КонсультацииАпатия. Депрессия

Устала от жизни, не сил что-либо делать. Хочется уйти, но останавливает неизвестность

22 июн. 2022
Диана
Мне 23 года, художник. Нет сил что-либо делать. Не чувствую вкуса еды, хочу повеситься, но только для жалости, останавливает неизвестность. Устала от жизни.

23 июн. 2022

Здравствуйте, Диана. Мы не можем ставить диагноз онлайн, но из того, что Вы пишете о своём состоянии - апатия, ощущение своего бессилия, бессмысленности жизни, суицидальные мысли - это симптомы депрессии, и лучше всего обратиться к специалисту врачу-психиатру очно, чтобы подобрать медикаментозную поддержку - курс нейролептиков и антидепрессантов. Потом можно будет работать в психотерапии. Депрессия это серьёзное заболевание, связанное не с отсутствием силы воли или слабостью характера, это нарушение работы нейромедиаторов головного мозга (серотонина, дофамина, норадреналина). Поэтому первый шаг это фармакотерапия, а потом работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, когда мы учимся снижать тревожность, меняем неадаптивные убеждения, идём от депрессивного мышления к разумному оптимизму. Почитайте самостоятельно о депрессии и ее тяжелых последствиях. Человек в этом состоянии не опасен для окружающих, но способен причинить себе вред. Нужно понимать правильно наличие суицидальных мыслей, это не руководство к действию, а симптом заболевания, и обязательно получить медицинскую помощь. Позаботьтесь о своём здоровье, пожалуйста, возьмите ответственность за свою жизнь на себя.