КонсультацииЛичностные проблемы

Как поменять работу. Не могу решиться. Мне 38 лет

28 дек. 2018
Vet7400
Не могу решиться сменить работу. Мне 38 лет. После смерти мужа шесть лет назад, оставшись с ребенком четырех лет одна, решила попробовать себя в бухгалтерии, т. К нашла работу рядом с домом, чтобы успевать забирать ребенка из сада. Зарплата была не очень большая, но мне главное было научиться. Так вот главбух мне попалась отвратительная женщина 61 года. Всегда всем недовольная и оскорблять без стеснения. Все шесть лет я пыталась доказать, что я ответственный и умный работник, и когда директор попросил ее подготовить человека на её место,(ей уже 67) она меня просто ракритиковала и сказала про меня, что я тупая, хотя при этом за эти шесть лет я стала уже ее замом, и замещала ее без проблем. Но как только она поняла, что я и на её месте справлюсь, стала меня топить. Закидывала работой, я вместо положенных шести часов вечера, уходила в девять, постоянно кричит на меня, что опять типа моя ошибка (при этом указывая мою фамилию в программе, чтобы скинуть на меня эту ошибку), хотя мы обе прекрасно понимаем, что эти операции я и не делаю. Когда я решила поговорить с начальством о хамском отношении ко мне, они сказали, что человек старый, не обращай просто внимания. Вот так я и работаю, зная, что на ее должность мне не встать, она готовит другого человека, но! Из за того что я работаю рядом с домом, я прибегаю домой в обед, и час я провожу с ребенком обедая. Для меня это конечно важно, но терпеть дальше издевательство со стороны главбуха устала конкретно. Да и из за того, что я часто задерживаюсь, я не успеваю по домашним делам. ПриХожу вечером подавленная и уставшая. Сейчас нашла работу далеко от дома, зарплата чуть больше, но профессия менеджер по продажам. Самое главное график который я всегда хотела 2/2, а бухгалтер часто подразумевает пятидневку. А если работать на себя бухгалтером, то я к сожалению не знаю главного, это отчетность в налоговые органы, вот этому меня обучать и отказалась эта главбух. Так вот, если искать работу бухгалтером, то это уже далеко от дома, и возвращаться придется опять в девять вечера, и будет выматывать дорога трехчасовая, потому что в поселке, в котором я живу, работы мало, надо ездить в Москву. Вопрос у меня был в том, что я хочу из должности зама уйти на самое нижнее звено- менеджер, из за того что я не хочу опять нарваться на тирана глаабуха (а таких титанов мне попадалось два) и что из за гнобления главбухом, что я тупая, я потеряла уверенность и не уверена готова до и я дальше заниматься бухгалтерией. Но и менеджером я тоже не уверена, ведь я никогда не продавала, вдруг это еще хуже, чем ковыряние в бумажках. Да и на собеседовании сказали, что они не понимают моего выбора, я решила сказать правду, что главбух отбила охоту, а они резюмировали меня, как работника не нашедшего общего языка с начальством. И я не знаю как поступать, и вроде шесть лет отработала, всех знаю как родных, и дом рядом, и нужно ли вообще идти на этого менеджера, хотя график и зарплата устраивают. Как быть??? Не сплю, не ем, вся изнервничалась. 9января второе собеседование и я не знаю как быть. Наталья

28 дек. 2018
Vet7400, здравствуйте!
28 дек. 2018
Vet7400
Здравствуйте!
28 дек. 2018
Vet7400, работа менеджером подразумевает стабильный высокий оклад или это работа за проценты от проданного? У Вас будет шанс заработать на испытательном сроке, пока Вы еще не владеете тонкостями продаж? Или Вы рискуете не получить зарплату, если не выполните план по продажам?
28 дек. 2018
Vet7400
Это работа за проценты. Сначала я работаю на окладе на испытательном сроке без процентов, это меньше моей зарплаты замом на пять тысяч, потом если пройду испытательный, будет уже процент к окладу, а это больше на 10000 от моей зарплаты замом. Как бы деньги по сути те же самые, но как решится упасть от зама наменеджера? Меня все отговаривают, и мне из за этого страшно. На старой работе стабильность, но тиран главбух и не уверена, что следующая будет лучше, а на новой работе, поговаривают что директриса с прибабахом, но там у нее в подчинении 10 человек, тоесть мне будет оставаться 1/10 часть её прибабахов но и график радует, но неизвестность пугает, директриса сможет мне сказать досвидания в любой момент, и здесь должность потеряю

