КонсультацииОтношения в парах

Скандальные отношения

31 мая 2018
Anastasi.ya
Считаю свои отношения токсичными, пытаюсь договориться, но не получается. Моя половина говорит, что все понимает, но как доходит до дела психует и происходит скандал. Любая серьезная ситуация=скандал. Хочу все закончить и не хочу, т. к. кажется, что что-то можно изменить и договориться, но не получается. Не чувствую себя свободной. Как быть?

31 мая 2018
Anastasi.ya, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Как давно Вы в этих отношениях?
Что хотите получить от консультации?
31 мая 2018
Anastasi.ya
В отношениях 6,5 лет (ж+ж)
Как бы не смешно, но стороннюю оценку возможно ли что-то изменить или нет и как это сделать.
31 мая 2018
пытаюсь договориться, но не получается

О чём пытаетесь договориться?
01 июн. 2018
Anastasi.ya
Ну знаете, когда любую жизненную ситуацию пытаешься обсуждать, но в ответ всегда агрессия, психи и т. п. Потом, позже, после успокоения можно уже до чего-то договориться, но каждый раз переживать (мне) кучу отрицательных эмоций, чтобы о чем-то договориться не хочется.
01 июн. 2018
Как Ваша половина, на "холодную" голову, относится к тому что каждый раз заставляет Вас переживать кучу отрицательных эмоций?
01 июн. 2018
Anastasi.ya
Доброй Ночи! Она понимает (чаще всего), иногда осознаёт, что слишком много эмоций, но в момент любой сложности все начинается по новой. Конечно, я тоже не подарок, но конструктивность люблю.
02 июн. 2018
По каким темам чаще проявляется недопонимание друг друга? Есть ли постоянное яблоко раздора?
Почему Вы не чувствуете себя свободной? От чего и для чего хочется чувствовать себя свободной?

Вам эта тема ещё интересна?
05 июн. 2018
Anastasi.ya
Здравствуйте! Да, очень, немного в делах запуталась. Отвечаю: «по каким темам чаще появляется недопонимание?» - по любым, где наши взгляды расходятся, или, по темам, где ей трудно сориентироваться быстро. Я более быстрый на просчеты ситуаций человек и чуть больший опыт по жизни имею, поэтому мне проще сориентироваться. У неё же все «неожиданные» и непонятные ситуации вызывают первую реакцию жесткого «нет!», а далее начинаются разборки.
Насчёт моей свободы, это вечная проблема, я все время не чувствую со своими близкими себя свободной. Я решаю проблемы всех и вся, но при этом являюсь вечной «заложницей». Знаете, когда человек хочет пить, он идёт и пьёт, а я скажу себе: «потом попьёшь, когда мама/кошка/вторая половинка то-то и то-то» или, вообще, решу, что это мне показалось и я не хочу на самом деле.
05 июн. 2018
Насчёт моей свободы, это вечная проблема, я все время не чувствую со своими близкими себя свободной. Я решаю проблемы всех и вся, но при этом являюсь вечной «заложницей». Знаете, когда человек хочет пить, он идёт и пьёт, а я скажу себе: «потом попьёшь, когда мама/кошка/вторая половинка то-то и то-то» или, вообще, решу, что это мне показалось и я не хочу на самом деле.

Похоже, здесь очень точно описали в чём Ваши реальные проблемы и над чем стоит поработать. Ваша половина не виновата в том, что Вы не чувствуете себя свободной. Это Ваше внутреннее ощущение, когда-то сформированное и до сих пор не отпускающее Вас.
Обычно, в таких случаях, я рекомендую личную терапию, т. е. докопаться до источника проблем и проработать его.
05 июн. 2018
Anastasi.ya
Да, я понимаю, что свободу надо прорабатывать, но как быть в наших спорах? Похоже, что я не могу объяснить точно, в чем дело. Но тут проблема в том, что нам трудно договариваться в момент разногласия, а значит решение оттягивается+потраченные нервные клетки. Самое важное-перспектива, ведь в воспитании детей не должно быть серьезных разногласий, но как можно воспитывать детей, когда по простому поводу не удаётся договориться.
05 июн. 2018
Здесь Вас можно понять. В отношениях оба должны быть готовы слышать друг друга.
Вашу половину мы не изменим, особенно, если она это не хочет. Вы или принимаете её такой какая есть или не принимаете.
Как вариант, можно вместе обратиться на консультацию к психологу и попробовать услышать друг друга.