КонсультацииПсихологические зависимости

Зависимость от людей приносит переживания и страхи

05 мар. 2020
Анастасия
Хочу разобраться в себе. Мне с детства не хватило материнской любви и заботы, всегда казалось, что брата она любит больше, ко мне же, она относится как к солдату. Я полностью осознаю, что у меня есть зависимость от людей и сейчас во взрослой жизни, это накладывает не хороший отпечаток. Я искала некий "источник" в молодом человеке, в его родителях и своих подругах, осознавая, что все плохо закончится, но все равно надеясь. Все это приносила и приносит пустые переживания и страхи. Я устала, помогите пожалуйста.

05 мар. 2020

Здравствуйте, Анастасия. Расскажите больше о себе и ситуации - Вы живете самостоятельно или с родителями, работаете или учитесь?

07 мар. 2020

Анастасия, эта консультация актуальна для Вас?

08 мар. 2020
Анастасия

Я живу с молодым человеком. У нас серьёзные отношения, мы планируем свадьбу. Живем вместе отдельно от родителей. Привязанности к матери и к брату у меня нет, в отличии от моего молодого человека, который почти не вылезает из родительского дома. Я ревную и злюсь и не знаю почему ревную, потому что меня так не любят или потому, что у меня нет таких отношений с родителями. С его родителями тоже отношения не очень, но они тяжелые по характеру, это объективная оценка их характера. Они требовательны к окружению, эгоистичны и очень амбициозный.

08 мар. 2020
Всегда казалось, что брата она любит больше, ко мне же, она относится как к солдату.

Анастасия, Вы старшая сестра?

Живем вместе отдельно от родителей. Привязанности к матери и к брату у меня нет, в отличии от моего молодого человека, который почти не вылезает из родительского дома. Я ревную и злюсь и не знаю почему ревную, потому что меня так не любят или потому, что у меня нет таких отношений с родителями. С его родителями тоже отношения не очень, но они тяжелые по характеру, это объективная оценка их характера.

Его родители Вам не очень нравятся, поэтому Вы к ним не особенно стремитесь, это объяснимо. Но Вы имеете на это полное право, Вы выходите замуж за своего молодого человека, а не за его родителей. В этом случае вполне достаточно просто уважительного отношения. Но злость это обратная сторона обиды, Вы обижаетесь на своего молодого человека, что он дает Вам недостаточно внимания?

10 мар. 2020
Анастасия

Нет, я младшая и в семье нам всего 2. По началу я к родителям своего молодого человека очень стремилась, но у нас случился конфликт. Опять же я считаю, это было из-за этого ошущения нужды в ком-то. Я не понимаю, почему я нуждаюсь в ком-то, разве я не могу быть самой у себя сама?

10 мар. 2020
Я не понимаю, почему я нуждаюсь в ком-то, разве я не могу быть самой у себя сама?

Это наши инстинкты - мы стайные животные и нам нужна наша стая, наши близкие люди, тех кого мы любим и те, кто любят нас, нам нужны общие интересы, общее дело. Отношения должны быть разными и кроме отношений с любимым человеком, есть еще родители, друзья, коллеги - и хорошо, если все сферы жизни заполнены. И мы конечно есть у себя, это самоощущение, самооценка, самореализация - опора и основа нашей жизни. Когда мы выстраиваем свой мир вокруг себя, то мы живем в балансе, наша жизнь более гармоничная и целостная. Когда мы пытаемся найти опору в других людях - их действительно может не стать в нашей жизни, тогда у нас ничего не остается, мы теряем смысл. Поэтому сначала нужно осознать себя главной ценностью в своей жизни и выстраивать все остальные сферы, так как нужно Вам. Что касается родителей, когда мы взрослые и если отношения не складываются - мы можем дистанцироваться и общаться так как захотим, или вообще не общаться, если это приносит дискомфорт.