Если не выполню план, то оклад получу
28 дек. 2018
Vet7400, если Вы боитесь рисковать со сменой работы и хотите убедиться, что работа Вам понравится и Вы сработаетесь с директрисой, то подумайте насчет возможности взять отпуск и на это время выйти на новую работу, не увольняясь со старой (по совместительству, например). За 2 недели Вы скорее всего сможете увидеть, подходит ли Вам новый коллектив и новая профессия.
28 дек. 2018
Vet7400
На новой работе большой выбор среди желающих на эту вакансию, меня без опыта работы согласились рассмотреть только по рекомендации знакомой девочки, им не понравилось еще, что мне надо отработать две недели, а представляете, если я им скажу, а давай те я попробую, если понравится, то подождете меня еще две недели, пока я отработаю на старой работе. Отработка нужна будет обязательно, у меня слишком много рабочих моментов, которые нужно будет передать новой работнице
28 дек. 2018
Vet7400, с кем у вас будет второе собеседование, которое назначено на 9 января? Уверены ли Вы, что пройдете отбор на втором этапе на эту вакансию? Или вопрос уже решенный, что Вас берут и теперь ждут лишь от Вас согласия, а второе собеседование лишь для знакомства с Вами?

Ведь, если Вас пока не выбрали и Вам предстоит пройти дальнейший отбор, то возможно Вы преждевременно волнуетесь насчет смены работы - Вам могут эту работу и не предложить, раз такой наплыв желающих на эту вакансию, а у Вас совсем нет опыта и Вы не сможете сразу приступить к работе (придется ждать вас 2 недели)?
28 дек. 2018
Vet7400
Второе собеседование с директором, девочка которая со мной первый раз собеседовалась, сказала что подскажет как отвечать на вопросы директрисы, поэтому я могу не переживать, еще и рекомендации, сказала что 99% что возьмут
28 дек. 2018
Vet7400, попробуйте взвесить все плюсы и риски.
На новом месте работы плюсы
- график 2/2 дня
-и после испытательного срока возможность заработать на 10000 больше, чем сейчас (заметьте - только возможность, а не гарантия того, что Вы эти деньги получите.)

Среди рисков
- гарантированный заработок (оклад) на 5000 ниже, чем сейчас,
-и должность стартовая (по статусу ниже),
-и неизвестно, подойдет ли Вам специфика этой работы понравится ли этим заниматься, получится ли,
-и к тому же начальница с неважной репутацией "с прибабахом" (у Вас уже страх, что уволят в любой момент).
-а ещё важный момент - график 2/2 предполагает, что вы будете работать в выходные и праздничные дни. С кем будет ребенок в выходные дни, пока Вы будете весь день на работе?

Стоит ли проверенную работу с привычным коллективом и стабильным заработком менять на новую, где так много рисков и неизвестности?
28 дек. 2018
Vet7400
Ребенок самостоятельный, да и бабушка рядом, может пойти к ней. На старой работе не повышают зп уже 4 года, хотя финансы их только растут и объем работы тоже увеличился прилично. Смотрю на сотрудников которые по 10 -15 лет сидят, никак они и не выросли за это время, да и сами они не хотят ничего, прежняя работы хороша на пенсии, а там молодая компания, 10 лет на рынке, стремятся к развитию, плюс премии, плюс повышают оклад от стажа работы, коллектив молодой, только директриса с прибабахом. График который я так хотела!! Но проработав на многих работах до 30 лет, не встречала я приличного начальства, один нормальный, но его второй маразматик, и на строй работе так же. Главбух маразм, второй директор хороший, но не хочет с ней связываться, фин директор вообще моя хата с краю. И как бы сейчас больше плюсов вылазит в новой компании
28 дек. 2018
Vet7400, если Вы видите гораздо больше плюсов в новой компании и риски Вас не останавливают, то можно ли сказать, что Вы уже определились с выбором в пользу новой работы?
28 дек. 2018
Vet7400
Нет, я боюсь все менять ((вроде и плюсов много, я боюсь разочароваться ((
28 дек. 2018
Vet7400, если Вы боитесь менять работу, значит график работы все же не является тем ключевым пунктом, который важен для вас.

