И если копнуть еще глубже, то избегая чувства вины и стыда с помощью обмана, мы обнаружим, что боимся быть брошенными, отвергнутыми, беспомощными, как в плохом сценарии детства. Но вот парадокс: чтобы не вернуться в беспомощное и зависимое «детское» состояние, мы прибегаем к эгоцентрическому и достаточно инфантильному инструменту, коим является ложь.
В некотором смысле ложь выполняет защитную функцию перед нежелательными испытаниями. И тем не менее очень часто наши опасения реализуются в жизни – ведь рано или поздно правда «вылезает» наружу, как ни крути…