КонсультацииАпатия. Депрессия

Мне 19 и мне ничего не хочется, даже жить. Что делать?

04 мая 2023
Инга
Мне 19 лет, учусь на 1 курсе медицинского. Однако проучившись месяца 3 я поняла, что не хочу продолжать это обучение. Дотерпела до сессии и с трудом закрыла её, но в январе ещё больше возросла неприязнь к учёбе. Специальность мне нравится и я хочу получить диплом по ней, но не могу ходить на пары, видеть преподавателей и одногруппников, администрацию, которая постоянно давит на меня из-за моих долгов и прогулов. В университет я прихожу, но мотивации и сил на посещение пар не хватает. Хотела перевестись на дистанционное обучение тянула до того, что моё моральное и физическое здоровье ухудшилось, притворялась перед родными, что всё хорошо, врала им, потом всё же решилась и рассказала, но в ответ получила: "потерпи пару месяцев потом лето, а потом ещё годик и всё" и все они в разговоре давили на меня. Я согласилась с ними думала смогу, но увы, походила пару раз на пары и поняла, что мне противно от этого всего и это переносится и на отношение к профессии боюсь что и её скоро возненавижу. Деканат грозит отчислением. Не знаю что делать. Сижу и решаюсь на то, чтобы ещё раз поговорить с родителями, но думаю они снова меня пристыдят и скажут хватит глупить у всех такое бывают, сама виновата что заработала кучу долгов, все учились и ты отучись, учёба у тебя лёгкая времени мало так что терпи. А ещё боюсь дойдёт до того что поставят перед выбором они и их точка зрения или я и мои желания. И на то, чтобы оборвать с ними связи и переехать, работать и самой накопить на обучение там где я хочу я готова и даже на то что придётся обидеть и отказаться от них, хоть я и очень привязана к ним, но я всё равно согласна это сделать даже если по итогу это окажется неудачной попыткой. Также возможно у меня глубокая депрессия. У меня были мысли о суициде, но каждый раз останавливает то, что родные расстроятся, да и всегда думала, что я только покалечюсь, но вряд-ли умру, а ещё думаю стоит сначала попытаться выйти из этого состояния, чем сразу приниматься за радикальные меры. Например когда родные узнали, что я не хожу на занятия и пока они пытались выяснить почему и как всё исправить, я сидела, пока они не видели, конечно, рассчёсывала себе руку ногтями, потому что не могла плакать, а эта небольшая боль приносило мне облегчение, теперь там ранки, которые я скрывала под рукавом, но они всё равно увидели. Все говорят, что я стала замкнутой, грустной. Но когда я решилась и открылась им, поговорила, а они просили конкретные причины почему я не хочу на учёбу и т.п., но никакого понимания, даже внимания в суть моей проблемы и моего состояния я не увидела. Заставляю себя, только из-за родных, делать элементарные вещи, даже ухаживать за собой, если бы не думала о них, то целыми днями бы лежала, спала и изредка ела, забыв обо всём.

11 мая 2023

Инга, здравствуйте. Я готова взять ваш вопрос.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей беседы.

11 мая 2023
Инга

Здравствуйте, Татьяна, спасибо большое за ваше желание мне помочь. С условиями консультации я согласна и готова начать. Я хотела бы чтобы вы мне помогли разобраться в моём психическом состоянии (нужна ли мне помощь специалиста или всё в порядке), с проблемой по поводу учёбы. Стоит ли вообще мне выбирать свои чувства, если это разрушит отношения с родными.

Но мне будет более чем достаточно того, что я просто выговорюсь)

11 мая 2023

Инга, тогда предлагаю начать с теста, я вышлю ссылку вам в личные сообщения, напишите сюда результат.

11 мая 2023
Инга

Татьяна, я прошла тест, результат-выраженная тяжёлая депрессия, 48 из 63 баллов.

11 мая 2023

Инга, такие результаты говорят о том, что вам необходимо обратиться к психотерапевту/психиатру для более точной диагностики и назначения необходимой медикаментозной поддержки. У вас есть возможность это сделать?

