КонсультацииОтношения в парах

Парень не желает начать всё заново. Почему он от меня бегает?

04 мар. 2020
Ольга
Мне 22 года, 2 из которых я встречалась с парнем, отношения не исключали из себя ссоры и прочие недоразумения, после его случайного поцелуя с девушкой из-за распития спиртного, он решил что меня не достоин, и не слушая моих аргументов, ушел от меня. Сейчас я бы хотела начать с ним отношения с чистого листа, я простила его за эту оплошность, но моя проблема состоит в том, что он не простил сам себя за этот проступок, утверждает, что "Я не даю себе права на ошибку", не может простить, что причинил мне боли, из-за этого загнал себя в жесткие рамки и жертвует собой, не слушая меня. По его словам и поведению я понимаю, что он до сих пор меня любит, но почему он бегает? Почему не может принять меня, я же сказала, что принимаю его? Что мне сделать, чтобы он смог себя простить? Пожалуйста помогите мне советом!

04 мар. 2020

Здравствуйте, Ольга. Расскажите немного больше о себе и ситуации - Вы учитесь или работаете? Живете самостоятельно или с родителями?

По его словам и поведению я понимаю, что он до сих пор меня любит,

Сколько времени прошло после расставания и как парень себя ведет?

04 мар. 2020
Ольга

Добрый день! Получаю второе образование, живу в общежитии, родители немного финансово помогают, работаю.

Сколько времени прошло после расставания и как парень себя ведет?

Пол года прошло и до сих пор продолжается подобное поведение, ничего не меняется, чтобы я не говорила

04 мар. 2020

Ольга, давайте разберемся, что происходит.

2 из которых я встречалась с парнем,

Вы с ним встречались два года, расскажите как развивались отношения? Планировали вы общее будущее - семью, жить вместе?

04 мар. 2020
Ольга

Полтора года был идеален, мы редко ссорились. После произошла небольшая измена: подвыпив в своей компании, он "на спор" поцеловался с другой девушкой. Я очень огорчилась этому, наверное не разговаривала с ним две недели. После осознала, что ничего криминального он не сделал, с кем не бывает? Выпивка даже снимает часть обвинения. В общем, я его простила, а он себя нет. И до сих пор себя простить не может, постоянно слышу фразы вроде: "Я не прощаю себе ошибок, Я причинил тебе боль и более не заслуживаю тебя". Ведет себя, словно отупевший мазохист. И я совершенно не понимаю почему он так уперся.

Да, мы жили полтора года вместе, со всеми серьезными намерениями.

04 мар. 2020

Ольга, возможно что дело не в чувстве вины - ему перестали быть нужны отношения. Когда мы встречаемся, узнаем друг друга, понимаем что хотим быть вместе, потом начинаем вместе жить и где-то через год или даже раньше понимаем подходим ли мы друг другу. Тогда обычно речь идет о свадьбе и возможном рождении детей. Если парень к этому не готов, то тогда любой повод дает ему шанс уйти. Вы хотели свадьбы, семейной жизни, планировали это?

04 мар. 2020
Ольга
Вы хотели свадьбы, семейной жизни, планировали это?

Да, планировали.

Ольга, возможно что дело не в чувстве вины - ему перестали быть нужны отношения.

Да, он боится из-за чувства вины снова вступать в отношения. Боится совершить ошибку. Говорит, что у него осталось желание и чувства, но ими впредь он не хочет мне вредить. И я не понимаю почему он не слышит моих слов и сам у себя на уме? Он постоянно себя в чем-то ограничивает, даже когда мы встречались, он часто говорил "Я бы не хотел чувствовать всей это боли" странный он какой-то, но понять бы мне его хотелось, я же знаю он человек хороший и искренний

04 мар. 2020

Ольга, мы часто совершаем ошибку в оценке человека и отношений. По отношениям - нам не важна причина, их может быть много - не готов к свадьбе, возможно не уверен в своей финансовой состоятельности, что может взять ответственность за семью, не "нагулялся" - только он знает что чувствует и почему он не хочет отношений. Но нам важен результат -

Парень не желает начать всё заново.
Пол года прошло и до сих пор продолжается подобное поведение, ничего не меняется, чтобы я не говорила
И я не понимаю почему он не слышит моих слов

Это Вам нужно услышать его. Осознать что отношения закончены и признать это как факт. После этого работаем как с утратой - проходим все стадии принятия и выздоравливаем, начинаем новую жизнь без него.

