КонсультацииАпатия. Депрессия

Устала от всего, нет сил и ничего не хочется. Что делать?

02 окт. 2020
Алёна
Мне нужна помощь. Тревожность, сил нет ни на что, ничего не хочется, чувствую себя не на своем месте и сил нет ничего менять. Как будто застряла. И то, что я слабая и жалею себя только все усложняет. Я давала себе время отдохнуть, не помогает, я как будто только еще больше погружаюсь в эту дыру. Это не первый месяц уже. Еще и изображаю для близких что все норм, потому что от них только ну че ты, соберись, и никак не объяснить им что я пытаюсь, но это не работает. Что мне делать?

02 окт. 2020

Алена, здравствуйте!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

Сил у Вас нет, потому что их забирает Ваша тревога и другие деструктивные эмоции и чувства.

О чем тревожитесь?

03 окт. 2020
Алёна

Спасибо, что отвечаете. Об отношениях, что слишком нервная и этим доставляю близким неприятные эмоции. Тревожусь о работе, о том что я на ней не эффективна и вообще ее не заслужила. О мечтах в возможность свершения которых уже не верю. О здоровье близких и своем. О том что могу зациклится на чем то нездорово сильно и это мешает мне нормально жить.

03 окт. 2020
Спасибо, что отвечаете.

Вы же обратились за помощью 🙂!

Алена, как давно Вы начали тревожиться об отношениях с близкими, о работе, о своей неэффективности на ней, о несбыточных мечтах, о здоровье, о зацикленности? Можете предположить, что предшествовало этому?

Обращались ли Вы ранее к психологу?

Что побудило Вас сейчас обратиться за помощью?

Что стало бы для Вас положительным результатом нашей с Вами консультацией?

03 окт. 2020
Алёна

У психолога была после окончания института, тогда у меня начались панические атаки. Где-то год я училась как с ними работать, они могут возвращаться и сейчас но совсем слабо, потому что не даю им развиться сильнее. Меня сократили в июне этого года, я быстро нашла новую работу даже лучше прежней, тут то наверное все и началось. То есть скорее всего триггером служит перемены.

Побудило обратиться за помощью то, что я стала плохо спать и плакать от страха. От этого я вообще не могу сосредоточится и мне кажется, что если так продолжиться то могут начаться еще более серьезные проблемы со здоровьем и психикой.

Положительным результатом стало бы нормальный сон, снижение тревожности и как следствие нахождение утраченных внутренних сил, чтобы я могла вернуться к нормальной жизни.

03 окт. 2020

Алена, Вы ожидаете, что от нашей переписки Вы получите:

Нормальный сон, снижение тревожности и как следствие нахождение утраченных внутренних сил, чтобы я могла вернуться к нормальной жизни.

В то время, как год учились работать с ПА, о чем Вы и рассказываете. Следовательно, мы с Вами понимаем, что переписка в течение 3 дней в свободном режиме не поможет нормализовать сон, снизить тревожность до такой характеристики, что Вы найдете утраченные силы и вернетесь к "нормальной" жизни. Вы обратились с психотерапевтическим запросом, который требует основательной работы. Это запрос не на консультацию в открытом доступе.

Поэтому, я Вам предлагаю обсудить ситуацию, где Вы сменили место работы и наметить некоторые пути и направления для дальнейшей работы со специалистом. Что скажете? Согласны со мной? Или Вам хотелось бы поговорить о чем-то конкретном, что еще не успели озвучить?

03 окт. 2020

Я пока постараюсь обратить Ваше внимание на то, что Вы описали относительно работы. Задам несколько вопросов, которые могут помочь чуть приблизиться к Вашему состоянию и разобраться в нем. Хорошо?

Меня сократили в июне этого года

Как Вы восприняла это неприятное событие в своей жизни? Как переживали?

Что стало причиной сокращения?

Кто Вас поддерживал?

Я быстро нашла новую работу даже лучше прежней,

Это- здорово! Чем нынешняя работа стала лучше прежней?

Как Вы себя ощущаете на новом месте?

Тут то наверное все и началось. То есть скорее всего триггером служит перемены.