По началу я к родителям своего молодого человека очень стремилась, но у нас случился конфликт. Опять же я считаю, это было из-за этого ошущения нужды в ком-то.

Расскажите о конфликте, в чем не получилось достичь взаимопонимания?

10 мар. 2020
Анастасия

Быть покладистой и хорошей невесткой, не работает. Если ты играешь по правилам и только их правилам - ты даже хороший, но не жди похвалы от них, ты не дождешься. Все в их доме подчиняются и обязаны. И тот кто сидит без дела уже бездельник. (Пожив немного там у меня был шок, но я честно старалась) но есть и хорошие стороны - трудолюбие, решительность, сообразительность, высокая самооценка граничущая с не самыми хорошими качествами человека. Как я говорила выше, они очень требовательны. Сложные по характеру, но при всем при этом я, вижу все их пложительные стороны. Правда восприятия ими мира - перечеркивает все! Очень тяжело, в семью меня особо не приняли, так что, я просто отстранилась от них. Я уважаю их, я вежлива, иногда прихожу пить чай и этого пока достаточно. А он, он так и бегает к ним, но иногда, когда они свернут ему кровь, он бежит ко мне за утешением и спокойствием. Сидит на 2 стульях.

10 мар. 2020

Анастасия, их образ жизни может быть другим, и лучше всего конечно было не жить вместе. Но для Вас это может быть ценным опытом, потому что Вы видели близко семью в которой воспитывали Вашего жениха. Он как вариант, в своей семье может использовать ту же модель поведения, но может попытаться построить свою жизнь иначе - более свободно. Вы не обязаны их любить, достаточно уважения. Он как сын имеет право строить со своими родителями отношения так, как посчитает нужным. Когда мы взрослеем, мы перестаем так нуждаться в родительском одобрении и советах, мы сами знаем что лучше для нас.

Я искала некий "источник" в молодом человеке, в его родителях и своих подругах, осознавая, что все плохо закончится, но все равно надеясь. Все это приносила и приносит пустые переживания и страхи.

Расскажите о страхах, чего Вы боитесь? Что значит все плохо закончится?

10 мар. 2020
Анастасия

Не могу понять этого. Большая загадка даже для себя. Но интуитивно понимаю, что это связанно с моей мамой. А что касается моей новой будущей семьи, вопрос: в природе бывает, что свекровь все же хорошо отзывается о своей невестке или это большой миф? Ведь это именно ее маленький "укус" послужил всему остальному

10 мар. 2020

В природе скорее всего бывает, люди разные и жизненные истории тоже. Главное все же это рассматривать конкретно Вашу ситуацию, и если пока отношения с будущей свекровью оставляют желать лучшего, то принимаем как есть. Возможно дело не в Вас, а в том что она вообще например считает что ему ещё рано жениться. Ваш жених финансово самостоятелен, может содержать семью?

10 мар. 2020
Анастасия

Да, мы живем отдельно. Но работа жениха совместная с отцом, семейный бизнес - это накладывает отпечаток. Я работаю не с ними.

10 мар. 2020
Да, мы живем отдельно. Но работа жениха совместная с отцом, семейный бизнес - это накладывает отпечаток. Я работаю не с ними.

Семейное дело это конечно более тесная связь и зависимость от семьи, в этом есть и плюсы и минусы, но это хорошо что у него есть работа и самостоятельная жизнь.

Давайте еще по страхам попробуем разобраться.

Не могу понять этого. Большая загадка даже для себя. Но интуитивно понимаю, что это связанно с моей мамой.
Мне с детства не хватило материнской любви и заботы, всегда казалось, что брата она любит больше, ко мне же, она относится как к солдату.
я младшая и в семье нам всего 2.

Если Вы младшая сестра, то обычно старшему брату достаются проблемы, а не любовь. Мальчику внушают, что он уже взрослый и должен отвечать за младшую сестру, сопровождать ее, защищать. Мальчикам в отличие от девочек не разрешают плакать, жаловаться, их меньше хвалят, не восхищаются их внешностью. Расскажите, как воспитывали Вас с братом.

