КонсультацииЗависимые отношения

Какое принять решение - уйти или остаться? Боюсь совершить ошибку

09 мар. 2020
Анна
Я перебралась в новую страну. Начала жить с парнем и сменила работу. У меня не идеально все на работе, но здесь я знаю как поступить и если что-то глобальное произойдет - я знаю, что делать. В отношениях личных я запуталась. Запуталась на столько, что регулярно плачу и болею. Мы начали жить вместе довольно быстро после очного знакомства (до этого были долго знакомы по интернету). Изначально все складывалось довольно хорошо. У нас первые месяцы не ладилась сексуальная жизнь. Я была (и остаюсь) инициатором и в начале в практически каждом втором случае получала отказ. Он мотивировал это тем, что завтра на работу, надо спать (хотя потом зависал в интернете) и т.п. Это начало тяготить меня очень сильно. Я начала его практически маниакально ревновать. Все закончилось тогда, когда я сказала ему об этом и он искоренил все источники ревности (а именно - его бывшую). Ревность прекратилась. Но! Я довольно отзывчивый человек. И стараюсь чтобы людям вокруг меня было комфортно. Но не совсем уверена, что мой молодой человек таких же взглядов. Он раньше часто говорил мне, что он хочет, чтобы я делала ровно то, что я хочу. Но практически на каждое мое действие я получаю критику. Это немного демотивирует. Плюс, есть вещи в которых мы очень разные: в 99% случаев я являюсь инициатором в сексе (хочется чтобы было взаимно) - когда пытаюсь поговорить, он уходит от разговора. Вообще от темы личных отношений он уходит в принципе ("не гоже мужику такие темы обсуждать"). Из-за того, что мы не можем нормально поговорить - меня начинает тяготить ещё больше. Он на эмоциях может поднять голос - я просила не делать его так, так как из-за психотравмы я не выношу, когда люди кричат - взамен, я получаю инфантила, который отворачивается и обижается на меня. Да, я тоже инфантил в данном вопросе, так как прошу невозможное. Но опять же я пишу сейчас те пункты, где мы не схожи. Мы жили около 8 месяцев там, где было ему удобно (он постоянно кормил завтраками, что скоро сменим квартиру и нужно немного подождать) - в итоге съехали тогда, когда с нами начал жить его племянник. То есть по просьбе племянника. За квартиру мы продолжаем платить 50 на 50 (он даже не предложил мне снизить стоимость за квартиру). Из-за того что бюджет урезанный и нам нужно 2 спальных места - мы живём не в лучших условиях. Мне ни разу не говорил о чувствах. И было сказано сразу, что я могу и не ждать этого. Иногда я плачу по расходам больше, чем он, так как он половину зарплаты тратит на выплату долга. Он не замечает этого и потом удивлённо спрашивает, куда я дела всю зарплату. Деньги - это единственная тема, которую я не могу позволить себе поднять. Я бы и дальше не обращала на это внимание, мне несложно помочь человеку. Но когда это даже не замечают - становится обидно. Думаю о подарках можно и не говорить. Он делает всё взамен. То есть просто сюрпризов от него не дождаться. Я напротив люблю делать сюрпризы. И делала их до недавнего времени пока не поняла, что этим ввожу его в затруднительное положение. Он прямо говорит, что не любит делать подарки и особенно дарить цветы. Домашний быт полностью на мне. Хотя работаем мы вместе и одинаково по трудозатратности. Я не жду, что он вдруг возьмёт тряпку и начнет мыть пол. Мне нужно чтобы просто соблюдалась чистота. Но с этим проблема. Плюс ещё его племянник. Ещё он сильно зависим от политики - в выходные дни и в будни по вечерам он без перерыва смотрит передачи про политику. В такие моменты с ним невозможно вести разговор. Если даже и разговариваем, он все равно пытается свести все к политике. Но это единственный пункт, с которым я более менее могу смириться и относиться терпимее. Он скрывает от друзей, что мы вместе. Да, все знают, что мы живём вместе. Но то что спим вместе - никто. От этого я нет-нет получаю комментарии о том, что мне надо срочно найти парня и мое становится неудобно. Только с недавнего времени его родители узнали об этом. И то случайно: остались у нас с ночёвкой и увидели, что мы спим вместе. То есть словесно он никогда не говорил, что мы пара. И вряд-ли скажет. Так же было с его бывшей женой: "я никогда ей ничего не обещал и не говорил, что люблю. Не понимаю, на что она надеялась". От этого я даже не уверена, вообще пара мы или нет. Он же ничего не говорит. С ним я стала более забывчивой и неуклюжей. Словно жду, что он придет и наругает меня как папа ругал маму. В эти моменты я чувствую себя мамой в отношениях с отцом и понимаю, что не хочу чувствовать это. У меня не было примера перед глазами как должны выглядеть здоровые отношения. И он первый человек, с которым я делю кров. Но все чаще меня посещают мысли, что нужно расходиться. Но я очень боюсь совершить ошибку. Потому что что-то держит меня - либо моя неуверенность в завтрашнем дне (новая страна и люди и он единственный близко знакомый мне человек), либо мои комплексы, либо то что мы работаем вместе (опять же неуверенность в завтрашнем дне). Либо то, что я сама себе не очень то и нужна. Хотя жила я без него нормально. Я не могу сказать, что он плохой. И я буду не я, если скажу так когда-нибудь. За какие-то вещи я благодарна ему. Но не уверена, что я та, кто ему нужна. И не уверена, что он тот, кто нужен мне. И сейчас я на распутье. Вроде не бьёт, не изменяет, психологически не давит (за исключением постоянных шуточек, на которые я часто начала обращать внимание), к ноге не привязывает. Знаю, что щедрый, когда есть средства на это. Вопрос в том, как взвешенно принять решение? Потому что иногда впечатление, что это и есть нормальные отношения и единственное, что ненормальное - это я.

