КонсультацииСемейные отношения

Муж обвинил меня в том, что не слежу за ребёнком и побил. Как вести себя в данной ситуации?

08 мар. 2020
Mi6el0vka
Мне 33. Мужу 37. Вместе 7 дет. Сыну 4,5 года. Живем средне, ссоримся редко, но крупно. Муж не курит, пьет, не напиваясь, почти каждый день. Обычно не бьет, хотя было пару раз (возможно я спровоцировала). Сына очень любит, чувствую себя на 2 месте. Вчера, 7 марта день хорошо проходил, муж даже немного домашних дел поделал (что очень редко бывает, 5 год в ремонте живем). К вечеру его брат снова позвал за компьютер играть в компьютерные игры. Он очень быстро собрался, хотя я ему сказала, что вчера вечером они много играли, я после работы просто свалилась и не могла встать (очень тяжелвй день был). Сначала сидела, потом просто выключилась. Ребенок был предоставлен сам себе. Позже стал капризничать и муж закрыл его в ванной и продолжил играть. Я отдохнула и помогла сыну лечь спать, но была по-прежннму уставшая. Вот и вчера они решили снова играть за компом. А я продолжала заниматься уборкой (робот-пылесос работал в течение 2 месяцев, у меня не было времени помыть полы (воспитатель и дополнительно провожу занятия по английскому с малышами плюс аттестация). Когда я заканчивала уборку муж заметил, что сын втихаря ест шоколад. Зашел в ванную и стал меня обвинять, что не слежу за ребенком, вместо того, чтобы тапочки отмывать (единственное, что осталось сделать) я должна была накормить ребенка и следить за ним. Я была также голодна и еда была уже разогрета. Он мог сам встать и положить все сыну на тарелку. Я вышла из ванной и высказала, что по этому поводу думаю громко и выключила интернет. После этого он побил м выставил меня за дверь квартиры. Сын просил меня впустить домой. Он впустил. Пытался сказать сыну как я виновала. Я не ожидала такого, я в щоке была, руки тряслись. Говорила только "Сдохни" много раз тихо. Уже утро. Мы не разговариваем, сын между двух огней. Муж может не разговаривать 2 месяца, это пока рекорд был. Думаю может больше. Подскажите, как вести себя в такой ситуации? Сегодня 8 марта, а у меня очень грустно.

08 мар. 2020

Здравствуйте, то что Вы описали, выглядит как минимум жестоко и несправедливо.

Подскажите, как вести себя в такой ситуации?

Прежде чем разбираться с тем как себя вести, расскажите как Вы сами восприняли то что произошло? Что бы Вас хотелось в этой ситуации?

... И несмотря ни на что с праздником Вас.

08 мар. 2020
Mi6el0vka

Я увидела как выглядит человек, который находится в кульминации игры (он так быстро не заводится обычно). Мне такое отношение ко мне не нравится и, конечно, я бы хотела, чтобы такого не повторялось. Пожелала смерти - да, так нельзя...

В этой ситуации мне нужно извинение от мужа.

08 мар. 2020
Я увидела как выглядит человек, который находится в кульминации игры

Другими словами, Вы увидели как выглядит эмоционально вовлечённый в игру человек. В этот момент он не контролирует себя и может взорваться от любого раздражающего события. Вплоть до того, что может спокойно запереть маленького ребёнка в ванной (вообще-то подвергая его опасности и стрессу) и Вас выгнать из квартиры.

Я бы хотела, чтобы такого не повторялось

Как Вы считаете, как Вы можете на него влиять? Как Вы можете предотвратить повторение этих событий?

В этой ситуации мне нужно извинение от мужа.

Он раньше когда-нибудь признавал свои ошибки и извинялся перед Вами? В описанной Вами ситуации он обвинил Вас во всём и сделал это ещё и перед сыном.

09 мар. 2020
Mi6el0vka
Как Вы считаете, как Вы можете на него влиять? Как Вы можете предотвратить повторение этих событий?

