КонсультацииОтношения в парах

Больные отношения

11 авг. 2018
Светлана94
Здравствуйте!
Пару лет назад познакомилась с мужчиной и влюбилась. Завязались отношения, позже оказалось, что он женат. Разойтись сил не нашла в тот момент, он заваливал обещаниями. Старая песня о главном, в общем. Просил дать время, что мы будем вместе и бла-бла-бла. Все мои прошлые мысли и принципы куда-то резко улетучились. Вопрос о морали уже не вставал. Начались постоянные скандалы и истерики на фоне ревности. Отношения стали граничить с ненавистью. Спокойно пройти встреча не могла, обязательно должны были разругаться. Принимала неоднократные попытки разойтись, при этом старалась выговориться от и до, чтобы уж наверняка никогда больше не смогли сойтись.

Проходило время, обоюдные обиды чуть утихали, снова возобновляли эту связь. Каждый раз, все становилось хуже, я понимала, что это зависимость, что я счастлива 5% времени, остальное время в каком-то ожидании, что жизнь летит мимо меня. Нашла в себе силы и закончила все... Ушла в работу, стала занятой 24/7, старалась отгонять мысли о нем в редкие минуты, когда оставалась один на один с собой. Видимо решило что-то кому-то доказать, победила на конкурсе красоты.. И много работать, и заедать до болей в животе..

И вроде все шло у меня и складывалось прекрасно. Но я просто осознанно занималась самообманом, да, но я понимала и сейчас так считаю, что это лучше, тем уйти в себя и запереться в 4х стенах. В общем прошло 8 месяцев, мы последние несколько месяцев поддерживаем ‘как-бы’ дружеское общение. Пару дней назад даже встретились, поужинали, выпили вина, и, конечно, разругались, со скандалом разъехались. Я уже пыталась анализировать, может это какая-то жажда скандалов и от неё зависимость, но всё-таки нет. Я как бы живу в прошлом, я все время вспоминаю какие у нас были отношения, пока я не знала о ней.

В общем, проблема в том, что меня сильно тянет к нему по сей день, но в то же время я не хочу возобновлять это общение. Других мужчин все это время к себе не подпускаю. Меня и раньше сложно было чём-то привлечь. А сейчас совсем.. Хотя я вроде и хочу новых отношений, но у меня даже интереса нет кого-то узнавать, тратить время на постороннего человека. Плюс требовательна, высокомерно, наверное, будет сказано, сразу прошу прощения, но других слов не нашла - он должен соответствовать. Но я даже ведь не могу разглядеть таких мужчин за призмой своих навязчивых мыслей о бывшем. Как максимально спокойно разорвать эту связь окончательно? И стать открытой для нового?

11 авг. 2018
Здравствуйте, Светлана.
Первый шаг в борьбе с зависимостью - это отказ от наркотика. Тотальный отказ.
Если вы не хотите возвращаться в эти отношения, зачем вы себя мучаете и продолжаете общаться с ним и ужинать? Или, все-таки, где-то в глубине души вы надеетесь на то, что он уйдет к вам?
11 авг. 2018
Светлана94
Спасибо за ответ! Да, возможно, где-то в глубине души. Я не поддерживала общение пол года (только на праздники поздравляли друг друга), но каждый день думала... Да, Вы правы.. Я все это время, не отпускала его до конца...
11 авг. 2018
Светлана, тогда надо быть честной с самой собой, в первую очередь. Если вы надеетесь быть с ним - нужно предпринимать шаги в этом направлении. Если вы окончательно решаете, что он - не вариант, тогда нужно принять эту мысль и прекратить любое общение и пережить этот период. Иначе вы так можете еще очень долго оставаться на этих "качелях". Некоторые люди годами так живут...
12 авг. 2018
Светлана94
Проснувшись утром, прочитала Ваш первый комментарий, он стал мне той самой «вишенкой на торте», приняла решение исключить любое общение. Весь день ходила с ощущением жуткой пустоты и страшной потери. Но я думаю, что справлюсь и переживу. Спасибо Вам, Ирина, за ответы!
12 авг. 2018
Светлана, пожалуйста. Рада помочь вам.
Конечно любое расставание приносит человеку боль. Поэтому многие люди порой годами не могут "отпустить" человека и постоянно чего-то ждут и надеются. Самое печальное, что пока в душе сидит один человек, нет шансов туда попасть другому. Приняв для себя решение и пережив эту потерю, вы сможете открыться для новых отношений, сможете снова полюбить и быть любимой.
Могу я еще чем-то помочь вам на данном этапе или можем закрывать эту тему?

Отзыв о консультации

Благодарна за ответы психологу Ирине! Помогла разобраться в вопросе взаимоотношений. В первом же сообщении открыла мне глаза на элементарную истину, которую я не замечала почти год. Сейчас чувствую себя гораздо лучше, как воздуха свежего глотнула. Спасибо за то, что Вы делаете!

Светлана94