КонсультацииАпатия. Депрессия
Устала от жизни, не сил что-либо делать. Хочется уйти, но останавливает неизвестность
Здравствуйте, Диана. Мы не можем ставить диагноз онлайн, но из того, что Вы пишете о своём состоянии - апатия, ощущение своего бессилия, бессмысленности жизни, суицидальные мысли - это симптомы депрессии, и лучше всего обратиться к специалисту врачу-психиатру очно, чтобы подобрать медикаментозную поддержку - курс нейролептиков и антидепрессантов. Потом можно будет работать в психотерапии. Депрессия это серьёзное заболевание, связанное не с отсутствием силы воли или слабостью характера, это нарушение работы нейромедиаторов головного мозга (серотонина, дофамина, норадреналина). Поэтому первый шаг это фармакотерапия, а потом работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, когда мы учимся снижать тревожность, меняем неадаптивные убеждения, идём от депрессивного мышления к разумному оптимизму. Почитайте самостоятельно о депрессии и ее тяжелых последствиях. Человек в этом состоянии не опасен для окружающих, но способен причинить себе вред. Нужно понимать правильно наличие суицидальных мыслей, это не руководство к действию, а симптом заболевания, и обязательно получить медицинскую помощь. Позаботьтесь о своём здоровье, пожалуйста, возьмите ответственность за свою жизнь на себя.