Полтора года был идеален, мы редко ссорились.
отношения не исключали из себя ссоры и прочие недоразумения,

Смотрите какие противоречия, Вам кажется что все было идеально, но идеально не бывает, мы люди и мы имеем право защищать свои границы и отстаивать свое мнение. Какие были проблемы, о чем не могли договориться?

04 мар. 2020
Ольга
Какие были проблемы, о чем не могли договориться?

Первое время было много разногласий на счет общего бюджета и кота (у него аллергия), я оставила кошку у родителей.

Это Вам нужно услышать его. Осознать что отношения закончены и признать это как факт. После этого работаем как с утратой

Я слышу, но не понимаю, так как он сам себе противоречит: хочет иметь со мной отношения, но в тоже время боится еще раз обидеть, что недостаточно для меня хорош, постоянно мало для меня делает проступков и я заслуживаю лучшего. Что лежит в основе этого страха? У него самооценка упала что ли от того случая? Превратился в какую-то жертву обстоятельств. У меня нет желания переживать утрату, если я знаю, что все можно начать с начала, только он почему-то не может перебороть себя.

04 мар. 2020
Все можно начать с начала

Можно начать сначала только если оба этого хотят, он - нет. Спросите его, пусть даст честный ответ, потому что этот поцелуй это действительно не такой поступок, которого нельзя простить. Тем более Вы готовы были практически сразу сделать это. Прошло полгода и если за этот время он так и не захотел вернуться, значит он просто не хочет этого, и причина в этом. Что он предложил при этом, остаться друзьями? Что он будет рядом, и всегда придет Вам на помощь, если нужно?

хочет иметь со мной отношения

Как он показывает это? Опишите какие стали отношения после расставания? Вы встречаетесь, общаетесь, звонки и смс, как часто это происходит, кто делает шаг первым?

04 мар. 2020
Ольга
Что он предложил при этом, остаться друзьями?

Он долго на связь не выходил, я сама его отыскала и сказала, что простила, на что он ответил, что для меня же будет лучше, если я уйду и начну жить без него, так как он не может дать мне того, в чем я нуждаюсь. Я начала расспрашивать, что происходит, он тогда и сказал, что ошибок себе не прощает, у него всегда будет много проблем и мне с ним будет трудно, хоть он меня и не разлюбил, но так будет лучше. Он запретил сам себе общаться со мной вообще, даже как друзья, потому что если мы начнем общаться, он снова захочет жить со мной, его чувства "проснуться", а он от них только страдает и боль мне причиняет. Я от этой каши, вываленной на меня, чуть сама не забыла свое имя. Возможно, ему это не нужно, тогда зачем строить из себя жертву, которая любит, но никогда не приголубит? Слабо в глаза мне сказать получается, что ему самому больно от этой мысли, с которой справиться не может и сейчас я только напоминаю ему о том случае? Или он боится доверить мне свои мысли и переживания, вдруг скажет что-то не то? Настолько зацикленным на прошлом быть, на мой взгляд, это ненормально.

04 мар. 2020

Ольга, он взял на себя вину за расставание, сделал себя плохим, а Вас хорошей, самой замечальной девушкой которой он как будто не достоин, но это все слова, а когда мы оцениваем ситуацию и человека - мы смотрим на действия. И тогда

Он долго на связь не выходил, я сама его отыскала
Будет лучше, если я уйду и начну жить без него
Он запретил сам себе общаться со мной вообще, даже как друзья

Поведение говорит о том, что он встречи сам не искал, никаких шагов в Вашу сторону не делает, а наоборот показывает что все закончено и пора начать новую жизнь.

