КонсультацииАпатия. Депрессия

Мне 19 и мне ничего не хочется, даже жить. Что делать?

04 мая 2023
Инга
Мне 19 лет, учусь на 1 курсе медицинского. Однако проучившись месяца 3 я поняла, что не хочу продолжать это обучение. Дотерпела до сессии и с трудом закрыла её, но в январе ещё больше возросла неприязнь к учёбе. Специальность мне нравится и я хочу получить диплом по ней, но не могу ходить на пары, видеть преподавателей и одногруппников, администрацию, которая постоянно давит на меня из-за моих долгов и прогулов. В университет я прихожу, но мотивации и сил на посещение пар не хватает. Хотела перевестись на дистанционное обучение тянула до того, что моё моральное и физическое здоровье ухудшилось, притворялась перед родными, что всё хорошо, врала им, потом всё же решилась и рассказала, но в ответ получила: "потерпи пару месяцев потом лето, а потом ещё годик и всё" и все они в разговоре давили на меня. Я согласилась с ними думала смогу, но увы, походила пару раз на пары и поняла, что мне противно от этого всего и это переносится и на отношение к профессии боюсь что и её скоро возненавижу. Деканат грозит отчислением. Не знаю что делать. Сижу и решаюсь на то, чтобы ещё раз поговорить с родителями, но думаю они снова меня пристыдят и скажут хватит глупить у всех такое бывают, сама виновата что заработала кучу долгов, все учились и ты отучись, учёба у тебя лёгкая времени мало так что терпи. А ещё боюсь дойдёт до того что поставят перед выбором они и их точка зрения или я и мои желания. И на то, чтобы оборвать с ними связи и переехать, работать и самой накопить на обучение там где я хочу я готова и даже на то что придётся обидеть и отказаться от них, хоть я и очень привязана к ним, но я всё равно согласна это сделать даже если по итогу это окажется неудачной попыткой. Также возможно у меня глубокая депрессия. У меня были мысли о суициде, но каждый раз останавливает то, что родные расстроятся, да и всегда думала, что я только покалечюсь, но вряд-ли умру, а ещё думаю стоит сначала попытаться выйти из этого состояния, чем сразу приниматься за радикальные меры. Например когда родные узнали, что я не хожу на занятия и пока они пытались выяснить почему и как всё исправить, я сидела, пока они не видели, конечно, рассчёсывала себе руку ногтями, потому что не могла плакать, а эта небольшая боль приносило мне облегчение, теперь там ранки, которые я скрывала под рукавом, но они всё равно увидели. Все говорят, что я стала замкнутой, грустной. Но когда я решилась и открылась им, поговорила, а они просили конкретные причины почему я не хочу на учёбу и т.п., но никакого понимания, даже внимания в суть моей проблемы и моего состояния я не увидела. Заставляю себя, только из-за родных, делать элементарные вещи, даже ухаживать за собой, если бы не думала о них, то целыми днями бы лежала, спала и изредка ела, забыв обо всём.

11 мая 2023

Инга, не теряйте меня, я вернусь к вам завтра. Выше написала вам вопрос. Также, если вы захотите, расскажите о вашей маме, какая она была, как вы проводили с ней время, может какие-то теплые истории вспомните, слова, которые она вам говорила.

11 мая 2023
Инга

На 4 год после маминой смерти я уже поступила и вроде бы с августа по ноябрь всё было хорошо, я готовилась к поступлению, после поступления мне нравилось, что я стала студенткой, что у меня есть одногруппники, думала даже что с одной девочкой подружилась, мне нравилась" новая жизнь", но потом где-то в ноябре что-то пошло не так, я и сама не знаю что именно, мне не хотелось идти на занятия, я пропускали, дотянуть до сессии, все экзамены сдала с первого раза и на хорошие оценки, но были не закрытые зачёты, но меня назвали худшей ученицей на всём потоке, хотя после я закрыла оставшиеся долги, а многие студенты до сих пор не могут сдать экзамены, но я по-прежнему плохая, худшая. В январе я ходила, но постепенно мой лимит на посещения закончился и я опять стала пропускать, мне было очень плохо морально, что в последствии отразилось на моём физическом состоянии. В марте я решилась на то чтобы забрать документы или перевестись, если получится, сходила в деканат решили, что переведусь, взяла справку, оформила все документы для поступления на дистанционное обучение в другом вузе, оставалось только оплатить и окончательно разобраться с документами, так как я сама не могу заплатить сразу почти 20000, я понимала, что нужно рассказать родным, обманывать не хотела, потому что знаю, что ложь всегда выходит наружу, да и я бы не выдержала бы долго. После меня заставили потерпеть до конца учёбы, а потом можно делать что и как хочу, я искренне старалась потерпеть думала, что уже потерпела полгода, а тут оставалось месяца 3 максимум, а потом летом будет передышка, которая может поможет изменить своё состояние и всё наладиться. И я даже ходила пару дней на занятия, отработку, но я быстро "потухла", так что поняла что не протяну и не хочу больше себя мучить, так как на мой взгляд, возможно я ошибаюсь, хотелось бы ошибаться, я, как человек, никого не волную и если даже родные переживают за меня, то это только потому что я их родственница, но не потому что это я

Думаю, что шоковое состояние моё длилось примерно год...
11 мая 2023
Инга
Эта стадия горевания призвана защитить психику. Инга, испытывали ли вы эмоции гнева, злости, возможно хотелось кого-то обвинить, был такой период?