Я не могу на него повлиять, мы такое проходили. Если я с ним не разговариваю, то он и не подойдет. Два месяца, что мы не разговаривали, мне кажется, могли дойти до года, если б я не выдержала и не начала диалог. Начинаю думать, что развод может в этом случае что-то изменить, но вероятность очень небольшая. Скорее всего он найдет другую женщину и с ней, возможно, поймет, что такой способ общения с женщинами не делает его счастливее.

Он раньше когда-нибудь признавал свои ошибки и извинялся перед Вами? В описанной Вами ситуации он обвинил Вас во всём и сделал это ещё и перед сыном.

Признавал. Вообще, считаю, что у нас очень неплохие отношения, я уже и руки опустила (раньше бодались в принятиях решений), он в семье все решает, я люблю готовить, работаю, с сыном, по-возможности, занимаюсь.

Он может признать вину, извиняется так, словно, че ты, все нормально же было, смешно ему. Здесь, видимо, он считает, что я ему смерти пожелала и я виновата.

09 мар. 2020
Скорее всего он найдет другую женщину и с ней, возможно, поймет, что такой способ общения с женщинами не делает его счастливее.

А что будет отличаться с другой женщиной? Почему он вдруг должен будет это понять?

Он в семье все решает

Соответственно он и решает - признавать вину или нет.

Извиняется так, словно, че ты, все нормально же было, смешно ему.

То есть не воспринимает всерьёз Ваши чувства и Ваше состояние.

Выше Вы написали что когда он обижается - он с Вами не разговаривает. А Вы как-то можете дать ему понять что Вы обижены? Что-то меняется в Вашем поведении или отношении?

09 мар. 2020
Mi6el0vka
А что будет отличаться с другой женщиной? Почему он вдруг должен будет это понять?

От женщины зависит многое, возможно будет ее любить и не сможет так манипулировать

А Вы как-то можете дать ему понять что Вы обижены? Что-то меняется в Вашем поведении или отношении?

Я не разговариваю тоже, у меня пропадает желание что-то готовить (хотя я очень люблю). Сына кормлю, его нет. Теперь в раздумьях, после такого случая гладить ли ему одежду? Как думаете? Рубашки штуки две осталось. Если я не поглажу не будет ли это на его заработок влиять?

Ну если не поглажу, возможно, лишит меня денег. Он большую часть зарабатывает

09 мар. 2020
От женщины зависит многое

Это опасное убеждение, потому что с одной стороны нагружает женщину постоянной ответственностью и необходимостью контролировать всё вокруг, с другой - даёт повод для постоянного обвинения и самообвинения.

Если бы это так и было, то и Вы в своей семье могли бы на всё влиять и не были бы в таких обстоятельствах.

Что касается манипуляций - это с чувством вообще никак не связано. Это лишь привычный для человека набор действий и способов реагирования. Для выработки привычки, также как и для избавления от неё нужны годы.

Я не разговариваю тоже, у меня пропадает желание что-то готовить (хотя я очень люблю). Сына кормлю, его нет.

То есть изменения в Вашем состоянии он замечает. Но вот связывает ли он это со своими действиями? Вы как-то даёте ему знать что Вы делаете это именно из-за обиды, а не из-за каких-то гормональных изменений или плохого настроения? Другими словами, Вы ему говорите "твоё отношение меня обидело"?

09 мар. 2020
Mi6el0vka
Если бы это так и было, то и Вы в своей семье могли бы на всё влиять и не были бы в таких обстоятельствах.

Не могу влиять, в том-то и дело, другая была бы сильнее и влияла бы

Что касается манипуляций - это с чувством вообще никак не связано. Это лишь привычный для человека набор действий и способов реагирования. Для выработки привычки, также как и для избавления от неё нужны годы.

И желание так не манипулировать

Но вот связывает ли он это со своими действиями? Вы как-то даёте ему знать что Вы делаете это именно из-за обиды, а не из-за каких-то гормональных изменений или плохого настроения? Другими словами, Вы ему говорите "твоё отношение меня обидело"?

Он меня выставил за дверь, неужели это нужно объяснять? У него и отец так делал, я не сомневаюсь. Он считает нормальным, если женщина взбесилась ударить ее. Главное не при детях

09 мар. 2020
Другая была бы сильнее и влияла бы

Есть какие-то фантазии о том, как она бы это делала?

