КонсультацииЛичностные проблемы

Затянувшийся поиск работы. Как поверить в себя? Мне 30 лет

29 нояб. 2019
Дарья777
Здравствуйте!
Хотела бы помощи в моей ситуации. Мне 30, живу в своей квартире, нет мужа и детей. В мае произошла неприятнейшая ситуация на работе, и я поняла, что если останусь там работать, то просто не выдержу. Должность у меня рядовая, зарплата тоже невелика была. Я уволилась, осознавая, что работу будет найти непросто, но и ходить на эту невыносимо. По моим планам я хотела летние месяцы провести в пассивном поиске работы, а с конца августа начать искать активно. И вот наступает 1 декабря, меня не взяли никуда! В большинстве фирм не устраивают официально, платят серую зп, переработки. Нужны только менеджеры по продажам. Ради чего я окончила магистратуру? Даже если окончить какие-то курсы, то какие? Требуются кассиры, врачи, продажники на мизерные зарплаты. Мне отказывают из-за возраста, якобы уйду в декрет, обещают позвонить и не звонят, когда звоню я, говорят, что у них поменялись планы. Я живу на накопления, у меня есть пассивный заработок, и подрабатываю написанием статей в интернете. То есть с голода не умираю, тьфу-тьфу-тьфу. Но меня убивает моя ситуация: тридцатник, ни семьи, ни работы. Неудачница в чистом виде. Я хочу работать официально, в офисе, а не сидеть дома. Вот месяц ждала ответа от фирмы, говорили, что я им понравилась, меня там все устраивало. В итоге позвонили и сообщили, что взяли более опытного сотрудника, а меня поместили в резерв. А я? У меня опускаются руки, моя самооценка не то что на нуле, а уже уходит в минус. Мне стыдно перед друзьями, у них семья и карьера, а у меня... Я их просила помочь мне с поиском, но, увы, у них другой профиль или просто нет возможности. Я не могу пересилить себя и пойти работать туда, куда берут человека без опыта и со средним образованием. Пишу сюда от отчаяния, не могу постоянно перебирать в голове свои неудачи.

29 нояб. 2019
Дарья, здравствуйте,
Когда я прочитала Ваше сообщение, я обратила внимание на два момента:
Первый
Я не могу пересилить себя и пойти работать туда, куда берут человека без опыта и со средним образованием.

Получается что Вам нужна не работа (просто место, где можно зарабатывать деньги), а что-то другое? Как будто место работы является показателем опыта и образования?
29 нояб. 2019
Дарья777
Здравствуйте, Светлана!
А как еще можно назвать человека, который не состоялся ни в одной из сфер? Не стал женой, мамой, не занял руководящую должность, сидит без работы.
Да, мне важно работать в хорошей фирме. Не в коллекторском агентстве, не в колл-центре, не в магазине. Я нисколько не презираю труд сотрудников подобных компаний, но я не могу так. Я училась в вузе 6 лет, всего добивалась сама, работу свою выполняла качественно. А сейчас я сижу на собеседовании рядом с девочкой 21 года без опыта работы. Я не карьеристка, но работу свою всегда выполняю на максимуме возможностей. Сделать плохо из-за нежелания или лени - это не про меня. Я перфекционист.
29 нояб. 2019
А как еще можно назвать человека, который не состоялся ни в одной из сфер?

То есть другими словами те женщины, которые сами выбрали не создавать семью или же столкнулись с какими-то жизненными обстоятельствами, ухаживали за родителями или же просто не нашли близкого человека, которые работают на том месте, которое им по-душе, даже если оно не руководящее - они все неудачники?

Перфекционизм - это неплохо, это значит Вы знаете себе цену и цену своим усилиям, Вы действительно вкладывались в своё образование и Вы являетесь ответственным сотрудником. Только это ведь сразу подразумевает и повышенные требования от других людей? А это обычно считывается ими. В таком случае поиск работы может действительно затянуться. Не потому что Вы плохая и что-то с Вами не так, а просто потому что не все люди готовы выдерживать в коллективе перфекционистов и работать с такими сотрудниками.

В таком случае у Вас только два выбора - либо ждать то место, которое оценит Вас по достоинству и в котором люди будут готовы работать именно с Вами на Ваших условиях (такие места есть, но в них не так просто попасть), либо снижать ожидания от себя и от других.
29 нояб. 2019
Дарья777
либо снижать ожидания от себя и от других

В моей ситуации снизить ожидания - это значит совсем себя закопать. То есть у меня и так все не очень, а согласившись на малое, я словно расписываюсь в своем бессилии. Какой-то замкнутый круг. Ждать дальше, как потом объяснять перерыв в стаже. И так постоянно спрашивают на собеседованиях, а когда вы планируете в декрет?
29 нояб. 2019
а согласившись на малое, я словно расписываюсь в своем бессилии.

Ну почему же? Соглашаясь на работу Вы ведь не гарантируете что Вы не уволитесь с неё найдя что-то получше? По крайней мере перерыва в стаже не будет.
29 нояб. 2019
Дарья777
По крайней мере перерыва в стаже не будет.

Уже седьмой месяц поисков, из них четвертый в активной стадии. Я давала себе полгода максимум. Единственное о чем я не жалею, это об уходе с прежней работы. Если бы мне сейчас понравившаяся фирма сказала, что возьмут меня, но, например, через 2 месяца. Да я бы прыгала от счастья и спокойно ждала бы это время.
30 нояб. 2019
Вы планируете время так, как будто всё зависит только от Вас. Поэтому если то, что Вы хотите не происходит - Вы обвиняете в этом только себя.
Но реальность в том, что мир существует независимо от Вас. На что-то Вы способны влиять, на что-то нет. Как Вы думаете, на что в этой ситуации Вы реально можете повлиять и на что не можете?
30 нояб. 2019
Дарья777
Могу повлиять на свое настроение, убеждая себя, что все когда-нибудь сложится хорошо. Не могу повлиять на наличие вакансий и решение работодателя. Потому что мне уже сказали однажды, что меня возьмут, а в итоге отказали.
01 дек. 2019
Ну да, не такой большой список того, на что Вы реально можете влиять - только на своё настроение. Ну это тоже что-то стоит. Ведь когда работодатель видит что Вы уверены в себе, настроены на работу, у Вас есть необходимые силы для этого - это уже много может изменить.

Только вот смотрите, настраиваться на то, что "когда-нибудь всё сложится хорошо" - это не совсем опорно. Ведь оно может и не сложиться, или сложиться не так хорошо как Вы думаете или сложиться плохо, но потом станет хорошо.

Гораздо лучше опираться на что-то, что не зависит от работодателя, то, что у Вас уже сейчас есть и не исчезнет даже если у Вас не будет всё хорошо. Например, на то, что Ваш опыт и образование в любом случае остаются с Вами. На что Вы ещё могли бы опираться в жизни если не на работу?
08 дек. 2019
Дарья, здравствуйте, Вы не отвечаете в Вашей теме, она актуальна для Вас или мы можем завершить консультацию?