КонсультацииЛичностные проблемы

Как поменять работу. Не могу решиться. Мне 38 лет

28 дек. 2018
Vet7400
Не могу решиться сменить работу. Мне 38 лет. После смерти мужа шесть лет назад, оставшись с ребенком четырех лет одна, решила попробовать себя в бухгалтерии, т. К нашла работу рядом с домом, чтобы успевать забирать ребенка из сада. Зарплата была не очень большая, но мне главное было научиться. Так вот главбух мне попалась отвратительная женщина 61 года. Всегда всем недовольная и оскорблять без стеснения. Все шесть лет я пыталась доказать, что я ответственный и умный работник, и когда директор попросил ее подготовить человека на её место,(ей уже 67) она меня просто ракритиковала и сказала про меня, что я тупая, хотя при этом за эти шесть лет я стала уже ее замом, и замещала ее без проблем. Но как только она поняла, что я и на её месте справлюсь, стала меня топить. Закидывала работой, я вместо положенных шести часов вечера, уходила в девять, постоянно кричит на меня, что опять типа моя ошибка (при этом указывая мою фамилию в программе, чтобы скинуть на меня эту ошибку), хотя мы обе прекрасно понимаем, что эти операции я и не делаю. Когда я решила поговорить с начальством о хамском отношении ко мне, они сказали, что человек старый, не обращай просто внимания. Вот так я и работаю, зная, что на ее должность мне не встать, она готовит другого человека, но! Из за того что я работаю рядом с домом, я прибегаю домой в обед, и час я провожу с ребенком обедая. Для меня это конечно важно, но терпеть дальше издевательство со стороны главбуха устала конкретно. Да и из за того, что я часто задерживаюсь, я не успеваю по домашним делам. ПриХожу вечером подавленная и уставшая. Сейчас нашла работу далеко от дома, зарплата чуть больше, но профессия менеджер по продажам. Самое главное график который я всегда хотела 2/2, а бухгалтер часто подразумевает пятидневку. А если работать на себя бухгалтером, то я к сожалению не знаю главного, это отчетность в налоговые органы, вот этому меня обучать и отказалась эта главбух. Так вот, если искать работу бухгалтером, то это уже далеко от дома, и возвращаться придется опять в девять вечера, и будет выматывать дорога трехчасовая, потому что в поселке, в котором я живу, работы мало, надо ездить в Москву. Вопрос у меня был в том, что я хочу из должности зама уйти на самое нижнее звено- менеджер, из за того что я не хочу опять нарваться на тирана глаабуха (а таких титанов мне попадалось два) и что из за гнобления главбухом, что я тупая, я потеряла уверенность и не уверена готова до и я дальше заниматься бухгалтерией. Но и менеджером я тоже не уверена, ведь я никогда не продавала, вдруг это еще хуже, чем ковыряние в бумажках. Да и на собеседовании сказали, что они не понимают моего выбора, я решила сказать правду, что главбух отбила охоту, а они резюмировали меня, как работника не нашедшего общего языка с начальством. И я не знаю как поступать, и вроде шесть лет отработала, всех знаю как родных, и дом рядом, и нужно ли вообще идти на этого менеджера, хотя график и зарплата устраивают. Как быть??? Не сплю, не ем, вся изнервничалась. 9января второе собеседование и я не знаю как быть. Наталья

28 дек. 2018
Vet7400, Вы правы - посвятить столько времени обучению и развитию своих навыков по одной специальности, чтобы резко всё бросить и начать с нуля по другой специальности - для этого нужна очень веская причина. И в первую очередь серьезный анализ - исчерпала ли себя профессия бухгалтера, чтобы выкинуть её из своей жизни? Может быть есть варианты роста и развития карьеры именно в этом направлении, которые дадут Вам надежность, стабильность и развитие?
Ведь для того, чтобы просто попробовать себя в качестве менеджера по продажам, Вам нужно потерять одну работу, без какой-либо гарантии, что Вы получите желаемое повышение, рост зарплаты, стабильность и удовлетворение от работы.
28 дек. 2018
Vet7400
Вы думаете продажники имеют нестабильность или не имеют развития? Это самая востребованная профессия, да бухгалтер тоже востребованная, но нервная. Постоянные отчеты, проверки налоговой, штрафы, изменения законодательства, всю жизнь рука на пульсе, и чувствую я с этой профессией я стану такой же к 60 годам, как моя главбух-наглая, бесцеремонная, высокомерная и получающая удовольствие от унижения людей, которые без такого огромного опыта как у нее?
28 дек. 2018
Vet7400, абсолютно согласна, что работа бухгалтера нервная и ответственная. Но, там уровень оплаты не зависит от результатов работы - разве что премируют по итогам года.
А про работу продажников я Вам могу рассказать те стороны, о которых Вы возможно не задумываетесь. Во-первых- ваша зарплата будет нестабильной и будет зависеть от выполнения плана продаж или процентов от суммы проданного товара. Конкуренция среди компаний очень высокая, поэтому мало кто из менеджеров выполняет план продаж и получает заявленную компанией зарплату с процентами - при приеме на работу озвучивают, как правило, максимальный доход, а по факту менеджеры в большинстве своем получают чуть выше оклада. Чтобы получать большие проценты нужно иметь солидный опыт в продажах и переговорах, наработанную клиентскую базу, иметь навык убеждения, отлично знать свой товар и товар конкурентов, иметь уверенный навык решения конфликтов с клиентами. Ведь менеджер по продажам будет отвечать на претензии клиента, что и цена слишком высокая, и сроки поставки слишком долгие и качество товара не такое, как у конкурента, и скидки нет или слишком маленькая и ассортимент скудный и тд и тп. Ничего из этого менеджер изменить не может, но выслушивать это будет и вынужден будет искать аргументы, чтобы все-таки продать этот товар по этой цене и условиям. Есть ещё такой момент - обзвон потенциальных клиентов, когда Вы целый день звоните или пишете письма тем, кто есть в телефонной базе и в 99 процентах получаете отказ, иногда в грубой форме. Лишь 1 процент из "холодных" клиентов заинтересуется. Это самая нелюбимая часть работы менеджеров и её как правило поручают новичкам.
Кроме того, менеджеры нередко страдают из-за дебиторской задолженности, когда клиенты не проплачивают вовремя и поэтому, несмотря на все усилия, менеджер так и не получает свои проценты, так как попадает на штрафы из-з того, что не смог вовремя "выбить" деньги с клиентов. Именно поэтому самая высокая текучка на рынке труда среди продавцов и менеджеров по продажам. Менеджеры всегда востребованы и большое количество вакансий публикуется постоянно вовсе не потому, что так много компаний расширяются и нуждаются в новых менеджерах, а связано это именно с постоянной текучкой и необходимостью заменять ушедших.

Если в вашей нынешней компании есть менеджеры по продажам, то попробуйте с ними в неформальной беседе поговорить об их работе - узнайте побольше о том, с чем им приходится сталкиваться. Это позволит Вам более трезво взглянуть на будущую профессию, которую Вы рассматриваете, как более перспективный вариант для развития карьеры и зарплаты.