Казалось бы- нужно радоваться таким радужным переменам, однако, случилось наоборот, не смотря на то, что работу Вы оцениваете как "лучше прежней". Как думаете, по какой причине начались Ваши переживания и с чем они связаны? Что заставляет Вас переживать?

03 окт. 2020
Алёна

Да, конечно согласна. Сократили потому что кризис, не только наш отдел 3 человека, но мы стали первыми. Нас поддержали все коллеги кроме руководства. И родные. И расстались на хороших условиях. В сложившихся обстоятельствах это было самое лучшее развитие событий. Минусом было только то что мы душу в нее вкладывали и не думали что нас это касается, да еще и первых.

Работа в новой интересной сфере и с лучшими условиями. Я слабее коллег, хоть и стараюсь дорости, но не вижу этому края.

И контора большая и все слишком долго происходит, я привыкла работать в другом темпе, не вижу отдачи совсем.

Плюс так как карантин и все удаленно я не знакома с коллегами вживую и не чувствую себя частью коллектива.

03 окт. 2020
Алёна

Да, конечно согласна. Сократили потому что кризис, не только наш отдел 3 человека, но мы стали первыми. Нас поддержали все коллеги кроме руководства. И родные. И расстались на хороших условиях. В сложившихся обстоятельствах это было самое лучшее развитие событий. Минусом было только то что мы душу в нее вкладывали и не думали что нас это касается, да еще и первых.

Работа в новой интересной сфере и с лучшими условиями. Я слабее коллег, хоть и стараюсь дорости, но не вижу этому края.

И контора большая и все слишком долго происходит, я привыкла работать в другом темпе, не вижу отдачи совсем.

Плюс так как карантин и все удаленно я не знакома с коллегами вживую и не чувствую себя частью коллектива.

03 окт. 2020
Алёна

Да, конечно согласна. Сократили потому что кризис, не только наш отдел 3 человека, но мы стали первыми. Нас поддержали все коллеги кроме руководства. И родные. И расстались на хороших условиях. В сложившихся обстоятельствах это было самое лучшее развитие событий. Минусом было только то что мы душу в нее вкладывали и не думали что нас это касается, да еще и первых.

Работа в новой интересной сфере и с лучшими условиями. Я слабее коллег, хоть и стараюсь дорости, но не вижу этому края.

И контора большая и все слишком долго происходит, я привыкла работать в другом темпе, не вижу отдачи совсем.

Плюс так как карантин и все удаленно я не знакома с коллегами вживую и не чувствую себя частью коллектива.

03 окт. 2020
Сократили потому что кризис

Понятно, кризис не прошел Вас стороной.

Работа в новой интересной сфере и с лучшими условиями.

Чем работа в новой сфере интересна для Вас? Кем Вы сейчас работаете?

Какими стали условия труда? Пока не понятно всё же- чем же для Вас условия стали лучше?

Я слабее коллег

Расскажите, пожалуйста, кто сравнивает Вас с коллегами? По чьей оценке Вы слабее?

Слабее- по каким характеристикам- по способностям, по развитию навыков и умений, по целеустремленности, по качеству выполненной работы? Или чем-то еще?

В чем видите превосходство коллег?

Стараюсь дорости, но не вижу этому края.

Что для Вас является тем самым краем?

Доросла- это значит стала какой?

Я привыкла работать в другом темпе, не вижу отдачи совсем.

Что для Вас- отдача на работе?

Я не знакома с коллегами вживую и не чувствую себя частью коллектива.

Что бы для Вас изменилось, будь Вы очно знакомы с коллегами? Попытайтесь представить. Часть коллектива- это значит, какой хотите себя ощущать? Чего Вам сейчас не хватает от взаимодействия с коллегами?

03 окт. 2020
Алёна

Я аналитик, сами задачи более масштабные и амбициозные так сказать. Так как мало опыта то сложно все учесть, и соответственно да, качество работы хуже, чем у коллег. По собственной оценке. Даже в вещах, которых была хороша на прошлой работе, стала допускать ошибки. Хочется обсуждать вопросы на равных, а не задавать вопросы по каждому пустяку. Это бы и был комфортный уровень. Отдача это фидбек от коллег, все ли их устроило. А она уходит куда-то дальше, как на конвейере и ты не понимаешь дошла ли задача до конца, принесла ли пользу или загнулась по дороге.

