КонсультацииАпатия. Депрессия

Не хочется жить. Думаю, что без меня всем будет легче, но дети останавливают

09 мар. 2020
Таня
Мне 31 год. Образование среднее специальное. Работаю в сфере ритуальных услуг. У меня 2 детей. С мужем не живу более трех лет. В жизни практически все хорошо. На работе ценят. Дети здоровы, сыты, одеты, с жильем все стабильно. Есть мужчина. Правда он женат, но это и к лучшему, к серьезным отношениям не готова совсем. То есть в целом все хорошо, а жить желания нет. Постоянная слабость, видеть или говорить с кем-то не хочется. Сходить куда-то желания нет. Вроде планирую куда-то съездить, но в последний момент все отменяют. Хочется просто лечь и лежать. В выходные так и делаю. Спать ложусь чуть ли не в 20. 00. Делаю только самые необходимые вещи. Дома даже убраться не могу. И не хочу. Через силу заставляю себя шевелиться и с каждым разом все сложнее. Пыталась найти увлечение или заняться спортом (я очень плотного телосложения) но желание практически сразу пропадает. Не могу ничем увлечься. Со всеми постоянно ругаюсь. Ко мне с добротой, а я отворачиваюсь, потом жалею конечно но поздно, уже обидела. Все время реву. На детей срываюсь. Я чувствую что мне плохо, но не могу понять почему. Что не так, как это побороть. Мне ничего не интересно. Иной раз думаю, что без меня всем будет легче. Но дети останавливают. Но мне кажется сейчас я дошла до той точки.

09 мар. 2020

Таня, добрый день!

Часто бывает довольно непросто выделить что-то такое, в чем можно найти неудовлетворенность от жизни при внешней видимости благополучия. Вот так случилось и у Вас:

В жизни практически все хорошо.

Однако,

Жить желания нет.

Как Вами помнится, осознается с какого момента, события пришло ощущение, что нет желания жить?

Когда было желание жить, Вы были какой, делали что?