КонсультацииСемейные отношения

Меня ударил муж, регулярно уходящий в загулы. Не хочу жить с ним

07 мар. 2020
Ольга
Мне 30 лет. Сегодня у меня произошёл очередной конфликт с мужем, в ходе которого он с силой швырнул мне в лицо тяжелый ботинок (в результате у меня разбит нос, появился синяк под глазом и шишка на лбу). Попробую рассказать обо всем по порядку. С мужем мы знакомы пару лет через моего одноклассника (то есть, мой муж-не человек с улицы, это причина того, что я ему доверяла). Восемь месяцев назад мы начали встречаться, он как-то быстро переехал ко мне (у меня своя квартира в центре Петербурга), брал деньги в долг по мелочи, работал очень мало, постоянно пил (забегая вперёд, скажу, что и сейчас он пьёт почти ежедневно, иногда на 1-2 дня прерывается). Сразу были разговоры о свадьбе (судя по всему, именно это меня и удерживало рядом с ним, так как мне уже 30, пора думать о детях и т.д.). Не могу сказать, что я была влюблена, скорее я верила в то, что всё может быть нормально у нас, потому что он не выглядит как конченый алкаш, в прошлом были какие-то карьерные достижения, семья хорошая у него. Естественно, это все был самообман. Мы женаты 2,5 месяца. Вся подготовка к свадьбе свалилась на мои плечи (хотя как раз я хотела просто расписаться), так как он начал «много работать» (объективно, из офиса он так же мог заниматься этими вопросами, свободного времени там у него много). И в этот период я поняла, что не хочу с ним жить, не хочу детей от него, мне стало противно с ним находиться рядом, спать в одной кровати (я уходила спать в другую комнату посреди ночи, не высыпалась). Начались постоянные скандалы, оскорбления. Я несколько раз пыталась его выгнать из дома и отменить свадьбу, это заканчивалось всегда тем, что он просил прощения, и мы мирились. На самой свадьбе мы поскандалили, потому что я увидела, что он переписывается со своей бывшей. Далее практически каждый день (! ) я просила его дать мне развод, 1-2 раза в неделю выставляла его пьяного за дверь, так как обещал не пить. Он свято верит в то, что любит меня (по поведению не похож на хитрого и корыстного человека, скорее просто нашёл удобный вариант и воспринимает это как должное). Многие его друзья ещё до свадьбы намекали мне на то, что у него проблемы с алкоголем, он же утверждает, что это я его так довожу, что ему приходится пить, что сама я ничего не делаю, могу только критиковать. И любые мои действия обесцениваются, любой мой труд - это, цитата «сравнимо с походом в туалет по большому». В общем, претензий у меня к нему очень много, и, естественно, я твёрдо решила разводиться (придётся через суд). Несколько раз об этом говорила: сначала спокойно, потом сбивалась на крики. В итоге сегодня я собрала его вещи, ещё раз ему всё спокойно (! ) объяснила, на что получила сначала словесную, а затем и физическую агрессию. Как только я позвонила в полицию, он сбежал (хорошо, что ключи оставил, не придётся менять замок). Приезжала его Мама меня успокаивать, я ей рассказала всё, как есть, она была в шоке от того, что ее сын творит со своей жизнью. Собственно, проблема сейчас для меня основная в том, что я нахожусь в очень странном состоянии: с одной стороны, ситуация дошла до крайности и у меня, наконец, «открылись глаза». С другой стороны, ещё одной причиной, по которой я с ним оставалась было то, что он хорошо манипулирует мной с помощью моего чувства вины (во всем всегда виновата я, потому что сама ни на что не способна, а от других вечно что-то требую, ему выношу мозги истериками и вообще веду себя «как 12-летняя девочка»), и я боюсь, что могу вернуться к нему, если он опять начнёт давить на это и на то, что «замуж надо выходить один раз и навсегда». К этому важно добавить, что в 2015 году я уже жила с алкоголиком, и там тоже закончилось всё физическим насилием. То есть, я прекрасно понимаю, что я виновата как минимум в том, что выбираю таких мужчин, и, видимо, позволяю им так с собой обращаться, провоцирую как-то. Помогите разобраться с этой ситуацией, пожалуйста.

