КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

До трясучки боюсь общаться с людьми. Как бороться с этим страхом?

09 мар. 2023
Лиза
Мне 16 лет. В этом году я заканчиваю 9 класс. Я очень боюсь людей. Все школьные годы я просто до трясучки боюсь общаться с людьми или выступать на сцене. Когда я выхожу рассказать стих, пересказ или просто какой-то проект меня трясёт. Сначала перед выходом у меня учащается сердцебиение, руки холодеют, и все тело трясёт (это можно заметить, если присмотреться). А в глазах накапливается влага, и хочется расплакаться. Я забываю все слова, что учила. Казалось бы можно побороть этот страх! Я пыталась, выходя к доске и выступала на публику. Но страх только усиливается. После того как я возвращаюсь на место (за парту) и понимаю, что на меня уже НИКТО не обращает внимания - потихоньку успокаиваюсь; но до этого я могу либо расплаться и отвернуться, чтобы никто не увидел, либо у меня трясутся коленки. Я ещё долгое время прихожу в себя после такого. Сейчас я понимаю, что даже пытаясь у меня не получается побороть этот страх, и лучше я промолчу, чем буду испытывать такой ужас каждый день в школе на уроках. Поэтому на уроках я обычно просто молчу, да мне ставят двойки (да мне всегда их ставили, если я не отвечала или не выходила к доске), но мне легче получить 2, чем почувствовать это опять. Особенно, если я не знаю ответа и опозорюсь, тогда я вообще сойду с ума. Это просиходит с начальных классах и по сей день. Я общаюсь с парой человек из класса (3 девочки). Не то чтобы дружим, просто частенько перекидывемся фразами. Помню такие моменты, когда я общалась с ними, а после на уроке меня, что - то спрашивали, а я не могла ответить и молчала. После учительница кричала, что то по типу: "тебе что язык отрезали!? ", "че как фашистка!? ", "она разговаривать не может что - ли? " одноклассники отвечали, что я могу разговаривать и как раз таки говорю с некоторыми девочками, после чего начинается новая волна криков.

09 мар. 2023

Лиза, добрый день! К сожалению, по правилам сайта, наш коллектив не консультирует лиц, младше 18 лет. Надеюсь на понимание🙏

Можно обратиться в службы, работающие с несовершеннолетними.

Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

• 8 800 200 0122