КонсультацииСемейные отношения

Бабушка потребовала завести для себя ребёнка, хочет правнуков. Я уже не могу слышать намёки насчёт замужества

10 мар. 2020
Елена7888
Мне 27 лет, живу несколько лет с молодым человеком в своей квартире. Оба работаем, я не замужем, детей не хотим на данный момент жизни. Именно с этой темой меня и достали мои родственники. Я уже не могу слышать дурацкие шуточки и намёки насчёт замужества, "пора ведь уже", вопросов о том, когда уже будут дети... Эти слова меня доводят до глубокой хандры, я устала отвечать на них, надоело... Вчера, меня довела до слез своим вопросом уже моя бабушка, которая живёт в Беларуси, мы с ней видимся раз в несколько лет, и впервые я уже теперь от неё услышала: "Заведи хотя бы для себя ребёнка! Я уже хочу правнуков! " Ответила: а я не хочу. Впрочем, никто не спрашивает моё мнение, чувствую, что я для них будто ходячий инкубатор... После такого давления и вовсе не хочется думать даже о детях, мне уже одна мысль претит... Не дают спокойно жить той жизнью, которая меня устраивает... Это больно и ранит. Что мне отвечать, чтобы отстали, а то и жить не хочется так дальше?

10 мар. 2020

Добрый вечер, Елена!

Сочувствую сложившейся ситуации. Скажите, а как вы уже пробовали общаться с родственниками? Как они реагировали на ваши аргументы?

Не дают спокойно жить той жизнью, которая меня устраивает.

Как я поняла, сейчас вы живете полностью самостоятельно и отдельно, как родственникам удается влиять на вас таким образом? Как вы сами видите свое будущее развитие в плане семьи, вас сейчас полностью все устраивает?

10 мар. 2020
Елена7888

Здравствуйте! Я всегда отвечаю, что это касается только нас двоих, что всему свое время и в таком роде, но каждый раз, как вижусь с родителями и родственниками или нужно звонить бабушкам с дедушками, они эту шарманку заводят заново, теперь уже про правнуков, не только о замужестве... Я живу отдельно, да, но их слова меня расстраивают, потому что они лезут под кожу, это для меня слишком личное и не хочу, чтобы они подобное спрашивали... Я себя каждый день спрашиваю, готова ли к детям, но ответ сейчас "нет", я к ним не готова в данный период времени... Мы оба знаем, что однажды будет свадьба и семья, но сейчас не хотим и не можем финансово позволить себе третьего, а именно ребёнка... Я не хочу в будущем повесить на родителей своего ребёнка, нужна подготовка, чтобы я от них не зависела... Это к тому же, большая ответственность и этого надо сильно захотеть... Я же ещё не жила для себя толком, а меня не слышат...

10 мар. 2020

Елена, вы рассуждаете достаточно здраво и логично! Гораздо лучше подготовиться к рождению ребенка и подойти к этому процессу ответственно, нежели перекладывать потом заботы о нем на других людей.

Возможно, ваши родственники выросли в другое время и для них такие взгляды звучат странно, тем не менее, сколько уже по времени длиться эта "шарманка"? С одной стороны, они могут в какой то момент уже устать это делать. С другой стороны, вы можете так же донести до них мысль что пока это невозможно и поставить условие, что если они подымут эту тему еще раз, то вы вынуждены будете например не отвечать не звонки/ не навещать их какое-то время - то есть, если они почувствуют какие-то лишения серьезные, то это может заставить их на какое-то время поутихнуть и бояться вас спрашивать о чем-то. С другой стороны, можно пойти на более решительный шаг, и предложить им серьезную, но выдуманную причину, по которой вы действительно не сможете завести ребенка, так, чтобы им было не удобно спрашивать: проблемы со здоровьем, нет денег, попросить у них финансовой помощи в шутку или обеспечения на ребенка и так далее. Конечно, это метод подойдет не для всех людей, особенно если вы не любите разыгрывать других людей, но чисто по поведению он мог бы серьезно оттолкнуть - все таки не удобно задавать вопросы человеку, у которого возможно есть какие-то проблемы.

10 мар. 2020
Елена7888

Спасибо большое, я попробую то, что вы предложили... По-моему, должно сработать... Мне нужно научиться не допускать эту тему, буду стараться!

10 мар. 2020

Попробуйте, Елена! Пожалуйста, если вам не трудно - нажмите кнопку Завершить консультацию. Если что, вы сможете вернуться на сайт ещё позже при необходимости