КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Приступы паники в общественном транспорте. Страх выходить из-за этого из дома. Как с этим бороться?

13 дек. 2020
Яна
Уже больше пол года появилась панические атаки в автобусе. Чувствую тревогу ком в горле и ощущения что очень сильно хочу в туалет. Теперь это ощущения усилилось и перешло не только в автобусах, но и в разных ситуациях, как просто поехать к родителям на машине или вообще куда то выходить из дома. Как с этим бороться? Меня больше пугает не сама паническая атака, а то что я сильно захочу в туалет и негде будет сходить.

13 дек. 2020

Здравствуйте, Яна!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

13 дек. 2020
Яна

Ко мне можно обращаться как Яна и можно на ты.

Спасибо все понятно

13 дек. 2020

Яна, ты обращалась за помощью к врачам?

13 дек. 2020
Яна

Я пробывала ходит к психологу пару раз. Но она меня просто слушала и все. Просто просила говорить о себе и так целый час.

Я бросила это

13 дек. 2020

Обращалась к одному психологу или к разным?

13 дек. 2020
Яна

К одному

13 дек. 2020

Она тебе объяснила что такое панические атаки?

13 дек. 2020
Яна

Нет. Она нечего мне не объяснила

13 дек. 2020

Дело в том, что далеко не все специалисты имеют опыт работы с паническими атаками. А по какому принципу ты выбирала психолога, к которому обратиться?

13 дек. 2020
Яна

Не было принципа

Просто понятие что сама не справляюсь.

Я живу в Израиле и тут сложно понять куда и к кому идти.

13 дек. 2020

Я понял тебя, Яна. Тогда я начну с объяснений что такое панические атаки и как человеку с ними если не справляться, то облегчить свою жизнь.

Чтобы справиться с паническими атаками нужно проделать работу, в которой потребуются твои значительные усилия.

13 дек. 2020
Яна

Я готова. Поэтому и обратилась

13 дек. 2020

Я ознакомлю тебя с информацией, которая позволит осознать механизмы действия ПА. Это поможет из врага тайного ПА превратить во врага более понятного и начать бороться с ним.

13 дек. 2020

Задавай все вопросы, которые у тебя появятся, чтобы нам лучше разобраться в твоей ситуации.

13 дек. 2020

В основе панических атак всегда лежит страх. Страх сам по себе – это полезный адаптационный механизм, помогающий выживать. Он предупреждает нас об опасности, мы понимаем откуда исходит эта опасность, и принимаем меры предосторожности, чтобы снизить для себя риски.

Но в случае, если появляется страх, но неизвестен источник опасности, более того, человеку кажется, что опасность его поджидает со всех сторон. В этом случае тот же самый страх становится мучительным и порождает ПА.

13 дек. 2020
Яна

Я знаю только об одном своем страхе это что скажут обо мне другие.

Сейчас у меня появился страх мест из которых я не могу выйти

13 дек. 2020

Страхи есть у всех и всегда. Только мы на них либо "зацикливаемся", либо нет. Страх может быть неким фоном, на основе которого повышается личностная тревожность, но может стать и кажущейся непреодолимой преградой для человека, как в случае с образованием панических атак.

Это можно преодолеть и избавиться от ПА.

Но если этот процесс запустить, то ПА разрастается как плесень, которая множится и заполняет другие жизненные ситуации.

13 дек. 2020
Яна

Пару лет назад меня диагностировали как страдающий от синдрома раздражённого кишечника

И сказали что это не лечится. И с тех пор я не встречаюсь с друзьями

Не хожу в кино

Из за ПА оно обострилось

13 дек. 2020
Яна

Во время атаки я могу потерять контроль над своим физическом теле? Или это все в голове?

13 дек. 2020
Во время атаки я могу потерять контроль над своим физическом теле? Или это все в голове?

Да, можешь потерять контроль. И да, это прежде всего в голове.

Отзыв о консультации

Решила обратиться к Владимиру за платной консультацией. Надеюсь, что смогу побороть свои панические атаки.

Яна