11 мая 2023

Инга, расскажите, вы сами выбрали медицинский ВУЗ? Что вам нравится в медицине? Что случилось через 3 месяца обучения? После чего вы решили, что это не для вас?

11 мая 2023
Инга

К сожалению, сейчас не совсем есть такая возможность, есть затруднения в финансах и сейчас меня беспокоит проблема с учёбой, не знаю, что решить, если я решу уйти из этого заведения, то я устроюсь на работу и съеду от родных, буду думать только о себе, и как только смогу улучшить своё финансовое положение, то обязательно обращусь к специалисту.

Говорить родным о своём состоянии, точнее насколько оно плохое, я не хочу, потому что скорее всего мне сделают больнее и хуже

11 мая 2023

Инга, сочувствую вам. Боюсь, что в вашем состоянии тяжело справляться с трудностями. Я вас призываю обратиться к психотерапевту в ПНД, это бесплатно. Подумайте о варианте взять академический отпуск или придумать еще какие-то варианты. Сейчас для вас самое необходимое - время, отдых, терапия. Когда самочуствие наладится, вы сможете принять решение более осознанно. Жаль, что ваши родители не оказывают вам необходимой поддержки, она вам нужна. Есть ли еще близкие люди, у которых вы можете попросить помощи?

11 мая 2023
Инга

Примерно в марте я "забила тревогу" скинув это ухудшение на учебное заведение, но потом я поняла, что это состояние у меня началось скорее всего почти пять лет назад, после смерти мамы, и всё это думаю из-за того, что я постоянно подавляла свои чувства, скрывалась за улыбкой, чтобы близких не расстраивать, "ведь у них тоже горе и даже сильнее, чем у меня; у них свои проблемы и нужды, а мои им в тягость" я так думала тогда. Потому я всегда чувствовала виноватой даже когда приходилось говорить о своих потребностях

11 мая 2023

Инга, примите мои соболезнования🙏

У меня возникло ощущение, что дело совсем не в учебе, а ваше состояние копилось не один год, вы мне объяснили причину. Вижу, что вы берете на себя много вины и задвигаете свои потебности на задний план.

Вам было 15, когда мамы не стало, все эти годы вы скрывали свое горе?

11 мая 2023
Инга

Спасибо вам большое🤗

Мне исполнилось 14, а месяца через 5 мамы не стало и это всё случилось очень резко, поэтому я примерно год находилась в шоковом состоянии, а потом ещё на протяжении года я уверяла себя в том, что это окажется просто кошмаром и я проснусь от того что Мама меня будит и я её могу видеть, обнимать и целовать, но к сожалению прошло уже почти 5 лет и у меня практически не осталось надежды на то, что это кошмар.

11 мая 2023
Инга

Всё это время я ставила чувства своих близких выше своих и полностью забывала про свои

Я думала что их горе намного больше моего, что они были ближе к маме, чем я, потому я просто не могу горевать больше них, моя боль не может быть больше их боли, сейчас я уже понимаю что эти мои мысли были очень абсурдными, но на тот момент я на полном серьёзе была убеждена в этом

Я не плакала перед близкими чтобы не расстраивать их, а теперь я даже плакать особо не могу

А по итогу сейчас я оказалась неблагодарной, нерассудительной, и вовсе не думающей о них

11 мая 2023
Инга

Вуз я выбрала потому что в тот в который планировала не смогла пройти на бюджет, но по итогу и в мед поступила на коммерцию, но у меня не было определённого желания пойти на какую-то профессию, я просто не знала, какую я профессию хочу получить. А родные мне советовали профессию фармацевта и я не имела ничего против, но изначально в мед меня привлекла профессия зубного техника, но родные меня "мягко и тихо" заставили отдать предпочтение фармацевтической специальности. Меня до сих пор привлекает эта профессия, но не хочу ходить именно в это учреждение, возможно потому что там тоже все судили обо мне не знаю о том что происходит у меня в жизни. Хотела перевестись на дистанционное обучение и отдохнуть от это всего и заняться своим психологическим состоянием, но родные были против и заставили ходить в это и ещё удивляются почему я такая тихая, замкнутая и отстранённая. Сейчас я всерьёз думаю о том чтобы уйти из вуза и знаю, что когда родные узнают об этом, то будет большой скандал по итогу которого я могу уйти от них и жить для себя, даже несмотря на то, что и мне и им будет больно

