КонсультацииОтношения в парах

Начать жизнь заново

19 окт. 2016
Sofya
София, 26 лет.
Мать и отец в разводе, сестра

Здравствуйте. В возрасте 20 лет начала жизнь гражданским браком с мужчиной старше меня на десять лет. Была большая любовь, жить вместе начали практически сразу. Детей не было, хотя он и хотел, но я оправдывала отказ карьерой. Прожили пять лет, потом расстались по его инициативе, причиной послужила симпатия к другой женщине. Мы расстались, через пару месяцев их отношения тоже закончились. Начали созваниваться по предлогом того, что можем поддерживать отношения, дружить. Я вступила в отношения с новым мужчиной практически сразу, мне казалось, что так будет легче, по его настойчивости стали жить вместе, но спустя несколько месяцев приняла решение от него уйти. Бесит меня, спим отдельно, больше не хочу с ним быть, хоть мне его жалко и понимаю, что впустую потратила его время и свое. Все время совместного проживания общаемся с бывшим, на некоторых мероприятиях появляемся вместе, бывает у нас бывает близость, только на следующий день оба делаем вид, что ничего не было и мы просто друзья. Он признает, что ближе меня у него никого нет, но для нас это ничего не меняет. Мучают мысли о нем ежедневно, понимаю что все еще люблю его, но прошло уже больше года. Мы не отпускаем друг друга, но и не вместе. Все время спрашивает когда уже уйду от нынешнего. И вот, приняла решение, ухожу. Но боюсь, что все равно ничего не изменится. Пробовала начать все заново, не думать о нем, но все равно не могу. Мне и счастья это не приносит, но окончательно разорвать отношения не способна! Как мне разобраться в себе и понять что делать дальше? Или пытаться избавиться от привязанности к нему, заставить себя жить полной жизнью, не оборачиваться на прошлое, либо продолжать пытаться восстановить былые отношения?

19 окт. 2016
Sofya, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время. Пока рекомендую почитать про зависимые отношения.
19 окт. 2016
Sofya, здравствуйте! Давайте попробуем разобраться вместе.
Что вы теряете, разорвав отношения с вашим нынешним спутником? Чем вы рискуете попытавшись начать снова отношения со своей "старой любовью"?
28 окт. 2016
Sofya
Наверное ничего не теряю. Просто как - то жалко его, да и неизвестность дальнейшего пугает. А вот о старой любви не уверена, хочется ли ему что - то заново начинать. Поэтому и нахожусь запутанном состоянии.
28 окт. 2016
Sofya, гарантии вам никто никогда в отношениях не даст - чувства меняются в зависимости от жизненных обстоятельств и опыта совместной жизни. Иногда люди вырастают из отношений, их интересы и цели расходятся спустя несколько лет. Так что, чтобы отношения сложились этим нужно заниматься, а не пытаться заглянуть в будущее - там пока ничего нет, вы его создадите сами.
Насчет ваших сомнений, что ваша "старая любовь" не особо хочет возобновить с вами отношения, я не совсем поняла, так как вы написали "Мучают мысли о нем ежедневно, понимаю что все еще люблю его, но прошло уже больше года. Мы не отпускаем друг друга, но и не вместе. Все время спрашивает когда уже уйду от нынешнего. И вот, приняла решение, ухожу. "
08 нояб. 2016
Sofya
С бывшим отношения вроде бы выяснила. Ясно дал понять мне, что хочет чтоб я ушла от нынешнего. Но видимо вся проблема. Не могу решиться сказать ему о расставании, не могу найти момент, язык не поворачивается. Кажется единственный выход это делать все, чтоб он сам ушел от меня, но он терпит все. Не знаю что с собой поделать. Нынешний мужчина меня любит, он очень внимателен, пылинки с меня сдувает, но понимаю что не люблю.
09 нояб. 2016
Кажется единственный выход это делать все, чтоб он сам ушел от меня, но он терпит все. Не знаю что с собой поделать. Нынешний мужчина меня любит, он очень внимателен, пылинки с меня сдувает, но понимаю что не люблю.
Sofya, это совсем не гуманно вести себя так, чтоб ваш нынешний захотел уйти от вас. Вы своим поведением причиняете ему страдания - ведь он же вас любит. Имеет смысл сразу прояснить ситуацию. Малодушничать и прятаться в таком деле, манипулируя тем, кто заботится о вас, не нужно - вы сама потом будете жалеть, что так себя вели по отношению к тому, кто с вас пылинки сдувал. Хотя бы напишите ему письмо с объяснением ситуации, если боитесь начать разговор лично. Не мучайте двух мужчин, которые вас любят. Внести ясность и отпустите одного из них.
11 нояб. 2016
Sofya
Как вы все правильно говорите... Пытаюсь собраться с духом и сделать так, как будет правильно: (
11 нояб. 2016
Sofya, не бойтесь. Видно, что у вас мягкое сердце и вы вряд ли сделаете что - то жестокое. Сообщить обязательно нужно - нельзя обижать человека, живя с ним во лжи, так ведь? Он заслуживает того, чтобы не питать ложных надежд на будущее и начать налаживать свою жизнь и искать свое новое счастье отдельно от вас.
14 нояб. 2016
Sofya
Спасибо Вам большое. Буду пытаться собраться с мыслями.
14 нояб. 2016
Sofya, желаю вам найти в себе смелость уладить все свои отношения поскорее!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений - возможно это поможет вам прояснить какие - то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
А также можете оставить отзыв о психологе.