КонсультацииЛичностные проблемы

Как жить с диагнозом шизофрения? Болезнь лишила меня возможности иметь семью и реализоваться

18 апр. 2019
Александра Горшина
Доброго времени суток. Меня зовут Александра, 27 лет. Два года назад у меня диагностировали шизофрению. Сейчас главная проблема в том, что из-за болезни я не могу быть матерью (усыновление мне не разрешат, сама не могу родить здорового ребёнка. Да и воспитывать со своим диагнозом не возьмусь) и женой (узнав о проблемах, партнеры просто сбегают). Семья для меня наивысшая ценность. Всё осложняется тем, что в детсве у меня самой не было семьи, воспитывала бабушка, у родителей проблемы с алкоголем. Я и до болезни была не уверенна в себе, друзей у меня нет (пытаюсь заводить, но большинство говорит, что я слишком странная и прекращают общение), поддержки ожидать не от кого. На работе знают, что я лежала в психбольнице и смотрят косо. Болезнь не только лишила меня возможности завести семью, но и мешает реализации. Я не могу достигать таких же результатов, как и мои коллеги потому, что очень много моральных сил уходит на самое элементарное: встать утром, умыться, убрать квартиру и т. д. Кроме того, я боюсь, что не смогу контролировать себя и могу причинить людям вред: наорать или ударить. Сейчас я принимаю нейролептики, бесплатной психологической поддержки у нас в диспансере нет, а платить за услуги специалиста мне нечем. Я боюсь и не знаю, как дальше жить с таким диагнозом. Ощущение, что я чейчас нахожусь на полном социальном дне и мне не выкарабкаться.

18 апр. 2019
Александра, здравствуйте!
Ваша история- это крик отчаяния. И я Вас понимаю. Понимаю Ваши огранчения. Понимаю ваше разочарование. Понимаю Ваши страхи. Понимаю Вашу боль.

Александра, читая Вас, у меня возникло ощущение, что пишет абсолютно здоровый человек. Если бы Вы не рассказали о своем диагнозе, у меня бы мысль не закралась даже, что что-то не так... Ваши мысли последовательны, логичны. Ваши эмоции адекватны, такие как у любого другого человека. Ваши сомнения и страхи обоснованы. Вы в очень хорошей форме, если можно так выразиться.
Расскажите, пожалуйста, где и кем Вы сейчас работаете?
18 апр. 2019
Александра Горшина
До недавнего времени я работала кореспондентом, после - редактором сайта. Сейчас собираюсь на заработки в другую страну: новая заработная плата даст мне возможность расчитаться с долгами и чувствовать себя увереннее в материальном плане.
18 апр. 2019
Александра, какой Вы интересный человек!
В какую страну планируете ехать? С кем Вы думаете переезжать? Одна?
18 апр. 2019
Александра Горшина
Планирую ехать в Польшу с группой таких же "остарбайтеров". Это не полноценный переезд, а, скорее, подработка на несколько месяцев. Потом думаю вернуться домой и снова устроиться в редакцию. Мне неприятно от того, что там все всё знают и, наверняка, крутят пальцем у виска и обсуждают за спиной. Надеюсь только на то, что удовольствие от работы как-то перекроет эти негативные моменты. Вообще, у меня и раньше были проблемы с социализацией. Теперь же, с болезнью, мне кажется, что мой диагноз написан у меня на лбу и все будут обходить десятой дорогой.
Мне не хватает уверенности. Расчитывать я могу только на себя в плане поддержки, но меня все чаще посещает чувство, что я устала за себя бороться и больше не выдержу.
18 апр. 2019
Александра,
Теперь же, с болезнью, мне кажется, что мой диагноз написан у меня на лбу и все будут обходить десятой дорогой.

Это Вам так только кажется. Внешне Вы никак не отличаетесь от других.. Главное, продолжайте следить за собой, даже если кажется, что лень и нет желания. Вам всегда важно выглядеть хорошо! Это будет придавать Вам сил и уверенности!
Кроме того, шезофрения- довольно распространенное заболевание. Каждый сотый человек имеет такой же диагноз, как и у Вас, это- достаточно большой процент.
В интрернете есть форумы и достатоно большое количество групп людей с таким диагнозом. Там они делятся важными мыслями и обсуждением того, как каждый живет и им это помогает! Каждый из них не одинок со своей болезнью, они могут общаться, обсуждать что-то свое, общее.
18 апр. 2019
Александра Горшина
У меня есть две девочки, которые знают о диагнозе и не осуждают, не смотрят снисходительно и не жалеют унизительной жалостью. Меня общение с ними хоть как-то держит.
Следить за собой ещё как-то удаётся, а вот за домом - уже нет. Могу и приём пищи пропустить из-за того, что не могу себя заставить. От этого еще более опускаются руки, ведь для здоровых людей это всё так просто.
У меня были попытки самовольно отменять препараты. Мне казалось, что со своим состоянием я смогу справиться без химии. Ничем, кроме повторных госпитализаций, это не заканчивалось. Так что теперь я чётко следую графику приёма лекарств.
Я зарегистрирована на форуме, тематика которого - диагноз шизофрения. Многие темы мне действительно помогли, учитывая то, что врачи до сих пор по старой традиции разговаривать со мной о диагнозе не захотели. Но мне важно в первую очередь не терять связи с миром здоровых людей, для меня важно научиться с ними взаемодействовать.
18 апр. 2019
Но мне важно в первую очередь не терять связи с миром здоровых людей, для меня важно научиться с ними взаемодействовать.

Какие правильные мысли! Я горжусь Вами! Да, общайтесь с этими девочками, о которых Вы рассказали, с коллегами, с другими людьми. При этом незнакомым или мало знакомым для Вас людям совсем не обязательно рассказывать о своем заблевании, просто общайтесь, набирайтесь важного опыта и обменивайтесь информацией, эмоциями. Будьте в кругу людей!
18 апр. 2019
Александра Горшина
Спасибо, Наталья, мне помогла Ваша консультация. Страх и чувство беспомощности немного отступили. Я почувствывала нужную мне поддержку от здорового адекватного человека. Это хоть немного, но дало сили завтра встать и двигаться дальше. Спасибо Вам. Т
18 апр. 2019
Александра, я Вам так благодарна за обратную связь! Для меня так важно услышать, что Вам стало чуть легче!
Я поговорила с Вами и убедилась в своем первоначальном впечатлении о Вас! Вы- большая умница! Так и продолжайте!
Я желаю реализации всех Ваших планов и, здоровья, конечно!

Завершите консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Наталья профессионально помогла мне справиться с чувством ненужности, страхами за будущее и тревогой. Оказала моральную поддержку и выслушала.

Александра Горшина