11 мар. 2020
Анастасия

С детства мне казалось, что маме будто все равно, сейчас я понимаю, что она просто старалась нас поднять. Нам не объяснили что такое социум, не научили общаться с людьми, не заставляли учиться. А когда стали старше, она поняла видимо свои ошибки и начался надзор, не контролируемое внимание и т. Д когда быстро нужно воспитать детей. Я на тот момент была подростком, брат был уже молодым юношей. Уже мне лично тогда хотелось другого, не заботы, а опыта, что бы хоть какой-то он появился в жизни. Так и сейчас, хочется стать лучше, выше на одну ступень, а когда ты ее преодолеваешь все равно считаешь, что ты все еще глуп. А это непонятная тяга за поддержкой от другого человека очень раздражает.

11 мар. 2020
С детства мне казалось, что маме будто все равно, сейчас я понимаю, что она просто старалась нас поднять. Нам не объяснили что такое социум, не научили общаться с людьми, не заставляли учиться.

Мама воспитывала Вас с братом одна и отец не принимал участия в вашей жизни?

А когда стали старше, она поняла видимо свои ошибки и начался надзор, не контролируемое внимание и т. Д когда быстро нужно воспитать детей. Я на тот момент была подростком, брат был уже молодым юношей. Уже мне лично тогда хотелось другого, не заботы, а опыта, что бы хоть какой-то он появился в жизни.

В этом случае когда мы взрослеем, мы принимаем родителей такими как есть, они воспитывали нас как могли и любили как умели, спасибо что дали нам жизнь. А дальше мы приобретаем свой опыт в течении жизни, общаясь с другими людьми, наблюдая и сравнивая, находя свои правила и ценности, обретая свое мировоззрение - ведь только Вы знаете что лучше для Вас, какой должна быть Ваша жизнь. Главная задача - это найти таких людей, которые будут похожи на Вас и от которых Вы получите обратную связь - интерес, поддержку, уважение, взаимопонимание. Только с ними мы можем строить любовь и дружбу, прочные искренние отношения. Но для этого надо хорошо знать себя, принимать и любить себя, верить себе и своим эмоциям, тогда мы приглашаем в свою жизнь только тех, кто нам действительно подходит и любим только тех, кто любит нас.

11 мар. 2020
Анастасия

Как говорить людям, что они поступают с тобой грубо намеренно?

11 мар. 2020

Это техника ненасильственного общения, когда мы выражаем все эмоции, в том числе гнев, возмущение, недовольство - только не криком, а спокойной строгостью, и говорим сразу что Вам не нравится. Мы не терпим, не подавляем свои чувства, не копим обиду - сразу показываем свои границы, отказываем, уважаем свое мнение и тогда другие люди уважают нас.

11 мар. 2020

Кроме того если мы понимаем что другие люди поступают грубо намеренно, мы стараемся избегать общения с ними, потому что это приносит нам дискомфорт и мы имеем право не общаться с теми, кто нам неприятен. Мы выбираем в круг своего общения только тех, кто нас любит и поддерживает.

12 мар. 2020
Анастасия

Каждый раз когда это происходит от людей, которые мне не равнодушны, я забираюсь лалеко в сеья и начинаю думать "а почему? ! "

12 мар. 2020

Почему не особо имеет значения, причины могут быть разными, главное на выходе результат - грубость, которая Вам не нравится. Мы просто говорим об этом - мне это не нравится, я чувствую обиду (злость, раздражение... ) Перечислите факты как человек себя ведёт и скажите как бы Вы хотели чтобы он сделал - в следующий раз сделай так... - этого достаточно, если человек заинтересован, он поймет и постарается изменить поведение. Если нет - нужно задуматься зачем я выбираю быть рядом с человеком, который меня намеренно обижает и как вариант принять решение о расставании.