09 мар. 2020

Здравствуйте, Анна. К сожалению у Вас снижена самооценка, Вам в отношениях не нравится практически все - сексуальная жизнь, бюджет, быт, общение. В итоге из плюсов только то что не бьёт и не изменяет. То есть, все плохо и в сравнении с ещё более худшим выглядит терпимо. Но зачем сравнивать с худшим, давайте сравним с нормой - когда любят и уважают, поддерживают и заботятся, проявляют искренние чувства, хотят договориться, ведь единственная причина по которой мы вместе это любовь. Самооценка сформирована в детстве нашими родителями, когда они нас критикуют, контролируют, сравнивают с другими детьми. Расскажите, как родители воспитывали Вас и как относились друг к другу?

09 мар. 2020
Анна

Родители расстались, когда мне было 4 года, но не прекратили общение: папа по сей день живёт на две семьи. Но его именно с моей мамой связывали бизнес и мы, дети. То есть личных отношений не было. Ругались часто, вплоть до рукоприкладства. Собственно поэтому не люблю, когда кричит кто-то возле меня. Но в трудные моменты всегда поддерживали друг друга. Скандалы могли начаться на любой почве: вплоть до того, что если что-то сделаю я - получала всегда мама. Плюс, мама никогда не ругалась. Молча выслушивала все. Поэтому я теряюсь в скандалах. И всячески избегаю их. С возрастом все прошло у них. Рукоприкладства нет. Скандалы изредка. Но мама так и не наладила свою личную жизнь. И своим счастьем видит только меня и брата. Это грустно и печально. Я очень боюсь допустить этого. А если я иногда чувствую себя словно я мама, а мой молодой человек - папа, то наверное это верный звоночек. Но очень боюсь совершить ошибку так как не знаю нормы

09 мар. 2020
Анна

После того как я съехала от родителей и уехала в другую страну я поменяла свое отношение к ним. Раньше винила их, сейчас я понимаю, что это их ошибки и их крест. И они не могли по-другому. Осталось только понять, как мне жить

09 мар. 2020

Вы правы, родители такие как есть и не могли вести себя иначе. Поэтому главное взять из этого негативного опыта самое ценное, чтобы построить свою жизнь иначе. Проблема в том, что когда родители несчастливы, то и дети не знают как стать счастливыми. Чтобы родители не говорили, как бы не воспитывали, но дети считывают модель поведения, то что родители делают, как общаются, как справляются с трудностями, насколько радостно и с удовольствием проживают свою жизнь. Вас мама своим поведением, к сожалению, научила не ценить и не уважать себя и свои интересы, терпеть и страдать. Значит шаг первый - осознаем себя как самую большую ценность в своей жизни, и принимаем себя такой как есть. С плюсами и минусами, но фокусируемся все же на позитиве, что у Вас хорошего, что нравится в себе, склонности, таланты, интересы, успехи и достижения. Нужно принять и свои внешние данные и внутренние качества. Насколько Вы нравитесь себе?

09 мар. 2020
Анна

Плюс, из-за того, что и у отца жизнь не наладилась нормально и его вечные срывы привели к псориазу. С недавнего времени у меня появилась сыпь на руках и врачи говорят, что скорее всего это псориаз. Более чем уверена, что это связано с внутренними недоработками и с моими страхами и комплексами

09 мар. 2020
Анна

Я и стараюсь взять самое ценное. Но а голове я все отчётливо осознаю. Что мне не нравится, когда меня ругают как маленькую девочку. Что я хочу чувствовать любовь и поддержку. Но на практике почему-то получается иначе. Я не считаю себя идеальной, но я вполне себе нравлюсь и знаю места и вещи над которыми нужно работать. Касается и характера, и внешности

09 мар. 2020
Но практически на каждое мое действие я получаю критику. Это немного демотивирует.
Что мне не нравится, когда меня ругают как маленькую девочку. Что я хочу чувствовать любовь и поддержку. Но на практике почему-то получается иначе.
иногда впечатление, что это и есть нормальные отношения и единственное, что ненормальное - это я.

Вы хотите любви и поддержки, но соглашаетесь на бесконечную критику, хоть Вам это и не нравится. И готовы признать не нормальной себя, лишь бы не потерять отношения? Проблема в том, что между собой и отношениями Вы выбираете отношения, а надо себя. Возможно, есть много страхов - страх одиночества, что никого больше не встретите, никто Вас не полюбит?