КонсультацииСемейные отношения

Не знаю как жить после ухода мужа

18 июл. 2017
Viktorija .
Добрый день! Меня зовут Виктория, мне 38 лет, мужу - 36. Живем вместе 11 лет, в официальном браке - 5. Общих детей у нас нет. И у него, и у меня дети от первого брака. Моя дочь жила с нами. Сейчас ей 16.
В октябре муж познакомился с девушкой (ей 20 лет), у них завязались романтические отношения. Я узнала об этом немного позже. Пыталась как-то влиять, были и разговоры и походы к психологу, иногда срывалась на скандалы. Он обещал все закончить, а потом выяснялось, что продолжает встречаться с ней. Говорил, что понимает, что эти чувства рушат его жизнь, но не может ничего остановить, его к ней тянет. Пару месяцев назад резко изменилось отношение ко мне, стал агрессивным, постоянно срывался уйти, даже вещи собирал. Потом поставил ультиматум, что будет жить со мной, но уходить когда хочет. Я сразу согласилась, потом не выдержала, снова начались ссоры. Решила, что если мы на неделю уедем к его родителям, то это как-то поможет. И мы вместе время проведем, и уходить к другой не сможет. Сначала было очень сложно, у него как ломка была, он просто лежал и смотрел в потолок, искал возможность ей позвонить, через три-четыре дня стал меняться, появилась нежность ко мне, стали больше времени проводить вместе. В конце недели мне нужно было ехать домой (работа, дочка), а он решил еще на неделю остаться. Через пару дней позвонил и сказал, что больше меня видеть не хочет, что остается жить у родителей в селе. Родители его давно уговаривали. Для него родители всегда были большим авторитетом.
Сейчас он там уже месяц. За это время он измучил меня полностью. То звонит, что любит, скучает и ждет меня. То говорит, что все закончено навсегда. Потом предлагает общаться как друзья. Сейчас сказал, что мы семья независимо от того кто где будет жить. На выходных я поехала к нему, сама напросилась, он сначала был против. Потом поставил условие - никаких разговоров, выяснений и обещаний. Провели два дня вместе. Говорил, что соскучился, не отпускал от себя и на 5 минут, нежный, заботливый. Предлагает мне переехать к его родителям. Думаю он знает, что я не смогу там жить. Отношения с другой девушкой он так и не закончил, продолжает общаться по скайпу.
Я люблю его, а может это зависимость. Я уже и сама не пойму. Знаю только, что готова простить ему все на свете, уже несколько недель хожу как робот, делаю самое необходимое. Желания жить нет. Дома постоянно плачу. Не могу ни есть, ни спать. Все время думаю о том, что его нет рядом, что квартира пустая, кажется, что я ущербная и неполноценная, раз осталась одна. Головой я понимаю, что эти отношения не принесут мне ничего хорошего, что возможно это не любовь, а зависимость. Но отказаться от него не могу.
С самого начала наших отношений муж при любой ссоре пугал тем, что уйдет. На меня это действовало моментально. Это был мой самый большой страх в жизни. Просто паника начиналась.
Еще наверное нужно сказать, что измены были и раньше, об одной я знаю точно, про некоторые только догадываюсь. Но раньше он не влюблялся и все заканчивалось само собой. Я злилась, обижалась, но понимала, что не смогу сама уйти.
Сейчас я хочу избавиться от зависимости, найти покой для себя, смириться с тем, что меня больше не любят и я не нужна. Хочу понять как можно продолжать жить и зачем. Не могу сама справиться с тем состоянием в котором нахожусь.

18 июл. 2017
Доброго времени. Скажите в процессе общения с супругом вы заботились о нем и прощали ему все что было как кому мужчине или сыну или папе?
18 июл. 2017
Viktorija .
Здравствуйте, Игорь. Мне кажется, что больше как о сыне. Я всегда была старше. Он говорит, что ему всегда будет 16. И ответственности мне в нем не хватало.
18 июл. 2017
Тогда зачем вы ведетесь за порывистыми сумбурными действиями подростка в взрослом теле?
18 июл. 2017
Viktorija .
Он добрый, нежный, заботливый. Мне с ним интересно. У меня нет больше человека с которым я могу быть сама собой. Еще есть страх быть одной.
18 июл. 2017
У вас есть вы и дети что бы быть собой. Чего он добивается этой добротой? Дети к родителям тоже добры. И при этом они любят не как взрослые.
18 июл. 2017
Viktorija .
Мне кажется, что это зависимость. Я панически боюсь его потерять. Нет делания, что-либо делать. Я не умею жить только для себя. Дочке 16 лет. Она мало со мной общается и мало времени проводит дома.
Меня приводит в ужас мысль, что нужно приходить в пустую квартиру, ложиться одной в постель. Не хочу утром просыпаться. Я пытаюсь найти что-то, что ьудет приносить радость, удовольствие. Но как только об этом подумаю, начинаю испытывать чувство вины. За то что могу радоваться без него.
18 июл. 2017
А кто сказал что вам ничего нельзя для себя? Кто? Кто говорил вам такое?

Кто говорил что вы не выживете и не можете ничего без них?
18 июл. 2017
Viktorija .
Дело не в том, что кто-то сказал, что нельзя для себя. Я не хочу ничего делать доя себя. И я понимаю, что выживу. Только жить и выживать это разные вещи. Сейчас я выживаю. А жить не хочу.
18 июл. 2017
Жить вы не хотите потому как вам когда то запретили и вы с этим согласились. И в процессе жизни не научились этому. А теперь у вас есть раскошная возможность начать этому учиться.
18 июл. 2017
Viktorija .
У меня с детства убеждение, что одинокая женщина не полноценна, несчастна и т. д. Я хочу научится думать по другому. Сейчас все наталкивает только на плохие мысли. И все время ловлю себя на том, что строю планы как вернуть мужа.

Я тут начиталась всего о том как побороть зависимость. Может ли она возникать от недостатка любви в детстве от матери?
18 июл. 2017
Да. Недолюбленность.
19 июл. 2017
Viktorija .
Как мне справиться с этим сейчас? Простить маму?
Как работать с зависимостью?
19 июл. 2017
Ну простить то надо. Но и обиду злость и агрессию тоже надо выпустить. Просто вы имеете право на эти чувства даже к ней.

Как по вашему от чего и кого вы зависите?
19 июл. 2017
Viktorija .
Мне необходима любовь моего мужа. Забота, нежность. Ради этого я готова закрывать глаза и прощать многое.
Еще зависима от мнения родителей. Хочу быть правильной и хорошей доя них. Зависима от мнения окружающих.
Я понимаю, что это все моя слабость. Нужно брать себя в руки, жить дальше. Так говорят все вокруг.
20 июл. 2017
А кто вам запрещает любить себя? Заботиться о себе и относиться нежно? А для себя правильной и хорошей быть плохо? Другие люди придут и уйдут. А вы у себя до финала. Так хорошей быть для кого лучше, для прохожих или для себя с кем вы до конца?
20 июл. 2017
Viktorija .
Все что вы говорите я головой понимаю. Но постоянно лезут мысли о том, что мне ничего не нужно для себя самой. Теряется смысл во всем. Я не чувствую себя хорошей, скорее даже наоборот. Я чувствую себя виноватой во всем.
20 июл. 2017
Попросите прощения у себя за то что вы позволяли доугим к вам так относиться и что вы позволяли им так делать. И дацте лбещание что такого больше не повторится. Стоя перед зеркалом и смотря себе в глаза.