КонсультацииЗависимые отношения

Загнана в тупик и мне страшно. Как определиться и принять решение?

27 апр. 2020
Софья
Сейчас я нахожусь в отношениях, которые не один раз пыталась закончить. Я никогда до конца не понимала причину расставания (инициатором была я), но чувства к человеку заставляли меня возвращаться. Возможно, этот человек меня не интересует, не вдохновляет на что-то. Когда мне было сложно и тяжело, и казалось, что жизнь не имеет смысла, что каждый день прожитый день добавляет лишь больше поводов закончить своё существование, - он был рядом, он был рядом, когда это было безумно нужно. Наши отношения - это неосознанный выбор. А сейчас, когда мне стало лучше, мне хочется чего-то большего, чем просто спокойствие. Но, что странно, я хочу быть с ним, и получать то, что мне нужно именно от этого человека. Я прекрасно понимаю, что не получу этого от него, но что-то не лает уйти. Стоит также вопрос выбора. Вкратце, во время очередного расставания я встретила молодого человека, который перевернул мою жизнь, я лет 6 не могла найти себя, свои увлечения, цели, тогда я просто была потеряна, и случилось то, что случилось. Я не помню, когда в последний раз себя так чувствовала, не помню, когда мне после пробуждения не хотелось закончить свою жалкую жизнь. Это чудесно, когда каждый день для тебя - новая возможность узнать что-то новое, возможность найти новые силы для совершения шагов в сторону цели. Но, всё это быстро снизошло на нет, я испугалась своих новых чувств к человеку, и приносили боль воспоминания из прошлого. Я бы не смогла дать сполна чувств новому человеку в моей жизни, не отпустив другого. И, чтобы облегчить эту боль, страхи - я вернулась в прошлые отношения. Я не знаю хочу ли быть с бывшим партнёром в отношениях. Прекрасно понимая то, что не получу от него того, что мне нужно, и то, что меня ждёт другой человек, с которым взаимоотношения на другом уровне, - я все же не могу определиться. Если уйду - я сделаю ему крайне больно, так как, по его словам, я стала для него всем, не думаю, что сказав это, он пытался манипулировать. Я даже не знаю, что мне нужно. Возможно совет, возможно просто поддержка

27 апр. 2020

Софья, здравствуйте! Как я поняла из вашего рассказа, речь идет от о двух молодых людях.

С одним у Вас давние отношения, которые Вас не устраивают (человек не интересует Вас, не вдохновляет и рядом с ним ощущение, что жизнь жалкая и её хочется закончить). При этом человек не дает Вам уйти, рассказывая, что Вы "стала всем" для него. Что именно он вкладывает в эти слова не понятно. Ведь он просто рядом, когда Вы в депрессии и эту депрессию по сути стимулирует, так как жизнь рядом с ним бесцветная, без увлечений и без цели. Делать Вас счастливой он не намерен - он просто хочет, чтобы Вы остались, несмотря на то, что Вам с ним быть не хочется. По сути принуждает Вас через моральное давление на чувство вины "ты причинишь мне боль". Но сам при этом спокойно относится к тому, что Вам с ним плохо, что когда он рядом, Вы просыпаетесь с чувством, что "жизнь не имеет смысла, что каждый день прожитый день добавляет лишь больше поводов закончить своё существование". То есть, оставаясь с ним, Вы просто ставите крест на своей жизни и своих желания, чтобы угодить тому, кого не любите и кто делает вашу жизнь депрессивной и бессмысленной.

И есть второй человек, который перевернул Вашу жизнь и внес в неё новизну - Вы обрели цели и силы для воплощения этих целей, нашли увлечения и смысл для себя. Вы пишете "Это чудесно, когда каждый день для тебя - новая возможность узнать что-то новое, возможность найти новые силы для совершения шагов в сторону цели".

Исходя из вашего рассказа, выбор по сути Вы делаете между:

  • Продолжить депрессивную жизнь без цели и увлечений рядом с тем, кто на протяжении 6 лет способствует развитию этой депрессии и кто, зная, что Вам плохо с ним, все равно удерживает Вас, давя на жалость к себе

Или

  • Начать жить своей жизнью, получать радость от движения и развития рядом с человеком, который Вас вдохновляет и мотивирует на осмысленную и интересную жизнь

Так получается? Я верно поняла ситуацию, о которой Вы рассказали?

27 апр. 2020
Софья

Да, абсолютно всё верно

27 апр. 2020
Софья

Но, есть одно но, я не могу сказать, что я не люблю того человека, от которого хочу уйти, чувства безусловно есть, но и сказать, что люблю - не могу, если это была любовь, вряд ли бы мне захотелось уйти

27 апр. 2020
Софья

И, оставив его, я боюсь потерять тот самый покой, мне с ним очень спокойно, даже можно сказать комфортно, не смотря на депрессивное состояние, боюсь, что не буду испытывать к кому-то таких сильных чувств, как испытывала к нему в начале отношений

27 апр. 2020

Софья, если Вы понимаете, что человека не любите, а просто с ним комфортно и спокойно, то оставьте его в качестве друга и поддерживайте отношения - не нужно его бросать и отказываться от него. Но это не про любовь и не про личную жизнь - это про общение и близкий круг людей (друзья, родня).

Боюсь, что не буду испытывать к кому-то таких сильных чувств, как испытывала к нему в начале отношений

Очень может быть, что Вы не будете испытывать к другим тех чувств, которые испытывали к этому мужчине в начале отношений. Но ведь эти чувства ушли и их больше нет - к нему Вы их тоже больше не чувствуете. Так что не имеет смысла ради памяти об ушедших чувствах оставаться с ним и отказываться от общения с новыми людьми - с теми, кто дарит Вам другие яркие чувства и эмоции, кто разделяет Ваши интересы, помогает двигаться к цели, наполняет Вашу жизнь движением и развитием. Ведь, цепляясь за прошлое, Вы лишаете себя новых возможностей и новых впечатлений, новых эмоций и нового опыта - Вы застреваете в прошлом, живете, как законсервированная. Вместо реальной жизни - воспоминания и депрессия от однообразия и скуки.

02 мая 2020

Софья, обращаю Ваше внимание, что срок бесплатной 3-х дневной консультации истек. Поэтому по правилам Псисовет бесплатную тему я закрываю. Теперь доступны платные консультации в приватной переписке, по скайпу или по телефону. Я готова продолжить консультацию с Вами, если у Вас остались нерешенные вопросы - для этого Вам необходимо написать мне в личные сообщения, чтобы договорится о формате и времени платных консультаций.