Вы обратили внимание на важный момент - Вы никогда не занимались продажей и не уверен, что это занятие подойдет Вам. Если работа окажется для Вас неприятной и Вы увидите, что тратите на неё слишком много сил и нервов, то график не будет иметь значения. Кроме того, сама зарплата будет зависеть от успешности Вас, как менеджера. А у вас нет уверенности, что эта работа Вам подходит - Вы рискуете зарплатой, помимо всего. Ведь оклад там на 5000 меньше, чем сейчас.
Кроме того, на Вашем нынешнем месте, кроме гарантировано более высокого заработка у вас есть стабильный коллектив и лояльное к вам руководство (которое рекомендует вам не обращать внимание на претензии старой начальницы), понятная Вам работа и дом под боком. Серьезным плюсом Вашей компании является то, что она стабильна (в то время, как на новой работе Вы сама чувствуете, что могут легко уволить в любой момент и заменить - желающих занять эту должность целая очередь).
Вы готовы рискнуть свои заработком, ради перспективы попробовать что-тоновое? У Вас есть кому содержать семью, если с новой работой не получится и Вам придется искать другую?
28 дек. 2018
Vet7400
Но я знаю что нужно идти вперед и не топтаться на одном месте, но трусость моя не дает мне сделать шаг вперед

Нельзя же всю жизнь сидеть на одном месте и ждать у моря погоды, хотя знаю многих людей, Они живут именно по этому принципу

Когда начинаются оскорбления или заваливают большой работой, где я понимаю, что я в полной ж., Вот тогда я готова как никогда, то тогда было занято место, а Сейчас затишье, у всех предпраздничное настроение, Все дарят друг другу подарки, и все такие милые и хорошие сидишь и думаешь, ну как я уйду?? Кстати о моей должности многие мечтают и только и ждут, когда я уже сорвусь и уйду
28 дек. 2018
Vet7400, Вы каждый раз аппелируете к тому, что на нынешнем месте работы у Вас начальница оскорбляет вас и заваливает работой. А между тем на новой работе начальницу Вы тоже характеризуете "с прибабахом". Так стоит ли "менять шило на мыло"?
28 дек. 2018
Vet7400
Там работой не заваливают, знакомая девочка работает, а у начальницы прибабах- это настроение, день с хорошим настроением, день с плохим, ходит просто орет, но в пустоту, а не конкретно на человека, в некоторые дни вообще отсутствует. Моя главбух каждый дань на работе, каждый день чего то требует, с этим я смирилась, требует - значит дам ей это, но косячить она хорошо, и когда ей говорят, как де так? Вот тогда она начинает сваливать на меня или напарницу и поливать грязью, думаю что с прибабахом наверно проще вытерпеть? Просто на старой работе уже много людей, которые как родные, а что там, хотя девочка говорит, коллектив хороший. Пугает изменить свою привычную жизнь
28 дек. 2018
Vet7400, нередко от перемен удерживает не трусость, а осмотрительность. Движение вперед и развитие - это когда Вы приобретаете что-то большее, чем раньше. А не когда Вы рискуете всем, чтобы попробовать новое. Риск должен быть оправдан и уместен. Пробовать себя в чем-то и развиваться можно всегда - для этого не обязательно уходить со старой работы. Можно, например, закончить курсы, чтобы обучиться недостающим Вам знаниям, о которых Вы упоминали (по сдаче баланса и тд) - то есть повысить свою квалификацию бухгалтера. Это тоже будет что-то новое в карьере и откроет перед Вами новые возможности. Ведь на должности менеджера по продажам не ограничивается круг возможных вариантов развития Вашей карьеры?
28 дек. 2018
Vet7400
Нельзя курсами наработать опыт главного бухгалтера, здесь борьба идет с налоговой, что не очень хорошо для руководства, тоесть если стать главным бухгалтером, то я должна быть под строгим присмотром старшего бухгалтера, иначе можно хорошо залететь на штрафы, пени и налоговую проверку. У продажника это немного проще, да и продажников ценят больше чем бухгалтерию, ведь они приносят прибыль, а бухгалтер всего лишь ковыряется в бумажках, по мнению руководства
28 дек. 2018
Vet7400, если быть продажником так почетно, по сравнению с замглавногго бухгалтера, если Вы не видите для себя развития в области бухгалтерии, и считаете, что быть менеджером по продажам в глазах руководства гораздо ценнее и перспективнее, то в чем у вас остаются сомнения насчет смены работы? Вас ждут на этой ценной должности в молодежном коллективе с графиком 2\2 - что Вас удерживает, чтобы бросить бесперспективную работу с бумажками и занять эту перспективную на ваш взгляд во всех отношениях позицию в новой компании?
28 дек. 2018
Vet7400
Пугает то, что в своей профессии я уже добилась почти всего, остался последний шаг, и вроде с бумажками ковыряться я уже привыкла, а на новой работе нужно начинать все с нуля, наверно это многих напугало бы,