Он меня выставил за дверь, неужели это нужно объяснять? ... Он считает нормальным, если женщина взбесилась ударить ее.

Он Вас выставляет за дверь. Он считает что поступил правильно.

После этого Вы просто молчите и ничего не говорите, кормите сына и продолжаете делать дела по дому.

В прошлые разы Вы тоже ничего ему не объясняли, просто немного подувшись начинали разговор первой и "как-то срасталось".

Со стороны можно это понять так: "Я её выгнал потому что она мне мешала и не заботится о сыне, хотя это её обязанность. Она конечно какое-то время недовольно попыхтит, а потом всё наладится. "

Как он должен понять чем именно Вы недовольны? Он ведь не умеет читать Ваших мыслей.

09 мар. 2020

Вначале нашей работы я спросила Вас "как Вы сами восприняли что произошло? " Вы ответили:

Мне такое отношение ко мне не нравится и, конечно, я бы хотела, чтобы такого не повторялось.

Давайте попробуем всё-таки чётко сформулировать претензии, что именно Вам не понравилось и почему?

Например:

1) мне не понравилось то что он обвинил меня при сыне, потому что таким образом он понизил мой авторитет при нём

2)...

09 мар. 2020
Mi6el0vka
Как он должен понять чем именно Вы недовольны? Он ведь не умеет читать Ваших мыслей.

А как надо показывать это? Он не разговаривает со мной. Самой подойти и рассказать, что он сделал неправильно?

09 мар. 2020
А как надо показывать это?

Есть разные способы коммуникации. Например - написать письмо или сообщение на мессенджер написать записку на холодильнике, послать аудио сообщение или записать видео, ещё есть формат "я-сообщений" или просто информация, которую Вы доносите до человека.

09 мар. 2020
Mi6el0vka

1) мне не понравилось то что он обвинил меня при сыне, потому что таким образом он понизил мой авторитет при нём

2) не нравится то, что он побил и вытолкал меня босоногую в подъезд

3) не нравится, что он считает это нормальным и не извиняется даже

4) не нравится, что он возмущается, когда я занимаюсь домашними делами, это не в первый раз

5) не нравится, что он в нашем присутствии играет в компьютерные игры и при этом мы живем в ремонте

6) не нравится, что он не проявляет любовь и заботу ко мне

И вообще много чего не нравится, что не относится в данный конфликт, но я стараюсь держать это в себе, чтобы семья держалась

10 мар. 2020

Вы написали что Вам не нравится, но Вы не объяснили причину и не обосновали почему с Вами нельзя так поступать. Как будто с одной стороны Вы ощущаете что что-то неправильно, но с другой - боитесь говорить о своих границах и своих потребностях.

2) не нравится то, что он побил и вытолкал меня босоногую в подъезд

Вы не написали в чьей собственности находится эта квартира, приобретена ли она в браке или до, но так или иначе - Вы там зарегистрированы и проживаете вместе с совместным ребёнком. Он не имеет права Вас оттуда выгонять. Это если не брать моральный аспект происходящего.

По закону если он Вас ударил - Вы имели полное право обращаться в полицию, снять побои и написать заявление. Потому что это - насилие.

3) не нравится, что он считает это нормальным и не извиняется даже

Его представления о норме - это его личное дело, но никакие оправдания типа "это она спровоцировала" или "она перешла нормы" и прочее не может служить оправданием физических действий. Однако извиняться за это или нет - его личное решение. Тут Вы ничего не можете сделать.

4) не нравится, что он возмущается, когда я занимаюсь домашними делами, это не в первый раз

Вам это не нравится потому что здесь он вмешивается в Ваши обязанности по дому. Однако Вы можете выбирать - реагировать на его высказывания или нет. Это - Ваше личное время и Вы сами решаете как им распоряжаться.

5) не нравится, что он в нашем присутствии играет в компьютерные игры и при этом мы живем в ремонте
6) не нравится, что он не проявляет любовь и заботу ко мне

Что касается перечисленного - Вы можете сказать что Вам это неприятно, потому что у Вас есть другое мнение по поводу того, что нужно делать, но как проводить время и как проявлять любовь и заботу - это уже относится к его личному выбору.