КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После случая в общественном транспорте боюсь преследования от мужчин. Как бороться с этим страхом?

22 дек. 2021
Елизавета
Мы с подругой поздно возвращались из театра домой на метро и стали свидетелями сцены, как двое мужчин с двух сторон наседали на девушку, она особо не подавала вида того, что она недовольна, но по её жестам и взглядам можно было понять, что ей нужна помощь. Мы с подругой решили действовать и я подошла и напрямую попросила мне помочь на следующей станции, девушка всё правильно поняла, но мужчины привязались к нам, прижали к дверям и я сказала на весь вагон, что у меня месячные, мне нужна прокладка, с целью хоть как-то их смутить. Но они были непоколебимы и вышли с нами на станции, вселенная с нами, поэтому на станции были полицейские, которых я не сразу заметила, но как только заметила побежала к ним. Ситуация была решена, но мне очень страшно. Были ситуации, когда меня лапали в транспорте, теперь это. Она потом сказала, что они преследовали её от торгового центра и ехали прямо за ней. Мне ужасно страшно, у меня очень яркий пуховик и я люблю выделяться, поэтому я боюсь теперь их встретить, мир ведь тесен. Меня тошнит от волнения, когда я вспоминаю их глаза. И я не знаю, как справиться с этими эмоциями, иногда мне становится жутко от мысли, что я будто притягиваю подобное к себе.

22 дек. 2021

Здравствуйте, Елизавета!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

22 дек. 2021
Елизавета

Здравствуйте, спасибо за отклик!

Как я могу к Вам обращаться, чтобы Вы наиболее комфортно чувствовали себя?

Лиза

Вы можете выбрать в какой форме произносить Ваше имя и комфортную форму обращения на «ВЫ» или на «ТЫ».

ВЫ

Какую форму обращения Вы выберите ко мне? Вы можете обращаться Владимир Викторович или просто Владимир на ВЫ или на ТЫ как будет удобнее.

Владимир; на вы.

Насчет работы над собой я всё поняла, я хочу попробовать дело, а потом возможно и консультацию в скайпе

22 дек. 2021

Лиза, Вы обращались раньше за помощью к психологу?

Если обращались, то напишите по какому вопросу и как Вы оцениваете результаты работы? Что понравилось и чем были не удовлетворены?

22 дек. 2021

Мне понравилось как Вы подробно изложили суть проблемы и подробно ответили на мои вопросы в условиях демо консультации. Это значит, что у нас должен получиться желаемый результат.

А вот какой именно результат от демо консультации Вы ожидаете, я прошу Вас написать, чтобы мы могли обсудить и совместно обозначить проблему, над которой будем работать.

23 дек. 2021
Елизавета

Я обращалась к психологу из-за подавленного состояния два года назад, консультация меня очень смутила тем, что эта женщина узнала меня (я живу в относительно небольшом районе новой Москвы, где все друг друга знают) и вместо подробной консультации, она попросила прочитать ей стихотворение и после доказывала мне, что я ужасная актриса и я не умею переживать. К ней я больше не возвращалась, случай странный. От демо хочется понять просто в чем дело и может есть какие-то способы решить проблему с тревожностью из-за мужчин в общественном транспорте?

23 дек. 2021

Да, безусловно есть способы решать подобные проблемы и мы это обсудим в ходе демо консультации. Конечно полного решения проблемы по окончании демо консультации я Вам не обещаю, но мы постараемся разобраться в механизме образования проблемы и путях её решения.

23 дек. 2021

Лиза, у Вас есть возможность только в это время появляться на сайте?

Мы конечно можем работать и в таком режиме, но иногда желательно и поработать в режиме диалога.

23 дек. 2021

Лиза, у Вас хорошо получается обстоятельно описывать события. Я попрошу Вас подробно написать историю как строились Ваши отношения с мужчинами. Был ли до этого случая у Вас негативный опыт и страхи в отношении каких-то мужчин?

А завтра мы продолжим консультацию.

23 дек. 2021

Лиза, в какое время Вы сможете появиться на сайте?