Думаю да, был такой период. Было такое, что я на всех и вся очень злилась даже по малейшему поводу и без, была раздражительна. Очень злилась на себя, что не встала в тот день и не увидела нормально маму, ещё живой, что не попросилась к ней в больницу, так ка думала мне откажут, "ты ещё маленькая" не лезь, это взрослые вопросы", хотя я спустя года 4 рассказала об этом папе и он мне сказал что надо было мне тогда рассказать об этом сразу и меня бы отвели. Я винила себя, что не помогала маме, недостаточно ценила её, заставляла нервничать, думала, что мы с ней не очень близкие, умоляла Бога забрать меня, вернув маму. Злилась на тех кто лицемерил по отношению к ней, кто не справедливо относился к ней, ненавидела всех их и себя за это

11 мая 2023
Инга

Хорошо, буду ждать вашего ответа)

Инга, не теряйте меня, я вернусь к вам завтра
12 мая 2023

Инга, доброго утра вам. Как вы себя чувствуете?

12 мая 2023
Инга

Добрый день, Татьяна. Сейчас я листаю вакансии и съёмные квартиры, что немного бодрит и мотивирует меня)

12 мая 2023

Инга, это хороший признак. Я вам предлагаю описать вариант вашего желаемого будущего, описать свой идеальный день.

12 мая 2023
Инга

Я ушла из вуза, рассказала родным, скорее всего мы после это поругались, после чего я переехала и устроилась на работу, а может и на 2, потихоньку стала копить на учёбу там где я хотела, после того как накопила поступила туда, занялась свои здоровьем, и начала думать в первую очередь про себя

И так дальше продолжала жить, работать, учиться и думать о себе

12 мая 2023
Инга

Сейчас это тот лучший вариант моей жизни, который я хочу

12 мая 2023

Инга, представьте себя подругой девушки, у которой тяжелая депрессия, какой совет вы бы дали ей в аналогичной ситуации? Какой первый шаг посоветовали бы сделать?

12 мая 2023
Инга

Думать о своих чувствах, здоровья. Забыть о других и начать жить так как хочется ей и как она считает нужным, если даже это каким-то образом заденет чувства других людей, даже самых любимых.

В первую очередь я бы сама отвела к специалисту, потому что одной очень трудно справляться с этим состоянием. Всегда была бы рядом и поддерживала её

12 мая 2023
Инга

Бывают моменты когда ты не в состоянии контролировать себя и свои эмоции, и мысли. Мне бывает очень страшно в такие моменты

12 мая 2023

Инга, вы можете сама себе стать такой подругой? Взять эту заботу на себя, отнестись к себе с теплом и пониманием?

12 мая 2023

Я заметила в ходе нашего диалога, что бывает так, что вы принимаете решения, не пытаясь попросить помощи, затем уже по факту ставите в известность окружающих.

И ощущение, что вам все время страшно сказать правду, а проще убежать, чтобы не слышать критики.

Поправьте меня, если я не права🙏

12 мая 2023
Инга

Не знаю. Я пытаюсь позаботиться о себе, но думаю у меня это плохо выходит

Инга, вы можете сама себе стать такой подругой? Взять эту заботу на себя, отнестись к себе с теплом и пониманием?
12 мая 2023
Инга

Думаю что вы правы, я наверное действительно так поступаю

Поправьте меня, если я не права
12 мая 2023

Инга, такая стратегия в вашем поведении сложилась когда-то давно. Возможно был какой-то болезненный момент, когда вы были беспомощны и просили совета, помощи или поддержки, а значимый человек отвернулся от вас, не услышал, или мог посмеятся, критиковать, винить вас. Тогда вы решили всеми правдами и неправдами скрывать свои трудности и решения от всех, терпеть до последнего. Это тяжелый опыт, возможно вы даже его не помните. И с этим нужно работать в терапии.

Сейчас я все же еще раз рекомендую обратиться к специалисту по ОМС, хотя бы к неврологу, но лучше к психотерапевту. Убегая от проблемы - ее сложно решить.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Татьяна🤗
Вы мне очень помогли и надеюсь, что я смогу справиться со своими проблемами и смогу гордиться этим, а ваше уделённое мне время и силы не будут потрачены впустую.

Инга