08 мар. 2020
Ольга

Больше всего я боюсь, что не выдержу и вернусь к нему. Хотя головой понимаю, что это опасно не только для моего морального состояния, но и для физического.

08 мар. 2020

Здравствуйте, Ольга!

Очень сочувствую, что Вам пришлось оказаться в такой ситуации.

И в то же время восхищаюсь Вами, что получилось достаточно быстро принять решение об окончании отношений.

Чувствуется, что эмоции переполняют Вас.

Какой вопрос Вам хотелось бы обсудить со мной?

Какой результат Вы ожидаете от этой консультации.

08 мар. 2020

Вы абсолютно правы - такой человек может быть опасен и для Вас, и для общих детей, если бы они появились в вашем браке. Здесь действительно нужно думать и о себе, и о будущем.

Я, как семейный психолог, в большинстве случаев поддерживаю семьи, которые стремятся сохранить отношения, кроме случаев, когда имеют место физическое и/или психологическое насилие.

08 мар. 2020
Ольга

Даже сегодня, когда уже он ушёл, он начал писать мне, что это я во всем виновата, что провоцирую. И я, почему-то, верю в это. Получается, что мне нужно поработать с уверенностью в себе и самооценкой?

08 мар. 2020
Даже сегодня, когда уже он ушёл, он начал писать мне, что это я во всем виновата, что провоцирую.

Он, как слабый человек, не готов признать свою вину и ищет виноватых вокруг.

Хотя вряд ли можно оправдать действия, когда сильный бьёт слабого.

Но ведь и вся эта история не для Вас - пил, обижал, не хотел работать...

С таким ли Вы хотели бы прожить всю жизнь и растить детей?

08 мар. 2020
Получается, что мне нужно поработать с уверенностью в себе и самооценкой?

И с этим тоже.

В первую очередь, как мне показалось, не принятие себя, возраста, страх одиночества, страх родить позже. Поправьте меня, пожалуйста, если я не права.

08 мар. 2020
Ольга

Конечно нет... Но дело в том, что у меня постоянно какие-то проблемные отношения с мужчинами, всегда получается так, что из-за моего характера, мужчины рядом со мной становятся агрессивными. И я боюсь, что проблема на самом деле во мне. И будь у меня другой характер или веди я себя иначе, и этот человек не пил бы, не грубил, не проявлял агрессию... Вот написала это, и сама поняла, что это бред: он пил и до этого, с контролем эмоций и так были трудности до меня, как он сам рассказывал.

08 мар. 2020
Ольга

Да, есть переживания. В основном по поводу того, что я не успею родить. Одна я не боюсь остаться: мне довольно комфортно с самой собой.

08 мар. 2020
И будь у меня другой характер или веди я себя иначе, и этот человек не пил бы, не грубил, не проявлял агрессию

Нет, алкоголизм - это болезнь. Она не зависит от того, кто рядом. Но алкоголики склонны обвинять весь мир вокруг во всех своих проблемах. Таким образом ищут оправдание - нужно же что-то говорить: почему выпил.

Агрессия - это следствие иного восприятия мира в результате выпитого в этот момент времени. Или же искажённое восприятие от частого употребления алкогольных напитков.

Вот написала это, и сама поняла, что это бред: он пил и до этого

Вот, Вы молодец! Иногда излагая мысли письменно легче получается делать те или иные выводы.

В основном по поводу того, что я не успею родить.

А с этим можно и нужно работать. Для кого-то познакомится с хорошим, успешным мужчиной получается легко. А для кого-то над этим нужно работать, трудиться, тратить время и прилагать усилия. Это уже скорей философский вопрос - почему у всех по-разному.