24 дек. 2021
Елизавета

Здравствуйте, извините, у меня очень плотный график. Я могу обычно ближе к вечеру и в воскресенье весь день. У меня нет времени на отношения, но я один раз очень сильно полюбила человека, с которым не состояла в отношениях, он сделал мне больно, в каком-то смысле даже предал. С мужчинами я обычно дружу, романтические отношения не складываются. Бывает даже такое, что от контакта с некоторыми мужчинами мне очень некомфортно

24 дек. 2021
И я не знаю, как справиться с этими эмоциями, иногда мне становится жутко от мысли, что я будто притягиваю подобное к себе.

Лиза, Вы ведь не случайно написали, что притягиваете подобное к себе? Были случаи?

25 дек. 2021
Елизавета

Просто довольно часто я встречаю странных людей в общественных местах начиная с 16-и лет и решив обсудить это с подругой, она наталкнула меня на мысль о том, что я сама к себе притягиваю подобные события, как будто мне не хватает экшена в жизни. А вообще недавнего роясь в воспоминаниях я вспомнила соседского мальчишку, который постоянно меня везде зажимал и пытался поцеловать, когда мне было десять лет. Я помню как боялась его, возможно это из-за этого

25 дек. 2021
А вообще недавнего роясь в воспоминаниях я вспомнила соседского мальчишку, который постоянно меня везде зажимал и пытался поцеловать, когда мне было десять лет. Я помню как боялась его, возможно это из-за этого

Лиза, полагаю, что совершенно не случайно Вы вспомнили этот эпизод. И хотя обычно сильные впечатления закрепляются в более раннем возрасте и стимул для впечатлений был не настолько силён, тем не менее, можно рассматривать этот эпизод как причину появившихся страхов.

Возможно до этого был ещё какой-то случай, который в настоящее время вытеснен из Вашей памяти и именно он спровоцировал дальнейший страх на соседнего мальчишку. Для нашей демо консультации это не так уж и важно, потому что мы не сможем войти в процесс глубокой терапии здесь, чтобы нейтрализовать этот страх.

Я постараюсь объяснить Вам почему Ваша догадка о том, что Вы можете притягивать к себе подобные события. Постараюсь объяснить это осторожнее, так как помню реакцию одной клиентки, которая восприняла моё объяснение как личное оскорбление.

Дело не в Вашей личности, а в чувстве страха, который у Вас закрепился.

Насильник интуитивно чувствует свою жертву. Он сам не может себе объяснить как он выделяет жертву из толпы, он просто её чувствует. Точно также и маленькая собака может залаять на того человека, который когда-то был напуган собакой и живёт с этим страхом.

Нейтрализовать этот страх можно. Но сложность заключается в том, что со временем страх множится в человеке. И если спустя небольшое время можно достаточно легко удалить последствия подобного испуга, то со временем страх мимикрирует и триггеры (стимулы, запускающие страх) начинают увеличиваться. Но если не работать над этой проблемой, то страх может превращаться в фобию и может привести к появлению панических атак (ПА).

25 дек. 2021
Елизавета

Понимаю это, в целом я могу за себя постоять, чаще всего я позитивно настроена и не боюсь ничего. Просто подобные случаи слишком выбивают из колеи. Хочется не быть жертвой, конечно. Но мне кажется я наоборот очень часто излучаю энергию непробиваемой и бронированной. Так что даже это иногда это комментируют мои друзья

25 дек. 2021

Небольшая подсказка для удобства работы на сайте. Если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

25 дек. 2021
Но мне кажется я наоборот очень часто излучаю энергию непробиваемой и бронированной. Так что даже это иногда это комментируют мои друзья

Вероятнее всего это защитная реакция на внутренний страх.

25 дек. 2021
Мне ужасно страшно, у меня очень яркий пуховик и я люблю выделяться

Как Вы считаете: откуда такая привычка?

29 дек. 2021

Лиза, для Вас ещё актуален запрос на консультацию?

Время, отведенное на бесплатную консультацию истекло.

Сообщите сможете ли Вы появиться на сайте.

Если для Вас уже не актуальна заявленная Вами тема, то прошу её завершить. Вы можете завершить консультацию, нажав на кнопочку "Завершить консультацию".

Если в будущем понадобится помощь, обращайтесь.