КонсультацииЛичностные проблемы

Избегаю проблем, нет уверенности в своих силах. Как понять себя?

Вчера в 17:36
Соня
Не знаю, чего именно хочу от жизни и совсем не понимаю себя, я пытаюсь получить высшее образование уже второй раз, но каждый раз это все выливается в истерики и в полное отсутствие уверенности в своих силах, да и самих сил. Начинаю максимально избегать все проблемы, как только сталкиваюсь даже с самой маленькой проблемой. Что мне делать?

Вчера в 19:32

Здравствуйте, если согласны на условия консультации, можем начинать! Также Вы можете выбрать удобный для вас формат консультации

Вчера в 19:50
Соня

Можно получить письменную консультацию?

Вчера в 19:54

Да, конечно, как будет удобнее

Расскажите пожалуйста, подробнее, о вашем состоянии: что вы чувствуете сейчас, какие эмоции и чувства есть, а каких не ощущается? Как спите, какой аппетит? Есть ли работоспособность, насколько вы ее можете осуществлять в течение дня, и как быстро проходит утомляемость?

В первую очередь, мы начинаем с состояния, поскольку очень трудно определиться с желаниями, выдерживать стрессы и противостоять им, когда мы чувствуем себя внутреннее плохо (.

Вчера в 20:02
Соня

Большинство времени я чувствую себя не то, чтобы хорошо, но вроде и не плохо… я могу радоваться каким-то вещам, но все время в голове у меня сидят мысли об учебе, о социальном (не) одобрении, сплю по 7-8 часов, но просыпаюсь уставшая, аппетит часто высокий (за последние три года очень сильно набрала в весе), иногда ем чисто чтобы отложить дела на попозже. Работоспособности хватает на какие-то легкие дела, а за сложные я боюсь браться. В целом, на парах я мошу сохранять концентрацию, но дома я погружаюсь в апатию, могу выполнить два небольших задания по учебе, а вот работой по дому очень активно могу заниматься (опять же, чтобы отложить дела по учебе)

Вчера в 20:06
Соня

Силы на то, чтобы чистить зубы, мыться, ухаживать за кожей и краситься у меня более чем есть. Но когда дело касается учебы, спорта или какого-то саморазвития, они как будто полностью испаряются, и я отдаю предпочтение сидению в телефоне или какой-то прокрастинации

Вчера в 20:06

Скажите пожалуйста, с чем связаны ваши мысли об учебе и одобрении? О чем думаете чаще всего? Что в этих мыслях значимого для Вас?

Вчера в 20:08

Похожа ли прокрастинация в нашем случае на некоторый страх проявляться, совершать ошибки, или чего-либо подобного?

Вчера в 20:14
Соня

Я думаю, что я недостаточно прикладываю усилий, что моя группа и преподаватели думают, что я глупая, хотя преподаватели часто говорят мне, что я лентяйка, а некоторые люди в группе говорят о других какие-то плохие вещи (то есть, как будто, эти мысли не безосновательны). Плюс, я поступила в престижный университет по льготе, поэтому часто думаю о том, что это действительно мне непосильно, тк многие ребята вокруг меня победители олимпиад, а я просто хорошо сдала егэ, потому что а последний год школы напряглась, но кругозор у меня действительно ниже, чем у них, как и заинтересованность в учебе. И все бы ничего, я бы перевелась в не такой престижный университет, но ни мои родители, ни я сама себе не позволяем, как будто это станет ударом по и без того низкой самооценке, станет доказательством того, что я не справилась не только для меня самой, но и для социума. А мысли об отчислении, о котором я тоже часто думаю, точно так же мною воспринимаются, потому что в моей голове есть вот эта советская установка «высшее образование должно быть обязательно». Что в первый раз, что во второй я поступала в один и тот же престижный университет (просто на разные факультеты)

Вчера в 20:17
Соня

Мне кажется, моя прокрастинации больше похожа на действительно полное избегание, то есть мне просто не хочется заниматься учебой, возможно, это действительно страх, но не неудачи, а перед социумом, как будто я не оказаться хуже всех. Как раз таки большинство задач по учебе я делаю из нежелания стать худшей, а не из интереса к науке.

Вчера в 20:28

Мы с вами вышли на восприятие себя и на вопросы о самооценке, о теме "я и другие", сравнение себя, и учения из отрицательной мотивации - чтобы не быть хуже. Это очень ценно в нашей консультации! ) Поскольку мы можем найти решение этому запросу

Существует небольшая схема восприятия себя и мира:

"я+, ты+" - это когда мы воспринимаем себя с положительной стороны, условно, "я хорош, и этот мир тоже хороший"

"я-, ты-" - я плохой для себя, не такой, и мир и окружающие тоже.

"я-, ты+" - когда я себя воспринимаю отрицательно, а другие лучше, чем я.

Скорее всего, наш вариант - последний, когда другие ребята умные, победители, а я словно не очень, не тяну, и не с ними.

А самая главная "фишка" в этих схемах то, что обычно они не соответствуют действительности, и это просто "проделки" нашего мышления: это внутренняя установка, что я хуже других.

Она появляется по разным причинам, но в основном там истории про низкую самооценку (как раз то, о чем вы и сказали), когда трудно давать ценность себе и своим действиям, неуверенность, когда мы не видим в себе других качеств. И из этой позиции, "-" мы уходим в сравнение.

От этого и страхи, что как же я могу что-то делать, если я себя воспринимаю через такое видение.

Как вам откликаются такие мысли?

Вчера в 20:30
Соня

Да, это действительно во мне откликается!

Вчера в 20:51

Отлично, значит мы точно можем найти решение! Могу предложить следующие рекомендации, и вы можете выбрать для себя подходящие варианты, и применить их:

1. Развить навык замечать, почему я могу быть не только "-", но и "+". Например: я отлично написала егэ, поступила в престижный универ, у меня есть определённые навыки, мне в себе нравятся черты личности (и прям перечислить, что есть)

2. Понаблюдать за однокурсниками и вернуть себя к реальности в том плане, что - они тоже не всегда и везде "+", человек есть человек (он не бог), а соответственно, и не настолько идеален и безупречен, как нам рисует наша фантазия. Можно научить себя замечать моменты, когда они тоже могут допустить ошибку, например, что-то не понять и т.д.

3. Дайте себе право: проявляться, ошибаться, пробовать, чего-то не знать. Это очень освобождает внутреннее :). Когда я чувствую, что "я не всемогущ, и я могу позволить себе некоторые оплошности" - это даёт нам свободу пробовать и снижает тревогу страх. Потому что я договорилась с собой, и к себе лояльна. В конечном итоге, даже если я ошиблась, где-то не поняла, не успеваю, устаю - я могу это и исправить и просто действовать дальше.

И как только у нас появляется такая лояльность к себе, допущения, толерантность, то и другие начинают к вам относиться также (часто это бессознательно).

4. Поддержите себя, позаботьтесь о внутреннем комфорте. Когда мы хорого поели, выспались, подбодрили себя, дали себе чувство внутренней опоры, уверенности, выпрямили осанку, улыбнулись и почувствовали энергию - гораздо проще завершать дела успешно и с благоприятым результатом.

А если Вам захочется разобраться в восприятии себя, мышлении, эмоциях - Вы можете со мной связаться для дальнейшего взаимодействия

Всего наилучшего, успехов Вам в учёбе, сил, и помните, что Вы+! )

Вчера в 20:55
Соня

Хорошо, спасибо!