КонсультацииЗависимые отношения
Какое принять решение - уйти или остаться? Боюсь совершить ошибку
Здравствуйте, Анна. К сожалению у Вас снижена самооценка, Вам в отношениях не нравится практически все - сексуальная жизнь, бюджет, быт, общение. В итоге из плюсов только то что не бьёт и не изменяет. То есть, все плохо и в сравнении с ещё более худшим выглядит терпимо. Но зачем сравнивать с худшим, давайте сравним с нормой - когда любят и уважают, поддерживают и заботятся, проявляют искренние чувства, хотят договориться, ведь единственная причина по которой мы вместе это любовь. Самооценка сформирована в детстве нашими родителями, когда они нас критикуют, контролируют, сравнивают с другими детьми. Расскажите, как родители воспитывали Вас и как относились друг к другу?
Родители расстались, когда мне было 4 года, но не прекратили общение: папа по сей день живёт на две семьи. Но его именно с моей мамой связывали бизнес и мы, дети. То есть личных отношений не было. Ругались часто, вплоть до рукоприкладства. Собственно поэтому не люблю, когда кричит кто-то возле меня. Но в трудные моменты всегда поддерживали друг друга. Скандалы могли начаться на любой почве: вплоть до того, что если что-то сделаю я - получала всегда мама. Плюс, мама никогда не ругалась. Молча выслушивала все. Поэтому я теряюсь в скандалах. И всячески избегаю их. С возрастом все прошло у них. Рукоприкладства нет. Скандалы изредка. Но мама так и не наладила свою личную жизнь. И своим счастьем видит только меня и брата. Это грустно и печально. Я очень боюсь допустить этого. А если я иногда чувствую себя словно я мама, а мой молодой человек - папа, то наверное это верный звоночек. Но очень боюсь совершить ошибку так как не знаю нормы
После того как я съехала от родителей и уехала в другую страну я поменяла свое отношение к ним. Раньше винила их, сейчас я понимаю, что это их ошибки и их крест. И они не могли по-другому. Осталось только понять, как мне жить
Вы правы, родители такие как есть и не могли вести себя иначе. Поэтому главное взять из этого негативного опыта самое ценное, чтобы построить свою жизнь иначе. Проблема в том, что когда родители несчастливы, то и дети не знают как стать счастливыми. Чтобы родители не говорили, как бы не воспитывали, но дети считывают модель поведения, то что родители делают, как общаются, как справляются с трудностями, насколько радостно и с удовольствием проживают свою жизнь. Вас мама своим поведением, к сожалению, научила не ценить и не уважать себя и свои интересы, терпеть и страдать. Значит шаг первый - осознаем себя как самую большую ценность в своей жизни, и принимаем себя такой как есть. С плюсами и минусами, но фокусируемся все же на позитиве, что у Вас хорошего, что нравится в себе, склонности, таланты, интересы, успехи и достижения. Нужно принять и свои внешние данные и внутренние качества. Насколько Вы нравитесь себе?
Плюс, из-за того, что и у отца жизнь не наладилась нормально и его вечные срывы привели к псориазу. С недавнего времени у меня появилась сыпь на руках и врачи говорят, что скорее всего это псориаз. Более чем уверена, что это связано с внутренними недоработками и с моими страхами и комплексами
Я и стараюсь взять самое ценное. Но а голове я все отчётливо осознаю. Что мне не нравится, когда меня ругают как маленькую девочку. Что я хочу чувствовать любовь и поддержку. Но на практике почему-то получается иначе. Я не считаю себя идеальной, но я вполне себе нравлюсь и знаю места и вещи над которыми нужно работать. Касается и характера, и внешности
Но практически на каждое мое действие я получаю критику. Это немного демотивирует.
Что мне не нравится, когда меня ругают как маленькую девочку. Что я хочу чувствовать любовь и поддержку. Но на практике почему-то получается иначе.
иногда впечатление, что это и есть нормальные отношения и единственное, что ненормальное - это я.
Вы хотите любви и поддержки, но соглашаетесь на бесконечную критику, хоть Вам это и не нравится. И готовы признать не нормальной себя, лишь бы не потерять отношения? Проблема в том, что между собой и отношениями Вы выбираете отношения, а надо себя. Возможно, есть много страхов - страх одиночества, что никого больше не встретите, никто Вас не полюбит?