Возможно, ему это не нужно, тогда зачем строить из себя жертву, которая любит, но никогда не приголубит? Слабо в глаза мне сказать

Слабо, он обещал построить семью с Вами, и теперь когда он понял что не готов, ему стыдно, и он действительно чувствует вину, но возможно, не за поцелуй, а за более серьезные вещи - за то что и нарушил свое обещание. Конечно, это только предположение, но еще раз скажу - причина это не так важно, важно то что он считает отношения законченными и честно об этом говорит. Поэтому осознаем это и идем дальше, нет смысла любить того, кому это не нужно. Главная ценность в Вашей жизни это Вы сами.

04 мар. 2020
Ольга
Мы смотрим на действия

Действия говорят напротив, что он считает меня не достойной, будто я расстроила и задела его гордость тем, что сразу не простила, а уделила внимание себе и своим чувствам.

Он взял на себя вину за расставание, сделал себя плохим, а Вас хорошей

Зачем ему это? Мне кажется он раздул все это, чтобы прямо не сказать о том, что выше

Показывает что все закончено и пора начать новую жизнь.

Показывает действиями, а словами утверждает, что любит. Зачем?

он действительно чувствует вину, но возможно, не за поцелуй, а за более серьезные вещи - за то что и нарушил свое обещание

Так и есть, вины с его стороны было очень много, на словах одно, действиями - другое. Если бы он действительно был серьезно настроен, то он за пол года отыскал бы способ избавиться от чувства вины, сходив на прием к вам, например, но раз не сделал этого, значит, как он и говорит ему "стало комфортно ничего не чувствовать к миру целиком и иметь невосприимчивость к боли". Он почему-то был всегда зациклен на своей целостности настолько сильно, что каждое замечание рассматривал, не как способ работы над собой или над отношениями, а нежели такое, что простить себе нельзя и раз все замечают это, то он ужасен, а я вообще монстр, что разрушил его духовное равновесие, наверное он снова этого боится и не может взять на себя ответственность, чтобы сделать жизнь лучше. Не способен свою жизнь лучше сделать, наверное ему сложно нести ответственность за отношения и тем более за создание семьи. Он действительно провалился. Наверное, у него что-то не так с головой. Вроде все просто, есть проблема - иди решай, почему он продолжается валяться в жалости к себе, оправдывая её тем, что не хочет меня обидеть, дабы никто не вытащил его из этого болота?

04 мар. 2020
Наверное, у него что-то не так с головой.

Ольга, Вы не его психотерапевт, чтобы пытаться лечить его голову. Вы девушка, и Вам нужен нормальный стабильный парень чтобы построить отношения.

Он почему-то был всегда зациклен на своей целостности настолько сильно, что каждое замечание рассматривал, не как способ работы над собой или над отношениями, а нежели такое, что простить себе нельзя и раз все замечают это, то он ужасен, а я вообще монстр, что разрушил его духовное равновесие, наверное он снова этого боится и не может взять на себя ответственность, чтобы сделать жизнь лучше.

Из того что Вы говорите о нем, он и раньше показывал не адекватное для Вас поведение. Главная проблема даже не в нем, а в Вас. Потому что он такой как есть и не изменится, а Вам нужно подумать о себе и понять что хотите Вы? Прошло полгода но Вы думаете о нем и так пока и не отпустили эти отношения, но уже понятно что это тупик. У него за это время была тысяча шансов вернуть Вас, но он не воспользовался ни одним. Женщины все время ищут какие то сложные объяснения когда отношения не складываются, часто берут вину на себя - не так сказала, не так поняла, обидела, задела его мужское самолюбие... На самом деле все проще - ему не нужны отношения и дело не в Вас. Вы такая как есть и не стали лучше или хуже, и если сначала он выбрал Вас и клялся в любви и верности, а потом что то пошло не так, нужно осознать что он не готов, значит отношения закончены. Это как мост и мы строим его с двух сторон. И когда с той стороны шагов навстречу нет, значит и отношений нет, мы ничего не сможем сделать. Тогда мы не тратим время, мы принимаем расставание и идём дальше. Он не единственный мужчина в мире. Почему боитесь отпустить, какие мысли приходят?

