КонсультацииЛичностные проблемы

Смена профессии. Как прибавить уверенности в себе? Мне 26 лет

06 мая 2019
Лиля11la
Добрый вечер. Меня зовут Лиля. Мне исполняется 27 лет. Я не замужем. Ситуация такая, я работала 6 лет инженером, и всегда с бумагами документами, и у меня это не очень всегда получалось, после увольнения с последнего места работы, воодушевилась работать на круизном лайнере заграницей помощником бармена. Уже занимаюсь подготовкой документов. В своём городе нужно пройти практику. У меня какие то не согласованности в себе, что как будто раньше у меня статус был выше и денег больше приносило, но радости не было. Официантом я устариваюсь чтобы побывать на круизном лайнере. Буду общаться с людьми и повидаю мир.. (опять таки стереотипное мышление, что официант на подносках) ищу себя. Хочу обрести уверенность в себе. И продолжать дальше двигаться в том же темпе. Как прибавить уверенности в себе. Я это для себя делаю не для кого то... Сомнения меня одолевают и я борюсь с ними... Все- таки координальная смена профессии..

06 мая 2019
Лиля11la, здравствуйте! Ваша профессия - инженер - никуда не денется, если Вы дополнительно освоите новую специальность "бармен\официант". И Вы сможете вернуться к своей старой профессии после перерыва.
Когда у Вас есть цель - повидать мир и побывать на круизном лайнере, то конечно же более рационально не тратить на это деньги, если есть возможность путешествовать и при этом еще и заработать, получить новые навыки и опыт общения. Это сделает Вашу жизнь более интересной и насыщенной, даст новые знакомства и новые перспективы для развития.
06 мая 2019
Лиля11la
Отлично, но внутренняя у меня какие то внутренние сомнения... Или они обществом навеяны, знакомыми, что статус я свой теряю... Как с этим мне согласовать.? И с собой, с родственниками, они как бы "за" чтобы я поехала. Просто т себя и их убедить, что не это главное. В общем немного я в сомнениях.. Говорят, что когда препятствия встречаются на твоём пути, то значит ты идёшь по правильному пути,- придерживаюсь этого мнения... Я не уверенный в себе человек.
06 мая 2019
Лиля11la, какой статус Вы сейчас боитесь потерять, если Вы на данный момент безработная? Какой смысл убеждать родственников в том, что Вы имеете право поменять профессию, если Вы уже самостоятельный совершеннолетний человек и Вам не нужно их согласия, чтобы устраиваться на работу туда, куда Вы хотите?
Как я поняла из Вашего рассказа, Вас привлекает возможность попутешествовать на круизном лайнере (и при этом не потратить денег, а наоборот заработать) и пообщаться с новыми людьми, а не просто сменить род занятий, чтобы стать навечно официанткой. Так что смена рода занятий у Вас преследует вполне определенную цель - путешествия за "казенный счет" и новый круг общения, новые впечатления.
Даже, если Вы год попутешествуете - Вы ничего не потеряете ни в статусе, ни в опыте. Если Вы захотите потом вернуться к работе инженером, то ничто Вам не помешает. Новые знакомства и новые впечатления, новые знания могут дать Вам новый виток развития - от официанта можно дорасти до администратора, например, и найти свое призвание, построить карьеру в сфере гостеприимства или организации путешествий.
06 мая 2019
Лиля11la
Звучит оптимистично) очень даже, я хочу в то время, пока я путешествоуать буду+ деньги зарабатывать, хочу найти себя, возможно потом даже переехать в другую страну. Живу одна, ничего не держит, но все - таки здесь все родное. Но это, конечно, другая тема.. Я понимаю. Я так поняла, мне не стоит никого слушать, просто идти прямо к своей цели, и если что то и кто будет мне говорить насчёт возраста и статуса, я буду им говорить, что это не их дело, как бы. Я пытаюсь найти себя. Так ведь?
06 мая 2019
Лиля11la, за вас никто Вашу жизнь не проживет. Каждый человек примеряет Вашу ситуацию на себя и оценивает не Вас, а себя на Вашем месте "вот я бы на твоем месте..." Ну и пусть оценивает - это его право. Они никогда не будут на Вашем месте - у них своя жизнь и свой путь. Ваше право строить свою жизнь на свое усмотрение и реализовывать свои собственные мечты и планы, а не подстраиваться под чье-то суждение. Ведь эти люди не готовы взять на себя заботу о реализации Ваших мечтаний и потребностей? Так какова их роль в обустройства Вашей жизни? Зачем Вам их мнение, если Вы уедете путешествовать в круиз и будете вращаться совсем в другом кругу, а они так и останутся со своим мнением на берегу?