Хочется более неформального общения с коллегами. Растопить лед так сказать, познакомиться, узнать кто чем увлекается, найти общие интересы. Вживую это сделать проще, можно хоть улыбнуться человеку, а в деловой переписке это недопустимо.

03 окт. 2020
Я аналитик, сами задачи более масштабные и амбициозные так сказать.

Алена, по этим критериям Вы называете эту работу "лучшей"? Я правильно понимаю?

Так как мало опыта то сложно все учесть, и соответственно да, качество работы хуже, чем у коллег.

Если в июне Вы были сокращены, то на новой работе работаете всего 2-3 месяца, так?

Сколько, как Вам кажется, должно пройти времени для того, чтобы сотрудник адаптировался и наработал опыт, да такой, чтобы качество работы было сопоставимо с качеством коллег, которые работают дольше Вашего?

Даже в вещах, которых была хороша на прошлой работе, стала допускать ошибки.

Как думаете, с чем это связано?

03 окт. 2020

А дальше пошли рассуждения, связанные с коллегами и взаимодействия с ними.

Хочется обсуждать вопросы на равных, а не задавать вопросы по каждому пустяку.

Какие, например, пустячные вопросы Вы задаете.

Задавая такие вопросы, как чувствуете себя?

Отдача это фидбек от коллег, все ли их устроило.

Коллеги- это сложившейся коллектив, со своим привычным укладом коммуникаций. Вы ставили их в известность о том, что Вам важна обратная связь от них по определенным вопросам?

А она уходит куда-то дальше, как на конвейере и ты не понимаешь дошла ли задача до конца, принесла ли пользу или загнулась по дороге.

Если возникает такая изнуряющая Вас неопределенность, то я вижу только один способ прояснить этот момент- это открыто спросить о том, что Вас волнует. Что думаете по этому поводу?

Хочется более неформального общения с коллегами.

Что видится Вам первичным- установление формального или неформального контакта?

Растопить лед так сказать, познакомиться, узнать кто чем увлекается, найти общие интересы. Вживую это сделать проще, можно хоть улыбнуться человеку, а в деловой переписке это недопустимо.

Алена, правильно ли я понимаю, что Вы ожидаете более фривольного общения с коллегами, которое пока не оправдывается?

03 окт. 2020
Алёна

1. Да все верно

2. Думаю как раз 3 месяцев достаточно чтобы въехать, но я не вижу чтобы я приближалась к этому уровню

3. Думаю связано с тем, что тревожусь и от этого ошибаюсь, замкнутый круг

4. Я задаю вопросы о процессах и к кому идти. Чувствую неловкость

5. Не говорила. Да я понимаю, наверное стоит попробовать

6. Опять же согласна и вроде подсознательно я понимаю что нужно так сделать, но что-то меня останавливает. Кажется, что неподходящий момент. При этом молчать дальше тоже навредит работе

7. Тут по ситуации, обычно формальное переходит в неформальное. Но обычно это проходит быстро, а тут как-будто консервативная корпоративная культура. И как-то это коробит, как-будто все в масках, за которыми не видно живых людей.

04 окт. 2020

Алена, доброе утро!

Очень жаль, что не находите возможности цитировать сообщения так, как делаю это я. А это происходит путем копирования нужного кусочка текста и нажатием на кавычки.

Так приходится сопоставлять Вашу нумерацию с моими вопросами двух сообщений. А проделывая это сталкиваюсь с тем, что ответов меньше, чем вопросов. Поэтому сопоставление может быть не совсем корректным.

Я Вас очень попрошу внести коррективы в свой ответ, ответить внимательно на все вопросы и мы продолжим.

04 окт. 2020
Алёна

Извините, с телефона было очень неудобно цитировать. Переписала.

Алена, по этим критериям Вы называете эту работу "лучшей"? Я правильно понимаю?
Если в июне Вы были сокращены, то на новой работе работаете всего 2-3 месяца, так?

Да все верно

Сколько, как Вам кажется, должно пройти времени для того, чтобы сотрудник адаптировался и наработал опыт, да такой, чтобы качество работы было сопоставимо с качеством коллег, которые работают дольше Вашего?

