответственный человек, всегда пытается помочь с детьми по возможности, хотя живут они далековато от нас). Со стороны отца тоже родители живы, но там у бабушки тоже рак 4 степени, но она не лежачая. У дедушки тоже проблемы со здоровьем есть. У нас с ними близкие отношения (я с ними в тёплых отношениях, мама тоже общается хорошо, но не сказала бы, что ей охота с ними делиться своей жизнью).

У меня двое детей, дочери 3,5 года, сыну 9 месяцев. Дочь очень тяжело мне далась, я долго лечилась и потом очень тяжело ее вынашивала, сын получился сам и вносила легко.

Я не работаю уже 4 года, т. К в декрете, возможности на работу выйти нет, т. К с детьми сидеть некому.

Муж не многословен, когда я делюсь с ним своими переживаниями, он говорит, что все понимает и все. Не умеет проявлять свои чувства. Он сам прошёл через все это, отца своего вообще не видел, т к он мать бросил сразу, как узнал, что она беременна. А мать у него от рака умерла, когда он пришёл из армии. Жил потом с бабушкой и маминой сестрой. Отношения у меня с его родственник и нормальные, тётя его с детьми помогает, бабушка старенькая уже.

Друзья есть, с университета, со школы одна подруга, но нет таких, чтобы избивать душу, потому что знаю, что вся информация пойдёт за круг нашего общения. Есть одна подруга с университета, у неё мать год назад тоже умерла от рака, она осталась совсем одна, вот с ней я могу эту тему обсудить.

Самый близкий человек для меня, с кем я могу поговорить и всем поделиться - это мама, хотя очень не чувствую от неё ту любовь, что чувствую к ней я, может потому, что она немного резкая бывает в выражении своих мыслей, а я все очень принимаю близко к сердцу, все время переживаю, что близкие будут плохого мнения обо мне, меня саму это раздражает, что хочется всегда для всех быть хорошей

27 февр. 2020

Аня, в такой ситуации, которую Вы описываете, Вам самой очень важно получать поддержку. Из тех, кого Вы вспомнили, отвечая на мой вопрос, как я понимаю, этим человеком может быть Ваша подруга, потерявшая маму. Я бы предложила Вам общаться с ней почаще, делиться переживаниями, говорить о своих эмоциях. Думаю, Вам будет полегче от этого. Также существуют группы поддержки для родственников онкобольных. Если Вы живете в крупном городе, у Вас может быть живая группа, но точно есть онлайн группы в социальных сетях, поищите их, Вам важно иметь место и круг тех, с кем Вы будете на связи и кто понимает Ваши переживания.

Мама - человек Вам очень близкий, и Вы ее боль принимаете как свою, это понятно. К тому же, Вы боитесь остаться без мамы и ее поддержки - это вполне естественные чувства.

Ваша мама уже имеет опыт борьбы с болезнью, и довольно успешный - это хорошо. Что она сейчас предпринимает для своего лечения, она говорит Вам?

Как воспринимает происходящее Ваш брат? Вы можете с ним об этом говорить? А бабушка, мамина мама?

Ваша мама работает?

27 февр. 2020
Аня

Сейчас она будет делать операцию по удалению опухоли, которую отправят на гистологию и будет решаться вопрос по дальнейшей тактике лечения. Брат говорит, что все будет хорошо, но с ним этот вопрос мы не обсуждаем, т. К он не делится своими переживаниями. Либо все держит в себе, либо может ещё глуп понять всю серьёзность этой болезни.

Сейчас мама делится всем, что происходит в е жизни, т. Е в плане лечения. Но говорит, что не хочет лишний раз это все обсуждать, т к я буду переживать, да и самой ей тяжело на эту тему разговаривать.

Мамина мама на слова не многословнп, все переживания тоже в себе держит. Пытается лишний раз не напрягать этими разговорами, т. К знает, что я очень переживаю.

Мама работает

27 февр. 2020

Аня, ну у мамы вполне четкий план, она молодец. Делает то, что в ее возможностях. Не скрывает от Вас, я думаю, что Вас это тоже хотя бы немного успокаивает. Кроме мамы, я так понимаю, Вам не удается обсудить ситуацию с другими родственниками. То, что мама Ваша работает - тоже очень хорошо, это позволяет не погружаться на 100% в переживания по поводу болезни.

Что думаете о других способах получать поддержку для себя, которые я обозначила выше?

26 мар. 2020

Аня, Вы не отвечаете в теме. Я завершу консультацию, если не будет вашего ответа в течение дня.