11 мая 2023

Инга, даже сейчас вы шлете мне улыбающийся смайлик🙏 Вы можете прислать мне любой смайлик, если захотите, грустный, плачущий, рыдающий, злой, агрессивный, можно и улыбающийся, со мной, в этом простанстве, как и любом другом, вы можете проявлять любые свои чувства и эмоции.

И да, вы по праву рождения имеете право на весь спектр эмоций, имеете право побыть слабой и беззащитной и не испытывать за это вину. Вы имеете право обратиться за помощью и хорошо, что нашли силы, чтобы обратиться за поддержкой!

11 мая 2023

Вижу, что серьезно думаете о том, чтобы сменить ВУЗ, возможно, что вас дополнительно подталкивает к этому ваше состояние, т.к. обычно первые курсы сложные, требуют много сил, многое нужно выучить и зазубрить, а вам тяжело делать даже элементарные вещи. Как считаете, есть в этом доля правды?

11 мая 2023
Инга

Спасибо вам большое, Татьяна, это самые тёплые слова, которые я уже давно не слышала и мне очень не хватает их

11 мая 2023

Инга, хотела поговорить с вами о горевании. Это процесс, который имеет определенные стадии. Вы говорили, что испытали шок и хотели, чтобы все это было лишь кошмаром. Правильно я поняла, что это состояние длилось на протяжении года?

11 мая 2023
Инга

Думаю это так, потому что для меня очень трудно даже ухаживать за собой, даже в плане еды. Я просто всю свою энергию и мотивацию трачу на то, чтобы заставить себя встать с постели и идти на учёбу, просто потому что так нужно, но у меня не остаётся сил чтобы заставить себя зайти в кабинет на занятие. Я всё делаю только потому что НАДО, но это не мне надо, а моим родным. Для меня нет уже практически никакого интереса к жизни, по крайней мере к такой

Но у меня есть надежда что если я перестану думать о чувствах своих родных, и буду делать только так как я хочу, то я смогу справиться с нынешним своим состоянием

Вижу, что серьезно думаете о том, чтобы сменить ВУЗ, возможно, что вас дополнительно подталкивает к этому ваше состояние, т.к. обычно первые курсы сложные, требуют много сил, многое нужно выучить и зазубрить, а вам тяжело делать даже элементарные вещи. Как считаете, есть в этом доля правды?
11 мая 2023
Инга

Думаю, что шоковое состояние моё длилось примерно год. Мамы не стало буквально за сутки, она утром вышла в магазин и ей стало плохо, её увезли в больницу где она пролежала в коме сутки и скончалась. Так что изначально для меня вообще всё это было трудно осознавать, я вроде бы понимала, что она умерла, но в тоже время для меня это не ощущалось как реальность. Потом я просто забывалась в повседневных делах, я просто забивала каждую минуту каким-то занятием, не давая мозгу думать про всю эту ситуацию

Инга, хотела поговорить с вами о горевании. Это процесс, который имеет определенные стадии. Вы говорили, что испытали шок и хотели, чтобы все это было лишь кошмаром. Правильно я поняла, что это состояние длилось на протяжении года?
11 мая 2023

Эта стадия горевания призвана защитить психику. Инга, испытывали ли вы эмоции гнева, злости, возможно хотелось кого-то обвинить, был такой период?

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Татьяна🤗
Вы мне очень помогли и надеюсь, что я смогу справиться со своими проблемами и смогу гордиться этим, а ваше уделённое мне время и силы не будут потрачены впустую.

Инга