Думаю как раз 3 месяцев достаточно чтобы въехать, но я не вижу чтобы я приближалась к этому уровню

Как думаете, с чем это связано?

Думаю связано с тем, что тревожусь и от этого ошибаюсь, замкнутый круг

Какие, например, пустячные вопросы Вы задаете.
Задавая такие вопросы, как чувствуете себя?

Я задаю вопросы о процессах и к кому идти. Чувствую неловкость

Коллеги- это сложившейся коллектив, со своим привычным укладом коммуникаций. Вы ставили их в известность о том, что Вам важна обратная связь от них по определенным вопросам?

Не говорила. Да я понимаю, наверное стоит попробовать

Если возникает такая изнуряющая Вас неопределенность, то я вижу только один способ прояснить этот момент- это открыто спросить о том, что Вас волнует. Что думаете по этому поводу?

Опять же согласна и вроде подсознательно я понимаю что нужно так сделать, но что-то меня останавливает. Кажется, что неподходящий момент. При этом молчать дальше тоже навредит работе

Что видится Вам первичным- установление формального или неформального контакта?
Алена, правильно ли я понимаю, что Вы ожидаете более фривольного общения с коллегами, которое пока не оправдывается?

Тут по ситуации, обычно формальное переходит в неформальное. Но обычно это проходит быстро, а тут как-будто консервативная корпоративная культура. И как-то это коробит, как-будто все в масках, за которыми не видно живых людей.

04 окт. 2020
Извините, с телефона было очень неудобно цитировать. Переписала.

Ага, спасибо!

Думаю как раз 3 месяцев достаточно чтобы въехать, но я не вижу чтобы я приближалась к этому уровню

А как бы Вы поняли, что "въехали"?

Реально ли ожидать от себя, что Вы через 3 месяца будете владеть информацией и опытом в том же объеме, что и коллеги?

Думаю связано с тем, что тревожусь и от этого ошибаюсь, замкнутый круг

Да, когда человек тревожиться, он затрачивает ресурсы не на работу, а на стресс, который вызывает работа.

Имеете ли Вы право на ошибку? Вы одна ошибаетесь на этом месте работы? Другие коллеги работают безошибочно или Вы не можете оценить их эффективность?

Когда Вы ошибаетесь, как думаете о себе, как относитесь к себе?

Я задаю вопросы о процессах и к кому идти. Чувствую неловкость

И как реагируют коллеги на Ваши вопросы?

Не говорила. Да я понимаю, наверное стоит попробовать

Хорошо! Тогда и коллегам будет понятнее, как Вам помочь.

Вроде подсознательно я понимаю что нужно так сделать, но что-то меня останавливает.

Если поставить себя на место кого-то из коллег, как бы Вы подумали о новом сотруднике, которые задает вопросы, связанные с трудовой деятельностью?

Кажется, что неподходящий момент.

По каким признакам узнаете момент подходящий?

При этом молчать дальше тоже навредит работе

Что Вас больше тревожит- вред работе или возможность поговорить с коллегами?

Но обычно это проходит быстро, а тут как-будто консервативная корпоративная культура. И как-то это коробит, как-будто все в масках, за которыми не видно живых людей.

Возможно, Ваши ожидания от сближения действительно слишком завышены. Готовы ли Вы воспринимать коллег по работе как людей исключительно для обсуждения рабочих вопросов?

04 окт. 2020
Алёна
А как бы Вы поняли, что "въехали"?

Что могу самостоятельно решать хотя бы 50% вопросов. Сейчас этот показатель по ощущениям около 15%

Реально ли ожидать от себя, что Вы через 3 месяца будете владеть информацией и опытом в том же объеме, что и коллеги?

Да реально, раньше через это время уже могла брать на себя больше. И я вижу что коллеги пришедшие со мной в одно время уже увереннее стравляются

Имеете ли Вы право на ошибку? Вы одна ошибаетесь на этом месте работы? Другие коллеги работают безошибочно или Вы не можете оценить их эффективность?
Когда Вы ошибаетесь, как думаете о себе, как относитесь к себе?

Да, конечно имею и отношусь к ним очень спокойно. Идеально не бывает ничего. Все ошибаются. Но у меня проскакивает невнимательность. И мне когда так ошибаюсь мне кажется, что я вообще не старалась, раз допустила такое. Даже начались ошибки в орфографии, которых раньше не было. Тоже стыдно становится.

