КонсультацииЛичностные проблемы

Как найти своё дело? Ищу себя, хочу сменить профессию

18 мар. 2020
Sunnyman
Хочу сменить профессию уже давно (лет 5). Как это сделать? Работаю в ресторанной сфере - официант. Мне 36. Сам не могу разобраться. Помогите распутать клубок.

19 мар. 2020

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Если Вы не знаете своих интересов и склонностей, можно пройти профориентационные тесты онлайн - тест Холланда или ДДО Климова. Вам станет понятнее, куда двигаться дальше.

19 мар. 2020
Sunnyman

Здравствуйте Ольга!

Спасибо, что написали.

Я проходил ДДО Климова, по тесту я человек-человек 8 б.

Передо мной стоит выбор...

Я смотрю на профессию, анализирую её и смотрю на 5 лет вперёд (деньги, которые смогу зарабатывать; свой возраст; сколько времени нужно на освоение; и возможность роста). И прихожу к тому, что нужных денег, в тех направлениях, которые мне нравятся, я не заработаю... У меня происходит ступор. Что делать? Получается, что мне нужно чем-то Новым зарабатывать на жизнь, это «новое» может мне не нравиться, а то, что нравиться просто развивать, как хобби?

Работа официанта имеет много плюсов: деньги сразу, бываю чаевые, но доходы так упали, что, если раньше я мог заработать и спокойно развиваться, то сейчас - это доход на проживание. Я полноценно не работаю, подрабатываю, выхожу на обслуживание банкетов.

Во-первых, потому что - это очень сильно и быстро меняет мышление в худшую сторону. Минусов в работе официанта сейчас больше чем плюсов.

19 мар. 2020
И прихожу к тому, что нужных денег, в тех направлениях, которые мне нравятся, я не заработаю...

Это негативный прогноз который не имеет отношения к реальности, это невозможно предугадать. Но такие мысли нас останавливают от того, чтобы начать двигаться вперед.

Получается, что мне нужно чем-то Новым зарабатывать на жизнь, это «новое» может мне не нравиться, а то, что нравиться просто развивать, как хобби?

Попробуйте делать то, что нравится и смотреть какие будут результаты, а для стабильности искать дело с возможностью получать финансовый доход.

Работа официанта имеет много плюсов: деньги сразу, бываю чаевые, но доходы так упали, что, если раньше я мог заработать и спокойно развиваться, то сейчас - это доход на проживание. Я полноценно не работаю, подрабатываю, выхожу на обслуживание банкетов.
Во-первых, потому что - это очень сильно и быстро меняет мышление в худшую сторону. Минусов в работе официанта сейчас больше чем плюсов.

Быть может все же рассматривать работу в ресторанном бизнесе, у Вас много опыта, Вы хорошо знаете систему. Вам подходит работа с людьми. Подумайте что Вы могли бы делать еще, возможно получить дополнительное образование и освоить новую специальность.

19 мар. 2020
Sunnyman

Я уже выписал направления, смотрю вакансии, и у меня есть опыт других работ, и в строительстве, и в продажах, и в недвижимости, и в ремонте компьютерной техники.

Опыта хватает. И навыков. Страну надо менять...

19 мар. 2020

Хорошо, и если рассматриваете переезд как вариант, то это тоже может дать реальные изменения в жизни и новый опыт. Человек не дерево, и мы имеем право жить там, где нам хочется и делать то, что нравится. Тогда мы можем достичь успеха гораздо быстрее, погружаемся в дело, вкладываем максимум времени и энергии, потому что получаем радость от самого процесса.

19 мар. 2020
Sunnyman

Спасибо за обратную связь.

В ресторанной сфере я могу расти и есть куда, но Сейчас мне необходима смена. Я задержался тут, в работе официанта из-за личных жизненных условий.

Ваши комментарии и то, когда я пишу проясняют ситуацию...

Я уже себя бульдозером ископал в поисках решения. А с кем-то поговорить не хочу. Или жалеть начнут, короче не поймут.

19 мар. 2020

Это нормально, когда мы ищем себя, хотим изменить жизнь к лучшему, найти дело которое будет по душе, тогда жизнь становится другой. Когда нет внутреннего сопротивления, мы не заставляем себя, а делаем то что нам нравится - это дает совсем иное качество жизни.

В ресторанной сфере я могу расти и есть куда, но Сейчас мне необходима смена. Я задержался тут, в работе официанта из-за личных жизненных условий.

И если считаете что эта сфера деятельности себя исчерпала и Вы не хотите заниматься этим, нужно менять род деятельности, тем более если у Вас есть опыт работы в других специальностях.