06 мая 2019
Лиля11la
Ну я их посвящаю в свою жизнь, потому что родственники... И да, они останутся при своих делах, а я уплыву..
06 мая 2019
Вот иллюстрация к тому, какую роль играют "добрые советы" от родных и знакомых в реализации Ваших целей :)
06 мая 2019
Лиля11la
Ну да, это все про меня один-в-один
06 мая 2019
Лиля11la, это общая проблема и она возникает практически у всех в жизни. Критика и попытка удержать от необдуманных шагов, навязывание своих страхов и своих ценностей со стороны окружающих - с этим сталкивается любой человек, который наметил себе какую-нибудь цель, связанную с серьезными изменениями в жизни. Изменения пугают своей неизвестностью и необходимостью выйти из "зоны комфорта", но без этого не будет развития и реализации целей и мечтаний.
06 мая 2019
Лиля11la
Ну а существуют какие то методы защиты, чтобы меня эти тревоги их (родственников) не сломили? Дать отпор (вежливый)
06 мая 2019
Лиля11la, задумайтесь - для чего Вам давать отпор? Если у Вас цель не попутешествовать, а получить разрешение родственников на работу, то в этом случае имеет смысл тратить время на "отпор". А если цель - попутешествовать и заработать при этом, оценить перспективы на смену места жительства, обзавестись новыми связями и новыми знаниями, то какой смысл давать кому-то отпор или получать чье-то согласие? Что этот отпор или одобрение родни кардинально должно изменить в Вашей жизни? Разве Вы в 27 лет все еще ребенок, чтобы оправдываться перед кем-то о своих решениях или получать чье-то разрешение на то, чтобы самостоятельно выбрать себе работу и род занятий?
07 мая 2019
Лиля11la
Получается, что да.. Ребёнок...
07 мая 2019
Лиля11la, если Вы все еще чувствуете себя ребенком, то стоит ли так далеко от дома уезжать? Вы уверены, что без участия родни сможете справиться со своей жизнью и своей работой так далеко от дома - в круизе? Ребенок отличается от взрослого именно тем, что не готов к самостоятельной жизни и требует опеки, присмотра, решения своих вопросов взрослыми людьми, которые берут на себя ответственность за последствия решений. Если Вы не готовы брать на себя ответственность за свои решения и организовывать свою жизнь сама, то задумайтесь - для чего Вы уезжаете из дома и даже замыслили сменить страну проживания?
07 мая 2019
Лиля11la
Ну мне нравятся сложные испытания, я потом чувствую, что преодолела препятствия. Я на вахту даже на север ездила. Тогда мама была жива. Сейчас её нет и меня поддерживает тётя. И в принципе я готова ехать. Просто если я не поеду, я очень расстроюсь, что не поехала. Раньше с мамой мы советовались по любому поводу. А когда ее не стало, ребёнок во мне так и остался, который ищет поддержки ото всюду... Но тем не менее, я приняла важное решение о своей поездке. Не хватает хваткости, цепкости. И жесткости в характере.
07 мая 2019
Лиля11la, в чем это выражается? Если Вы уже уезжали и жили далеко от родни, самостоятельно работали на севере, то в чем именно Вы видите отсутствие "хваткости, цепкости и жесткости"?

Некоторое волнение, сомнения, тревожность при принятии решения о переменах в своей жизни будут присутствовать всегда - это естественное свойство нервной системы, реакция на неизвестное, необходимая для продумывания последствий. Если бы человек просто без сомнений и тревоги менял свою жизнь, то он бы не стал взвешивать последствия, обдумывать возможные варианты развития, и это было бы просто авантюрой.
Если Вы склонны обдумывать свои решения, значит Вы более осторожная и ответственно подходите к своей жизни, взвешиваете возможные последствия и ищете оптимальный вариант, который с высокой долей вероятности даст Вам больше возможностей, чем создаст проблем в будущем. Но это не имеет отношения к тому, что думает Ваша тетя по поводу вашего выбора - это ВАШИ сомнения и ВАШИ расчеты. Убеждать нужно не тетю, а саму себя в том, что Ваше решение и Ваш выбор наиболее оптимально отвечает Вашим потребностям на данный день.

Отзыв о консультации

Разговор с очень опытным психологом даёт возможность ещё глубже разобраться в себе. Очень грамотные консультации.

Лиля11la