КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Приступы паники в общественном транспорте. Страх выходить из-за этого из дома. Как с этим бороться?

13 дек. 2020
Яна
Уже больше пол года появилась панические атаки в автобусе. Чувствую тревогу ком в горле и ощущения что очень сильно хочу в туалет. Теперь это ощущения усилилось и перешло не только в автобусах, но и в разных ситуациях, как просто поехать к родителям на машине или вообще куда то выходить из дома. Как с этим бороться? Меня больше пугает не сама паническая атака, а то что я сильно захочу в туалет и негде будет сходить.

13 дек. 2020

Сложность вопроса состоит ещё в том, что я не могу проверить медицинские показания и это не моя работа. Но если медики сказали, что они бессильны, значит мы принимаем за основу нашей работы, что вся проблема в психосоматике и с ней надо работать.

13 дек. 2020
Яна

И как с этим бороться?

13 дек. 2020

Есть несколько направлений решения проблемы.

  • Изучить сам процесс и суть панической атаки, чтобы понимать что происходит. Это позволит настраивать свой организм на борьбу с ПА.
  • Изучить методы противодействия ПА и выработать навыки самопомощи.
  • Диагностировать причину, по которой возникли ПА и вообще состояние тревожности, нервно-психической устойчивости и проверить наличие признаков депрессии.
13 дек. 2020
Яна

А вы можете помочь понять откуда это появилось?

13 дек. 2020
А вы можете помочь понять откуда это появилось?

Увы, в рамках демо консультации я точно этого сделать не смогу. На самом деле это самый сложный вопрос в работе с паническими атаками. Более того, многие специалисты, даже работающие с ПА не занимаются этим вопросом, а только работают непосредственно с механизмом проявления ПА.

Мой ответ такой: вопрос сложный и однозначно сказать найдется причина или нет, невозможно, не изучив проблемы. Но в принципе это возможно, но не в рамках демо консультации.

13 дек. 2020

В демо консультации мы можем более глубоко ознакомиться с механизмом возникновения ПА и как приобрести навыки самопомощи.

13 дек. 2020
Теперь это ощущения усилилось и перешло не только в автобусах, но и в разных ситуациях, как просто поехать к родителям на машине или вообще куда то выходить из дома.

Я уже писал. Что страх разрастается как плесень. Я давно уже использую это сравнение, которое однажды мне представилось очень точным, в работе с клиентами, страдающими ПА.

А значит надо вовремя эту плесень удалять.

Отзыв о консультации

Решила обратиться к Владимиру за платной консультацией. Надеюсь, что смогу побороть свои панические атаки.

Яна