КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мучают навязчивые страхи. Как избавиться от панических атак, от чувства преследования, от боязни потустороннего мира?

02 мар. 2020
Венера
Всё началось в раннем детстве, года в 4, когда начала увлекаться просмотром фильмов ужасов с семьёй. Отец меня в шутку постоянно пугал, а у меня случались истерики. Лет в 9 в течение нескольких недель я боялась засыпать, поскольку мне снились кошмары, засыпала со слезами. В 11 лет я побывала на похоронах. Причём двойных. Это событие очень повлияло на мою психику, до сих пор в моей памяти остались кадры с того дня. А в день, когда я узнала об этих смертях, снова боялась засыпать, мне казалось, что я увижу привидение... И спустя несколько дней я его увидела, это я точно и отчётливо помню. Да, знаю, это кажется глупым, но это чувство с тех пор портит мою жизнь. Иногда меня резко захватывают панические атаки, чувство, что на меня смотрит некое потустороннее существо. В такие моменты иногда мне даже трудно дышать. Я начинаю метаться из угла в угол (мне именно комфортно встать к стене в угол, именно в таком положении никто не может стоять сзади меня). Также я в такие моменты судорожно оглядываюсь по сторонам, чтобы не увидеть "призрака". Я также боюсь зеркал, особенно зеркал в темноте. Опять же из-за чувства, что я могу в нем кого-то увидеть. Раньше я не могла стоять к ним спиной, тоже оглядывалась постоянно. Я не могу спать одна в квартире. Особенно если полностью выключу свет. Если даже я буду пытаться заснуть, обязательно услышу чужое дыхание, почувствую чье-то присутствие. При этом мне самой стыдно за свои сумасшедшие мысли, я чувствую себя неполноценной, безрассудной. Не отношу себя к религиозным человеком, но при приступах страха я могу даже начать молиться. И это мне даёт успокоение. Эффект плацебо, скорее всего. Самое ужасное, что эти приступы стали чаще, чем были раньше. Сейчас ночью я пишу Вам это сообщение и чувствую, что скоро вновь нахлынет приступ страха. Я не знаю, что мне делать. Переживаю, что на лечение у психиатра мне попросту не хватит денег, я студентка. Может Вы можете дать мне какие-то наставления? Как избавиться от панических атак, от чувства преследования, от боязни потустороннего (возможно и не существующего) мира?