И как реагируют коллеги на Ваши вопросы?

Спокойно

Если поставить себя на место кого-то из коллег, как бы Вы подумали о новом сотруднике, которые задает вопросы, связанные с трудовой деятельностью?

Я бы постаралась его поддержать дать понять что их вопросы меня на напрягают. У меня был опыт обучения новичков и вполне успешный. Но это не значит что я жду какой-то поддержки, я могу самообучаться, если дать мне вектор, чем собственно и занимаюсь.

По каким признакам узнаете момент подходящий?

Я не знаю. Вроде как я не достаточно погрузилась в текущую ситуацию, чтобы что-то спрашивать или предлагать, что не в вписывается в сложившиеся устои. Трудно объяснить.

Что Вас больше тревожит- вред работе или возможность поговорить с коллегами?

Меня тревожит оба этих пункта, потому что они взаимосвязаны

Готовы ли Вы воспринимать коллег по работе как людей исключительно для обсуждения рабочих вопросов?

Готова тех, с кем коммуницирую не часто, это нормально, я тоже довольно закрытый человек. Но тех с кем в команде хотелось бы знать лучше.

Ну да, это мои ожидания и они как по мне вполне оправданные, потому что чем более сплочённый коллектив, тем эффективнее он работает.

04 окт. 2020
Что могу самостоятельно решать хотя бы 50% вопросов. Сейчас этот показатель по ощущениям около 15%

Это здорово, что можете определить показатель своего комфорта! Какие методы, шаги, действия помогли бы Вам приблизиться к показателю самостоятельного решения вопросов на 50 процентов?

Да реально, раньше через это время уже могла брать на себя больше.

Раньше Вы работали на другой работе, в других условиях.

И я вижу что коллеги пришедшие со мной в одно время уже увереннее стравляются

Так Вам уверенности не хватает?

Но у меня проскакивает невнимательность.

Невнимательность- это следствие тревоги или выполнение одновременно нескольких задач, каждая из которых не может быть выполнена одинаково качественно в один момент времени. На что уходит Ваше внимание во время выполнения задач по работе, как думаете?

Даже начались ошибки в орфографии, которых раньше не было. Тоже стыдно становится.

Понимаю. Я тоже бывает замечаю за собой в консультациях здесь, как допускаю ошибки при написании текста. Потом перечитываю- и тоже несколько стыдно). Но немножко. Понимаю, что необходимо либо остановиться и уделить больше времени на написание сообщений, не спешить, либо не полениться перечитать заново написанное и исправить до отправления.

А как можете помочь себе Вы, чтобы не возникало частых ошибок и не было стыдно?

Я бы постаралась его поддержать дать понять что их вопросы меня на напрягают. У меня был опыт обучения новичков и вполне успешный. Но это не значит что я жду какой-то поддержки, я могу самообучаться, если дать мне вектор, чем собственно и занимаюсь.

Вот видите! Но хотя бы на вектор Вы же можете рассчитывать)? При чем, помня собственный опыт и видя спокойную реакцию коллег?

А поддержку ожидать от коллег Вы имеете право?

Я не знаю. Вроде как я не достаточно погрузилась в текущую ситуацию, чтобы что-то спрашивать или предлагать, что не в вписывается в сложившиеся устои. Трудно объяснить.

Можете ли Вы считать момент подходящим в то время, когда Вам нужна помощь или поддержка от коллег?

Но тех с кем в команде хотелось бы знать лучше.

Если Вам хотелось бы знать коллег лучше означает ли это, что Вам стоило бы первой как-то попробовать перейти в более свободный формат общения? Ведь хочется Вам...

Это мои ожидания и они как по мне вполне оправданные, потому что чем более сплочённый коллектив, тем эффективнее он работает.

Могу с Вами согласиться.

Но означает ли наше с Вами мнение единым для всех?

04 окт. 2020
Алёна

Спасибо за помощь! На последнее сообщение не буду уже отвечать. Уже достаточно вводных, чтобы обмозговать самой. Чувствую мне нужно будет продолжить в более традиционном формате терапию. В письменном варианте все же тяжеловато идет.