05 мар. 2020
Ольга
Почему боитесь отпустить, какие мысли приходят?

Не привыкла сдаваться, пока мне в лицо не скажут, что не хотят иметь дело - я не отстану, мне нужны факты, а если он на словах говорил что "любит", то я этого не понимала. В итоге сейчас заметила, что действиями он правда больше подкрепляет вашу теорию, нежели его собственные слова. Мне его просто жалко

05 мар. 2020
Не привыкла сдаваться, пока мне в лицо не скажут, что не хотят иметь дело - я не отстану, мне нужны факты, а если он на словах говорил что "любит", то я этого не понимала.

Ольга, хотите чтобы он сказал в более жесткой форме, а зачем? Он не готов к семейной жизни, но не стал Вам говорить слов, которые роняют женскую самооценку, просто взял вину на себя. Но и так все понятно, мужчины не любят женских истерик и слез, не хотят копаться в отношениях. "Что, как и почему"- это чисто женская история. Он понял что "нет", и пошел дальше, и важно именно это - он не показывает, что ему это нужно. И слова это всего лишь слова, "Все влюбленные клянутся исполнить больше, чем могут, а не исполняют даже возможного". И если любовь прошла, то и обещания утратили силу.

Я понимаю Вас - он в какой-то мере сделал хуже, чем сказал бы правду честно - это такое странное двойное послание "я тебя люблю, ты самая прекрасная, но жить с тобой не буду", оно привязывает Вас к нему, дает надежду что все можно вернуть, если любовь есть. Но если бы любовь была - он был бы рядом. Мы знаем, как ведет себя влюбленный мужчина - он просыпается и засыпает с тобой, даже если это просто смс и "доброе утро - спокойной ночи", он хочет встречи, он хочет быть рядом, он смотрит к глаза, все время хочет прикоснуться, дарит цветы, подарки, хочет доставить удовольствие, пригласить куда-то, развлечь, говорит о планах на будущее и главное - делает конкретные шаги, и мы их видим, отношения развиваются. Если ничего этого нет - зачем такой мужчина вообще нужен, это только тревожные мысли и страдания. В этом застревании есть тоже невротический элемент - другая девушка, с высокой самооценкой которая любит себя и уважает свои чувства - давно бы забыла его и была счастлива. Но Вы не можете, почему? Время Вашей жизни уходит на того, кому это не нужно. Если хотите поработать в психотерапии, пишите в личные сообщения, я рада помочь Вам разобраться и поставить точку с этой истории. Я расскажу о разных форматах психологической работы на сайте. Вы могли бы жить с радостью каждый день, Вы молоды и вокруг Вас множество мужчин, которых Вы не видите, потому что все еще думате о том, кто уже ушел из Вашей жизни. Когда самооценка в норме, Вы никогда не будете страдать, потому что поймете - жизнь строится немного иначе, наоборот гораздо проще, чем мы о ней думаем, тогда мы спокойно отпускаем тех людей которые нам не подходят, и те отношения которые не сложились, и любим только тех, кто любит нас.

05 мар. 2020
Ольга
Ольга, хотите чтобы он сказал в более жесткой форме, а зачем?

Лучше сказать прямо и обидеть, чем мямлить и растягивать все это на пол года, если бы не написала вам, наверное это так бы и продолжалось

Когда самооценка в норме, Вы никогда не будете страдать, потому что поймете - жизнь строится немного иначе, наоборот гораздо проще, чем мы о ней думаем, тогда мы спокойно отпускаем тех людей которые нам не подходят, и те отношения которые не сложились, и любим только тех, кто любит нас.

У меня все хорошо с самооценкой, а вот с жалостью плохо, пол года жалела. Сейчас поняла, в чем дело спасибо вам!

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь! Поняла, что вопрос, который мучал меня на протяжении 5 месяцев, абсолютно не стоит внимания и переживаний.

Ольга