КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу сменить работу и профессию. Как поверить в себя в 40 лет?

02 июн. 2022
Елена
Как поверить в себя в 40 лет? Мечтаю сменить работу и профессию, уже определилась с направлением деятельности, но меня пугает, что все очень медленно происходит, в августе будет 41 год, а я все еще работаю на прежнем месте, где меня все не устраивает: коллектив, работа, офис, даже стол. Меня пугает, что я так тут и останусь. Работу пытаюсь сменить уже 3-4 года. Общалась с психологом год, не помогло.

02 июн. 2022

Елена, здравствуйте.

Уже определилась с направлением деятельности, но меня пугает, что все очень медленно происходит

Что конкретно происходит медленно? Вы уже какие-то конкретные действия предприняли в сторону новой работы?

02 июн. 2022
Елена

Добрый день!

Да, рассылала резюме

02 июн. 2022
Елена

Что конкретно происходит медленно? Около 4-х лет не могу сменить работу. Вы уже какие-то конкретные действия предприняли в сторону новой работы? Да, рассылала резюме.

02 июн. 2022
Да, рассылала резюме.

Были ли приглашения на собеседования? Резюме Вы сами составляли или с кем-то его согласовывали?

Как давно Вы разослали резюме и в какое количество мест? Что-то ещё сделано на данный момент?

Меня пугает, что я так тут и останусь

Зачем Вы хотите поменять профессию?

02 июн. 2022
Елена

Были ли приглашения на собеседования? Были, но совсем не на ту работу, это даже странно. Резюме Вы сами составляли или с кем-то его согласовывали? Сама.

Как давно Вы разослали резюме и в какое количество мест? Больше не рассылаю. Сейчас поиск работы приостановила. Что-то ещё сделано на данный момент? Изучаю новую профессию. Пока только определилась, учусь.

Зачем Вы хотите поменять профессию? Я работаю помощником руководителя (девочка на побегушках), меня это раздражает, по сути, и профессии как таковой нет. Я не могу назвать себя кем-то. Меня это беспокоит, но самое главное, мне это так надоело, что приходится заставлять себя тащиться на работу. Зарплату повышать не будут, а я хочу повысить свой материальный уровень.

02 июн. 2022
Зачем Вы хотите поменять профессию?
(девочка на побегушках), меня это раздражает, по сути, и профессии как таковой нет. Я не могу назвать себя кем-то

А кем Вы себя мечтаете считать?

Что приходится заставлять себя тащиться на работу

Поменяв эту работу на другую, Вы не будете себя заставлять?

Зарплату повышать не будут, а я хочу повысить свой материальный уровень

Какая зарплата Вас бы устроила?

Изучаю новую профессию. Пока только определилась, учусь

Каким образом это происходит?

Как Вы поймёте, что достигли результата?

02 июн. 2022
Елена
А кем Вы себя мечтаете считать?

Хотела бы быть дизайнером

Поменяв эту работу на другую, Вы не будете себя заставлять

Конечно, сменив окружение, я думаю, что стану намного счастливее, конечно, все радужно не бывает, но хотелось бы общаться с другими людьми и заниматься другой деятельностью. Дизайн, творчество - бесконечная реализация, потолка никогда не будет.

Какая зарплата Вас бы устроила?

50 000, если останусь в своем городе, в случае переезда - 60 000-70 000

Каким образом это происходит?

Читаю соответствующие книги, прошла пока небольшой курс графического дизайна, изучаю программы (я некоторые знаю), рисую, пока карандашом, пробую акварель, но не уверенно. Я 20 лет не рисовала.

Как Вы поймёте, что достигли результата?

Буду работать дизайнером в дизайнерском агентстве дистанционно или очно.

02 июн. 2022
Читаю соответствующие книги, прошла пока небольшой курс графического дизайна, изучаю программы (я некоторые знаю), рисую, пока карандашом, пробую акварель, но не уверенно. Я 20 лет не рисовала.

Какие чувства и эмоции Вы испытываете, занимаясь этим?

Сменив окружение, я думаю, что стану намного счастливее, конечно, все радужно не бывает, но хотелось бы общаться с другими людьми

А что не так с этим окружением?

Буду работать дизайнером в дизайнерском агентстве дистанционно или очно

Здорово. Елена, расскажите какие пункты в Вашем резюме понравились бы работодателю? И чтобы ещё можно было туда добавить?

Оцените по шкале от 1 до 10, насколько Вы сейчас приближены к своей цели?

02 июн. 2022
Елена
Какие чувства и эмоции Вы испытываете, занимаясь этим?

