КонсультацииЛичностные проблемы

Тоска и уныние от невозможности реализовать себя

29 февр. 2020
Анна

Мне 22 года, я замужем, детей нет и не планируем. Мужу 28. Три года в браке. До этого дружили. То есть уже хорошо знаем друг друга и очень большие чувства. Но. Живем мы в маленьком городке, в котором нет перспектив для развития и с работой сложно. Так вот муж как никак имеет здесь стабильную работу, хоть и на заводе, и заработок неплохой для этой местности и ему вообще-то ничего не нужно. Я не могу никак реализовать себя. Дело в том, что я начала учиться на гуманитарную специальность, рассчитывая на то, что хотя бы в Москве смогу устроиться. Я очень хочу переехать, чтобы и себя реализовать. Муж ни в какую. Начинаются ссоры по этому поводу. С одной стороны он прав, что у нас действительно нет еще почвы, чтобы куда-то ехать в неизвестность, но с другой, я осознаю, что мне теперь не нужна и учеба эта, если я останусь жить здесь. Я просто буду увядать. Дело в том еще, что я человек творческий. Мне хочется радость для души. Здесь этого нет. Да, родители, близкие рядом. Но ни карьеры, ни саморазвития я видимо не увижу. Подскажите, что делать в данной ситуации? Ведь не могу же я одна уехать. Мы семья и всё должны делать вместе. По этому поводу всё чаще стала навещать депрессия. Как будто наступает конец. Подскажите еще, в каком возрасте человек созревает полностью, когда у него уже всё есть и когда уже можно куда-то переезжать?

29 февр. 2020

Здравствуйте, Анна!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

29 февр. 2020
Анна

Совет, как поступить в этой ситуации. Является ли это эгоизмом с нашей стороны по отношению друг к другу?

01 мар. 2020
Дело в том, что я начала учиться на гуманитарную специальность

Расскажите, на кого Вы учитесь?

Муж ни в какую.

Как муж аргументирует свою позицию?

Что родители говорят по поводу Вашего желания уехать в Москву?

Как далеко от Москвы Вы живете?

02 мар. 2020
Анна

Учусь на философском факультете. Муж аргументирует это таким образом что 'где-то там ' у него ничего нет, ни работы, ни денег, ни жилья. Так же и у меня. Если переезжать, то нужно иметь уже какую-то почву. А мы на съемном жилье живем даже. Мама соглашается с мужем. Но и меня поддерживает. От москвы далековато. Брянская область.

02 мар. 2020
Если переезжать, то нужно иметь уже какую-то почву.

Правильно я понимаю, что муж готов к переезду, но только при наличии определенной подготовки?

02 мар. 2020
Анна

Не совсем. Придерживается поговорки 'хорошо там, где нас нет'. В неизвестность, да и далеко от родственников не хочет.

03 мар. 2020

Анна, в данной ситуации необходимо попробовать найти компромисс.

Для начала составьте список с аргументами за и против переезда (пишите только факты, без эмоций). Напротив пунктов "против" напишите шаги, которые можно предпринять для решения этих сложностей. Например, в Москве трудно найти жилье. Для этого можно заранее поискать квартиру на сайтах, можно найти жилье рядом с Москвой и т.д.

Затем сядьте поговорить с мужем. Спокойно пройдитесь по всем пунктам списка, спросите его мнение. Если будет говорить, что что-то невозможно, спрашивайте, с чего он так решил, как можно это проработать. Разговор должен быть максимально конструктивным. Плюс муж увидит, что Вы настроены серьезно и готовы к предстоящим трудностям.

03 мар. 2020
Анна

Оксана, спасибо большое. Это хороший совет, 'писать за и против '. Я так делаю иногда. Уже разговаривали. Но считает, что я сильно много чего хочу, как в сказке. Не думаю о последствиях. Может так и есть. Наверно, нужно найти плюсы данного проживания в этой местности, понять минусы каких-то других мест и привыкнуть жить здесь.