Но если к 30-ти годам мы приходим к тому, что хочется, а само не получается. То самое время взять инициативу в свои руки.

Например, что можно было бы сделать:

1. Принять, что 30 - это не потолок для деторождения. Сейчас медики констатируют факт, что рожают всё чаще не только те, кто 40+ (к этому они уже вроде привыкли), а и те, кому 50+. По крайней мере в 30 как минимум лет 5 можно ещё выделить себе для решения этого вопроса.

2. Пробовать посещать вечера знакомств 30+

3. Начать активно знакомится по интернету, ходить на свидания. Знакомится со многими и выбирать достойного, а не соглашаться на отношения, заведомо понимая, что они тупиковые.

08 мар. 2020
Ольга

Вообще у меня никогда не было проблем с тем, чтобы завязать знакомство, начать отношения. Лет с 16 я была одна максимум недели две... Может такое быть, что просто у меня не было времени как-то осмыслить закончившиеся отношения, чтобы понять, какой мужчина мне нужен, а не менять шило на мыло? Потому что и отношения у меня всегда как-то спонтанно начинались, быстро, и я как будто даже была не при чем (как стихией подхватывало просто)

08 мар. 2020
Ольга

Я имею в виду, что даже немного боюсь сейчас (ну пусть не прямо сейчас, а через месяц-другой) активно ходить на свидания, потому что опять вот так меня «подхватит и понесёт ветром», а человек опять окажется совсем не тем, кого бы я хотела видеть рядом. Такие ситуации, наверное, связаны с тем, что я очень боюсь, что меня никто не оценит по достоинству, поэтому любой, кто согласен со мной быть в отношениях, уже заранее как бы хороший кандидат.

08 мар. 2020

Здесь ещё может быть и то, что комфортно, весело и интересно может быть с одними, а для семьи, в роли отца для будущих детей мы можем рассматривать уже других людей, с другими качествами - здесь весело и интересно не всегда работает, а скорей уже - спокойно, уверенно, стабильно. Т. Е. Люди или с другими качествами, или даже, возможно, с диаметрально противоположными.

Так же может иметь место история, когда кажется, что каждый следующий может быть лучше предыдущего. Так тоже можно заиграться и прийти к более взрослому возрасту без партнёра - хотя на самом деле лучшие создают семьи раньше и выбор с возрастом сужается.

Меня никто не оценит по достоинству

Вот каковы Ваши ожидания и что Вы вкладываете в "оценит по достоинству" хотелось бы обсудить отдельно. Если будет чёткое понимание к чему Вы хотите прийти, то можно будет и понять, какие для этого нужно предпринимать шаги.

Поэтому любой, кто согласен со мной быть в отношениях, уже заранее как бы хороший кандидат.

Любой - это лишняя трата времени.

Здесь лучше бы выписать качества, которые хотелось бы видеть в спутнике жизни. Например, 10. И выделить основные три, самые важные. Если в человек не будут даже этим три качества - не тратить время.

Ну, например, основные:

1. Умный (чтобы дети не были глупыми)

2. Не пьющий

3. Добрый.

Попробуйте потратить время. Может, даже несколько дней для таких двух списков - минимальное количество качеств (3) и максимальное (10). А потом, если захотите, обсудим.

Опять вот так меня «подхватит и понесёт ветром»

И начинать новые отношения лучше с поддержкой психолога. Вы ведь всё видите, анализируете, понимаете, но вот даже, видя, что человек не Ваш, остановится сразу не получается.

08 мар. 2020
Ольга

Да, спасибо большое! Попробую Ваш совет со списками, а как только сделаю это, напишу Вам. Вы очень помогли мне: есть над чем поразмышлять. И мне стало немного спокойнее.

08 мар. 2020

Пожалуйста! Рада, что смогла Вам помочь. )))

Если эта тема будет закрыта по причине лимита символов или времени, Вы всегда можете обратиться ко мне, написав личное сообщение или по контактам, которые указаны на моей странице.

Буду Вас ждать!