КонсультацииСемейные отношения

Как стать авторитетом для младшего брата (17 лет)? Он променял меня на людей из интернета

07 мар. 2020
Михаил
У меня есть младший брат (ему 17) я живу у бабушки и дедушки, а он с родителями. Всю жизнь было так, что он ходил ко мне в гости (я к нему хожу редко т.к. у него дома условия всегда были хуже, чем у меня (скорость интернета, сам компьютер и т.д.). Раньше это было часто, но в этом году он пошёл в вечернюю школу в другом городе и теперь мы можем видеться только 1-2 дня в неделю на выходных. Но приходит он раз в 2 недели и как сам говорит "За неделю я ещё не соскучиваюсь". Дома же он в свободное время играет с "друзьями" по интернету (вживую он не общался с ними). У него есть помимо них и реальные друзья, которые живут недалеко от него. Суть в том, что когда он приходит, мы тоже в основном играем и вообще последнее время я стараюсь не навязывать ему свои занятия. У меня вопрос: почему он фактически променял меня на людей из интернета, хотя пешком прогуляться до моего дома ему не составляет особого труда да и играть мы с ним бы могли по интернету точно также, но он даже этого не предлагал. Также мне бы хотелось узнать, как укрепить свой авторитет в его глазах, чтобы обладать таким же авторитетом, как у родителей (ну или хотя бы близко к ним), чтобы он слушался меня, следовал за мной во всём и с лёгкостью принимал мои идеи. (По жизни я часто был примером для него, я сильнее него, знаю больше, в школе учился лучше и семья часто ставила меня в пример ему - он слабый, худой, неуверенный в себе, большую часть времени учился плохо хотя последнее время стал больше стараться). С 2014 года у нас был совместный проект YouTube-канал, который денег не приносил, но снимать видео было весело и мне, и ему (я его снимал, а он выступал на камеру), потом в 2015 году мы перестали выкладывать видео на канал потому что родители были против, но снимать видео не перестали. Снимали и откладывали на потом. В 2016 году уже на другом канале сняли два клипа на песни в честь 9 мая. Этот канал планировался и планируется, как музыкальный. Последний год видео снимаем только по особым случаям, таким как полёт на дельтаплане, например. Если это важно у меня были и есть планы хорошо зарабатывать (от 120 тыс рублей в месяц). И летом 2018 года я активно делился с ним этими планами а также в начале ноября 2018 составил список целей и поделился с ним и согласно этому плану первые деньги от моего проекта должны были быть получены уже с 1 января 2019 года, однако в виду того что я не до конца понимал какой там объём работ, проект не реализован до сих пор. Он думает, что проект заработает к лету 2020 года.

08 мар. 2020

Михаил, здравствуйте.

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации

Условия консультации
1. В бесплатной консультации я отвечаю в свободное от основной работы время. Прошу обратить внимание, что бесплатная консультация ограничена временем и количеством символов. Длится она три дня с того момента, как я взяла вашу тему в работу.
2. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта.
3. Бесплатная консультация является диагностической. Это предполагает выявление причин ваших проблем и информирование о том, что возможно предпринять для их устранения.
4. Если вы понимаете, что причина проблемы требует длительной работы со специалистом, мы сможем продолжить с вами диалог в отдельной закрытой теме или по видеосвязи. Напишите мне о готовности работать в личном сообщении.
5. Если вы понимаете, что ваш вопрос решен, вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить". Там же у вас появится возможность оставить свой отзыв о консультации. Я буду вам благодарна! Если вас устраивают данные условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.
08 мар. 2020
Михаил

Да, хорошо!

10 мар. 2020

Михаил, здравствуйте.

У меня вопрос: почему он фактически променял меня на людей из интернета, хотя пешком прогуляться до моего дома ему не составляет особого труда да и играть мы с ним бы могли по интернету точно также, но он даже этого не предлагал.

Психолог может только предполагать и догадываться, почему это произошло. Но точно ответ знает только ваш брат. Почему вы не спрашиваете у него это напрямую?

Также мне бы хотелось узнать, как укрепить свой авторитет в его глазах, чтобы обладать таким же авторитетом, как у родителей (ну или хотя бы близко к ним), чтобы он слушался меня, следовал за мной во всём и с лёгкостью принимал мои идеи.

Михаил, а зачем вам это нужно? Для чего вы хотите быть брату, как родитель, а не как равный?