Радость, удовольствие, я теряю счет времени, 2-3 часа пролетаю за 1 минуту, чувство эйфории, если что-то получилось, мне нравится рисовать. Жаль потерянного времени.

А что не так с этим окружением?

Мужской коллектив, бестактность, домогательства, которые пытаются прикрыть дружбой, (с возрастом научилась давать отпор), приставать перестали, наверно постарела))). Они делать комплименты не умеют, то, что они иногда несут, просто бред какой-то. Когда женатые мужики делают знаки внимания другим женщинам, меня это бесит. Я их не уважаю.

Здорово. Елена, расскажите какие пункты в Вашем резюме понравились бы работодателю?

Разнообразное портфолио, четкое выполнение сроков, клиента ориентированность, владение большим количеством техник и приемов. Не думаю, что сейчас диплом кому-нибудь нужен, хотя сертификат об окончании курсов не помешает.

И чтобы ещё можно было туда добавить?

Не знаю.

Оцените по шкале от 1 до 10, насколько Вы сейчас приближены к своей цели?

1, поэтому иногда паникую, из-за паники плохо сплю, портиться настроение

02 июн. 2022
1, поэтому иногда паникую, из-за паники плохо сплю, портиться настроение

Елена, а как Вы поймете, что находитесь не на 1, а допустим на середине (отметке 5)?

Что Вам мешает сейчас уйти с данной работы?

Сейчас поиск работы приостановила

С чем это связано?

Если бы Вы оказались на месте работодателя или человека, который отвечает за приём сотрудников на должность дизайнера. Какое решение бы приняли относительно Вас?

02 июн. 2022
Елена
Елена, а как Вы поймете, что находитесь не на 1, а допустим на середине (отметке 5)?

У меня будет портфолио с готовыми работами, я полностью освою программу дизайна и фотошоп

Что Вам мешает сейчас уйти с данной работы?

Деньги. Я живу одна, и мне некому помочь.

С чем это связано?

Работу пока не ищу, мне нечего пока предложить работодателю, хотя я думала, о том чтобы попробовать тем же помощником только в дизайнерскую фирму. Но заработная плата, я не пойду на понижение.

Если бы Вы оказались на месте работодателя или человека, который отвечает за приём сотрудников на должность дизайнера. Какое решение бы приняли относительно Вас?

Я бы себя как дизайнера бы не рассматривала, может помощником.

03 июн. 2022

Елена, у Вас сейчас подорваны внутренние опоры. Вы не верите в себя и в свои возможности. Давайте попробуем это исправить.

Какую-то часть данной работы, мы с Вами проделали ещё вчера.

1) Вам нужно письменно прописать таблицу из 3 столбцов:

  • Что я хочу
  • Что я уже могу
  • Зоны моего роста
У меня будет портфолио с готовыми работами, я полностью освою программу дизайна и фотошоп

То что Вы написали можно записать в 3 столбец. Подумайте, что ещё можно в него включить?

2) письменно заполнить ещё одну таблицу:

  • Список моих достижений
  • Мои качества и способности которые мне помогли в этом

3) заводим блокнотик, где прописываем каждый день свои достижения за день. Любые. Важно их найти как минимум 5 штук.

Чтобы добиться желаемого результата необходимо ещё и двигаться в данном направлении, что Вы и делаете:

Читаю соответствующие книги, прошла пока небольшой курс графического дизайна, изучаю программы (я некоторые знаю), рисую, пока карандашом, пробую акварель

Это всё пока остаётся как говорится "в ящик" для себя. Внешнее проявление было, когда Вы рассылали резюме. Но, чтобы Вас заметили, нужно как-то себя показывать. Подумайте, что ещё можно для этого делать?

Найдите примеры из своего окружения или известных Вам людей, которые смогли добиться успеха в том направлении, которое Вы выбрали. Узнайте, что им помогло в этом?

03 июн. 2022
Елена

Марина, спасибо! Я получила много инсайдов, Вы мне очень помогли.

03 июн. 2022

Отлично, Елена. Тогда ещё последний пункт. Запланируйте 5 шагов, которые Вы можете начать делать уже сейчас, чтобы продвинуться по шкале от 1 до 5 (как минимум). И, если у Вас остались ещё какие-либо вопросы, Вы можете их задать.

Если наша консультация была Вам полезна, то можете закрыть данную тему и оставить отзыв)

Отзыв о консультации

Марина задавала очень конкретные, понятные вопросы, дала ценные советы. Я очень довольна консультацией и поддержкой вцелом. Спасибо огромное!!!

Елена