КонсультацииАрхив

Ложь. Я постоянно вру, практически во всем

26 июн. 2017
Darina5566
Здравствуйте. Я уже незнаю, что делать. Я запуталась. Я постоянно вру, практически во всем. Мне 27 лет. Началось все когда после школы я поступила в мед университет. Первый год закончила хорошо. Потом начались проблемы, о которых родителям я не говорила. И которые я не смогла в итоге решить. Сказала родителям когда уже было поздно. Вообщем меня отчислили. Они очень переживали. Все стало налаживаться когда я решила пойти в мед колледж. И наконец начать жить с чистого лица. Проучилась я где-то 6 месяцев, потом у меня обнаружили заболевание щитовидной железы. Я стала много пропускать. Опять же родителям не говорила, что у меня проблемы. В итоге меня опять отчислили. И я опять ничего не сказала родителям. Пошла работать, а родителям говорила, что учусь. Когда мне надоело врать я решила, что поеду домой и все честно расскажу. Но у меня неожиданно умирает папа. Было не до этого. В итоге мама до сих пор ничего не знает. А мои одногруппники в этом году заканчивают. Я очень хочу ей все рассказать. И очень боюсь этого. Как мне быть

26 июн. 2017
Олеся Веревкина
Darina5566, пока психолог прокомментирует тему, рекомендую статью нашего психолога Что скрывает ложь.
28 июн. 2017
Darina5566, здравствуйте!

Вы прочитали рекомендованную статью Что скрывает ложь.?
Так вот там есть хорошие слова
И если копнуть еще глубже, то избегая чувства вины и стыда с помощью обмана, мы обнаружим, что боимся быть брошенными, отвергнутыми, беспомощными, как в плохом сценарии детства. Но вот парадокс: чтобы не вернуться в беспомощное и зависимое «детское» состояние, мы прибегаем к эгоцентрическому и достаточно инфантильному инструменту, коим является ложь.

В некотором смысле ложь выполняет защитную функцию перед нежелательными испытаниями. И тем не менее очень часто наши опасения реализуются в жизни – ведь рано или поздно правда «вылезает» наружу, как ни крути…

Скажите, а что вам дает ложь?
Чего вы избегаете когда врете?
Чего боитесь когда не говорите правду про отчисления?

И еще вопрос: а что именно вы хотите получить от консультации?