КонсультацииЛичностные проблемы

Наличие выбора. Нет уверенности в своих силах, боюсь провала

08 мар. 2020
Анна
Мне 22. Украина. Харьков. Студентка, поступившая в магистратуру на государственную основу, которой это стоило тотального нервного срыва. И которая не понимает - чего ради? Ведь это было не её решение, а родителей и родственников. Что и стало причиной появления психологических проблем, которые вскоре переросли в психические заболевания, характеризующиеся депрессивно-апатическим состоянием, резкими перепадами агрессии, тотальной проблемой с самооценкой. Проблемы с социальной адаптацией и возможность устройства личной жизни, зависимость от соцсетей. Да, очень популярная поговорка: хочешь быть счастливым - будь им. И, это так и есть. Тот, кто хочет видеть в жизни хорошее - найдет. Тот, кто хочет видеть плохое - будет его видеть вопреки всему хорошему. Но, как можно быть счастливым человеком, не имея выбора собственной судьбы? Живя не по своему производству жизненному сценарию, а по продуманному кем-то? В период с 15 до 21 одного года мне это не казалось сущей проблемой. Я верила в то, что слова родителей - истина последней инстанции. Но, 2019 год, более живое общение со сверстниками, консультации с несколькими психологами заставило меня всерьёз задуматься, что нет. Есть и другие позиции. Сейчас передо мной резко постал вопрос: стоит ли рисковать и резко что-либо менять или нет? Я очень неуверенна в своих силах, и очень боюсь провала. Считаете ли Вы, что человек в возрасте 18+ сам должен делать свой выбор и нести за него ответственность? И как бы Вы поступили в подобной ситуации?