КонсультацииОтношения в парах
Бывшие отношения. Мне сделали очень больно, ненавижу за это всем сердцем
Здравствуйте, Алиса!
Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.
Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?
Давайте начнём с бесплатной консультации, оплатить никогда не поздно, я думаю)
Мне хотелось бы, чтобы компетентный специалист помог мне разобраться в причинах моей проблемы
Бывшие парни сделали мне очень больно
Расскажите об этих отношениях. Как долго длились, кто был инициатором разрыва, по какой причине?
Это отражается в первую очередь на мне
Как на Вас это отражается?
С первым молодым человеком Сашей были вместе 2,5 года, расстались по его инициативе, он был в армии, крышу сорвало. Позже мы общались, врагами не вышли из отношений, да и друзьями тоже, просто нейтрально. Но я всегда думала, что могу обратиться к нему за помощью, если буду в таковой нуждаться.
В 2018 году у меня сильно заболела мама, врачи дали нам месяц и сумму в миллион рублей. Сразу выставили машину на продажу, я организовала сбор средств в своем городе - отца у меня нет, мама воспитывала меня одна, я не могла ее потерять.
По поводу распространения информации и всего такого я обращалась к друзьям, знакомым, чтобы разместили у себя на страничках, с такой же просьбой я обратилась к бывшему парню, они с моей мамой очень друг друга любили и даже после того как мы расстались он иногда приезжал к ней просто пообщаться. В тот момент у него была новая девушка, я была везде в блоке по ее наставлению, даже звонить ему пришлось с домашнего телефона. Я думала, что он поможет, ведь нужно просто сделать пост или историю, он согласился, но на следующий день слыша мой голос в трубке просто сбросил. Он послал ко мне своего друга, который иногда спрашивал о состоянии моей мамы, и дал мне понять, что новая девушка является препятствием. Разве так поступают нормальные люди? Это самое большое предательство, которое я переживала. Речь шла о жизни моей матери, важнее этого нет, но ему девушка не разрешает. Я конечно знала, что он каблук, но не на столько же. Шок!
Второй молодой человек (1. 5 года) Леша вогнал меня в такой формат отношений, где я всегда виновата. Мы часто ссорились, он много врал, общался с девушками, не выполнял обещаний, брал деньги в долг. Отношения были больными, мы дрались не на жизнь, а на смерть. А потом он мне изменил, когда я была в отпуске. Причем девушку звали Алиса, он ей просто воспользовался. Инициатива расставания конечно же была от меня, измену я не потерплю. А через 2 дня я обнаружила у дома пропажу денег, довольно большую сумму, ключи были только у него. Я пол года отходила от этого кошмара, до сих пор отголоски абьюза меня терзают, уже в других хороших отношениях, где любовь и поддержка.
Когда мы с Лешей были уже давно не в отношениях, когда я встретила нормального парня, мне звонят из банка и говорят, что пару месяцев назад Леша взял кредит и не платит. А мне они звонят, так как он записал меня как контакт супруги. Это тогда отразилось на мне, флешбэк из прошлого, не самый приятный.
А отражается на мне это сильно негативно, я испытываю ненависть, постоянно думаю о них, хочу встречи, чтобы совершить моральную расправу, хочу сделать им также больно, как когда-то (и до сих пор) мне. Но я понимаю, что моя злость это только моя злость, что им все равно на это, страдаю только я.
Алиса, я понимаю, что Вам очень тяжело пережить и принято то, как поступили эти мужчины. Давайте посмотрим по порядку.
Разве так поступают нормальные люди? Это самое большое предательство, которое я переживала. Речь шла о жизни моей матери, важнее этого нет, но ему девушка не разрешает.
Важнее жизни Вашей мамы ничего, конечно, нет, но только для Вас. Для молодого человека Вы уже ничего не значили. К сожалению, как правило, наши проблемы - это только наши проблемы. Не всегда даже законный супруг окажет помощь в трудной ситуации.
Для него новые отношения важнее, и это нормально с его точки зрения.
Попробуйте встать на его место, звонит бывшая девушка, просит помощи, и он вроде готов это сделать, но нынешняя девушка ставит, например, ультиматум: я или она. Что Вы выберите?
Не думайте, как поступили бы Вы: возможно помогли бы, а может тоже не смогли бы пожертвовать своими отношениями. Не оказавшись в этой ситуации, Вы точно не скажете, что сделаете.
Леша вогнал меня в такой формат отношений, где я всегда виновата
Что Вас заставляло терпеть это в течение 1,5 лет?
Отношения были больными, мы дрались не на жизнь, а на смерть.
Что Вам давали эти отношения?
Честно, я даже не знаю. Они просто так идеально начались, я полюбила ушами и забыла, что ценить надо не слова, а поступки. Когда происходит одна ситуация, ты отпускаешь, вторая, третья, и вроде ничего. Но вспоминая всё в совокупности, становится страшно. Я сама не знаю, почему я не ушла раньше, я вроде пыталась, но этот человек тогда был для меня и воздухом и водой, когда мы не ругались, когда я не думала о том, что он много косячит, всё даже было неплохо, я верила в лучшее.
Мне как-то сложно всё изменить, отказаться. И так во всем
Отлично, что Вы это смогли понять и осознать. Как Вы думаете, в будущих отношениях этот опыт Вам поможет?
Что именно сложно изменить? От чего отказаться?
Этот опыт абсолютно бесценен, я точно буду рассуждать так, если будет похожая ситуация, но надеюсь, ее не будет.
Всё сложно, старый парень, старый университет, старая работа, старые друзья. Старые, конечно, не значит плохие, но тут я имею именно это в виду, тот уклад жизни, к которому привыкла, но который меня ограничивает, напрягает меня, я не могу резко всё изменить, быстро привыкаю и долго расстаюсь
Отлично! Если Вы все осознали, то, вероятнее всего, больше в такой ситуации не окажетесь.
Старый парень, старый университет, старая работа, старые друзья.
Вы хотели бы это изменить?
От части я избавилась, но остальное даётся мне еще труднее, я боюсь сделать неправильный выбор и потом пожалеть. Что если другая работа будет такая же или хуже. Эти мысли не дают мне принять решение
Я боюсь сделать неправильный выбор
Заранее никогда не узнать, будет сделанный выбор правильным или нет. Однако, если появились мысли о том, что надо что-то менять, значит прежнее уже не устраивает.
Попробуйте составить список. Напишите, что хорошего и плохого в нынешней работе, например. Затем, что Вам даст новая работа: положительного и отрицательного (возможные риски).
После попробуйте оценить: можете ли Вы устранить негативные стороны нынешней работы, как будете справляться с рисками на новой работе. И тогда у Вас сложится полноценная картина. Решение уже будет не эмоциональным, а рациональным.