КонсультацииЛичностные проблемы

Как поверить опять в свои силы

05 сент. 2017
Kariina
Добрый день!
Меня достаточно долго гнетёт моё эмоциональное состояние, и чем больше проходит времени, тем больше усугубляется ситуация. Охарактеризовать состояние одним словом сложно, это и лень, и апатия, и отсутствие мотивации, и фрустрация, повышенная тревожность, раздражение и агрессия, направленная прежде всего на мужа и детей. Мне 31 год, замужем 7 год, двое детей, девочка 4 лет и мальчик 2 лет.
Я работаю в театре оркестрантом плюс учителем в музыкальной школе. Закончила музыкальную академию (бакалавр и магистр) по классу флейты, а 5 лет назад поступила в университет факультет лечебного дела. За время учёбы в связи с рождением детей брала академический, но всё равно ходила на предметы и потихоньку сдавала.
Проблема в том, что я вообще ничего не хочу делать. Я всегда была уверена, что если много трудиться, то, так сказать, воздастся по заслугам. Но ничего подобного не происходит. В академии торчала сутками, но солистом так и не стала, при том, что выигрывала конкурсы, но всегда чего-то не хватало. Точнее не хватало уверенности в своих силах и в том, что то, что я делаю - это хорошо.
Вышла замуж, думала, что стану хранительницей домашнего очага, хотела создать уют в доме, покой, при этом атмосферу счастья. Но мои идеи и желания зачастую неинтесны или не нравяться мужу, плюс финансовая сторона вопроса. Тут я тоже не состоялась. Вечный беспорядок, готовлю в лучшем случае гречу, каши и суп, даже белье перестала гладить.
Как мама, в садике говорят, что дети хорошие. Дочь занимается фигурным катанием успешно. Но оба ребёнка очень шумные и истеричные. Тут я тоже понимаю, что моя вина, потому что сама не умею сдерживаться не в общении с детьми, а тем более в общении с мужем. Плюс я ленивая мама, например, ребенок сопливит, а мне лень делать ингаляции, я не могу организовать их режим дня так, чтобы, когда куда надо, не торопиться. Чтобы спать весером вовремя, а не бегом-бегом...
На работе, к спектаклям готовлюсь в последний момент, пожтому на представлениях частенько сдают нервы и не могу справиться с волнением, результат - море ошибок и игра не от сердца, а так, формально ноты выиграть. Какое там искусство?!
На учебе завал постоянный. Готовлюсь к контрольным и зачётам в последний момент, само собой не успеваю, а если я не прорабатываю весь материал, то просто не илу на зачёт. Я должна знать всё досканально, что у меня в учебнике, в таком случае, я и навопрос, которого не знаю, могу вывести логичный ответ. Но в случае, если я что-то не выучила, я могу не ответить и на тот вопрос, который знала, просто не могу составить предложения. Несколько раз сдавала чистые листы.
Что касается себя и своей внешности, я не хочу за собой следить, мне как будто жалко тратить время, деньги на маникюры-педикюры. Да и зачем? Я вешу 70 кг при росте 156. Раньше я могла себя настроить на диету и спорт, а сейчас не могу, не вижу смысла, ведь в голове мысль, что всё равно не похудею, и не видать мне красивой одежды и вообще себя красивой. Чем больше думаю о диетах, о спорте, тем больше, извините за выражение, жру, потому что, как саранча, сгрызаю всё, что под руку из еды попадается. Можно сказать, заедаю свои тревоги и переживания.
Выливается всё это в одну сплошную лень, если мне не надо куда-нибудь идти просто днями могу валяться на диване. Делаю по минимуму, домашним еду, отвести-привести детей в садик и на тренировку. Всё... Но ведь так нельзя, жизнь просто пройдёт. Как выбраться из этого - я не знаю. Слова, "встань и иди", на меня уже совсем никак не действуют. Как поверить в то, что я достаточна сильна, чтобы преодолеть все сложности? Как избавиться от этой разрушающей лени?
Большое спасибо тем, кто прокоментирует данный пост!
С уважением, Карины

05 сент. 2017
Добрый день!
По-моему мнению вы очень сильная девушка, не каждый человек сможет выдержать столько разных дел. Ведь вы работаете, воспитываете детей, содержите дом - и все это на ваших плечах. Хотела бы уточнить как участвует муж в помощи вам по воспитанию детей, домашнему хозяйству? И бывает ли у вас свободное время (ну может часок другой)?
05 сент. 2017
Kariina
Добрый день!
Я не могу сказать, что мой муж мне совсем не помогает. Наверное, многие мне даже могут позавидовать в этом вопросе. Муж часто гуляет с детьми, ходит в детские комнаты, иногда играет, балуется с детьми, иногда читает на ночь сказки, когда младший был младенцем он вставал к нему ночью (я если к трём часам засыпала, то уже просто подняться не могла). В театре представления часто заканчиваюся поздно, укладывает спать тогда детей муж. Редко, но водит детей в садик. В доме может загрузить и разгрузить посудомойку, выносит по утрам мусор, иногда пылесосит, ходит в магазин, пару раз в месяц может на завтрак приготовить блины. Другое дело, что уровень ответственности разный. Для меня ведение домашнего хозяйства обязанность, а он занимается этим в "охоточку". С детьми проблема в том, что муж провоцирует сам их на шумные игры, вместо того, чтобы организовать спокойные игры, а потом сам с ними из-за этого скандалит. С одной стороны муж хочет, чтобы всё было идеально и все ходили бы по струнке, но при этом не хочет никаких правил и обязанностей.
Со свободным временем у меня как когда. Так как я учитель и оркестрант, то летом у меня отпуск длинный, в этом году 25. Мая вышла в отпуск и 4. Сентября вернулась. Во время учебного года, времени гораздо меньше, но все зависит от графика в театре. Иногда выходных может не быть целый месяц. Бывают дни, когда сначала веду детей в сад, потом в университет бегу, оттуда в музыкальную школк, тогда за детьми и венчает всё тренировка дочери. В подобные дни свободного времени нет. Но есть дни, когда могу только детей в сад и из сада забрать. Вот в эти дни, я могу просто пролежать бездумно уелый день, либо проводу время в интренете.
05 сент. 2017
Это великолепно что муж помогает вам, действительно многие бы позавидовали. Позвольте спросить как вы относитесь к тому, что он хочет, чтобы "все ходили бы по струнке, но при этом не хочет никаких правил и обязанностей"? Что вы при этом чувствуете? Были ли какие-то правила, которые вы или муж заводили в семье (если да, то кто их придерживался, а кто нет, насколько долго выполнялись правила?).
Из вашего рассказа, я правильно поняла, что приблизительно 9 месяцев в году у вас на самом дела катастрофически не хватает времени, но существуют 3 месяца, когда вы можете иметь свободное время. Могли бы вы мне рассказать, чем это свободное время заполняете, если не лежите или не проводите время в интернете? (если сможете, припомните какой-то из таких дней).
05 сент. 2017
Kariina
Мы пытались установить правила, пытались поделить обязанности, договориться о правилах поведения с детьми, но всё оставалось на уровне разговоров. Я пыталась придерживаться, но в результате в ответе опять я за всё. Муж при повторных разговорах уже открыто говорил, что он не хочет выполнять никакие договоренности. Идеальных семей не бывает, живем же как-то, по его словам.
В отпускное время, если мы дома, то по утрам детей в садик, домашние дела, которых за год набирается немало, игрушки и одежду детскую перебрать, что в коммисионку, что кому-то знакомым, генеральная уборка (окна, шторы, люстры, все шкафы, после сессии бумаги), немного делаю заготовок - замораживаю ягоды. Бывает, что во время отпуска выбираюсь в парикмахерскую. Если тепло, то ездим по вечерам на озеро. Во время отпуска у дочери ещё спортивный лагерь две недели, когда я её ежедневно на два часа вожу на тренировку.
Обычно на 2-3 недели уезжаем в отпуск. Сборами и покупкой вещей, продуктов, подарков занимаюсь я. Во время поездки я в основном штурман, слежу за указателями и картой, плюс слежу, чтобы муж за рулём не заснул (емтьэ а проблема), когда совсем устаёт - тогда я за рулем. Поезка это то время, когда я гуляю, имеется ввиду на улице, прогулочным шагом. Ходим всей семьей в музеи, зоопарки, парки. В этом августе были в Михайловском, Великом Новгороде (Кремль, музей деревянного зодчества "Витаславицы", страусиная ферма) и в Санкт-Петербурге (Гранд-макет Россия в миниатюре, экскурсия по рекам и каналам, океанариум, Павловск, Петергоф, Кронштадт).

Насчёт чувств, самое сильное чувство - это обида и досада, что муж не хочет быть мужчиной, котопый готов брать на себя ответственность
07 сент. 2017
У вас есть время(час в день), чтобы побыть сама с собой(заняться чем-то, что вы любите?), только в это время не входят обязанности.
07 сент. 2017
Kariina
Утром после того, как детей отвожу в сад, у меня бывает час-другой, когда я завтракаю и смотрю какой-нибудь фильм или передачу. По вечерам, когда укладываю детей, я могу что-то почитать в интернете, пока они засыпают. Книги я сейчас перестала читать, не могу сосредоточится, сконцентрироваться (одна из проблем, почему стало сложно учиться). Хобби как такового у меня нет, шитье, вязание и прочее подобное требует усидчивости, спокойствия, а я хочу быстрого результата при минимальных затратах, а руки у меня ещё какие крюки...

Мария Корсакова, извините, с сайтом долго не могла разобраться, так понимаю, что свои ответы нужно оставлять только переходя по кнопке "ответить".
О свободном времени - свободное время у меня иногда бывает, но в основном оно появляется за счёт того, что я просто не делаю что-то по дому или откладываю учёбу. В эти моменты полноценный отдых не получается, так как несделанное лежит мёртвым грузом