КонсультацииЛичностные проблемы

Ступор при выборе профессии. Я не знаю, кто я и что могу. Как обрести уверенность в себе?

01 апр. 2022
Кристина
Как называется эта черта, или болезнь, когда не можешь определиться, куда двигаться дальше, и как ее убрать? Образование по первой специальности было бесполезным. Хочется кем-нибудь стать. Есть несколько вариантов. Но не могу решиться выбрать что-то одно и целенаправленно стабильно двигаться к достижению этого. Кажется, что я не осилю, это не мое, на половине брошу. Но так же где попало работать тоже не хочется, хочется стать специалистом в чем-то. Иногда приходит вдохновение и снова загораюсь и делаю шаги. Но внезапно начинаю сомневаться в себе/нахожу что-то интереснее или по другим причинам меняю планы. Почему-то я в страхе, когда нужно выбирать, кем мне становиться (образование, карьера и опыт). Проф консультации еще больше путают. Все говорят по-разному. Я тоже хочу всего и ничего одновременно. Я не уверенна, кто я. И где я хочу быть тоже. Нужно переезжать. Где-то минусы, где-то плюсы, я так же в оцепенении перед выбором, учитывая все факторы, все за и против я все равно не понимаю, что мое. А когда мне кажется, что остановилась на этом, нахожу недостатки и передумываю опять. Но я точно знаю, что хочу быть уверенной хоть в чем-то о себе, стабильной и мотивированной. Я не знаю, как.

01 апр. 2022

Кристина, добрый вечер. Я взяла Ваш запрос, и, если Вы не против условий консультации, мы можем начать)

01 апр. 2022

Вы очень хорошо описали, что Вы хотите для себя в Вашей жизни, можете, пожалуйста, еще дополнить - а что было бы для Вас хорошим результатом бесплатной заочной консультации?

01 апр. 2022

Сегодня смогу отвечать еще пол- часа, после 23 - перенесем переписку уже на завтра, хорошо?

02 апр. 2022
Кристина

Согласна с условиями. Почему-то не приходили уведомления по почте, зашла на сайт только сейчас.

Результат ожидаю такой, что пойму как мне просто понять себя лучше и больше слушать себя, не боясьь совершить непоправимые ошибки при своем выборе и поверить в благополучный исход при любом выборе.

02 апр. 2022

Спасибо, Кристина. Пока я читала Ваше сообщение я вспомнила историю своей собеседницы, которая была в положении и выбирала роддом и врача. И долго не могла выбрать. И один врач был достойный, и роддом, в котором она принимала роды тоже, и второй- чудесный, только они исповедовали разные подходы к ведению родов и беремености. Время шло, выбор она не могла сделать, слишком он представлялся ей ответственным, многое стояло на карте. И вот где то на девятом месяце (ей казалось, что время отложить решение еще есть) случились схватки и она поехала по скорой в ближайший роддом, к дежурному акушеру. К счастью, все прошло хорошо.

Кристина, как Вам откликнулась эта история?

02 апр. 2022
Кристина

Забавная история) мне показалось, что на самом деле ей было все равно где рожать? )

02 апр. 2022
Кристина

Наверное и на ребенка ей было все равно. Не ее выбор, не хотела изначально его, навязали

02 апр. 2022

Интересно, что Вы подметили :

Не ее выбор, не хотела изначально его, навязали

Забавно, что откладывание на потом выбора, часто освобождает человека от необходимости его делать - решение будет НАВЯЗАННЫМ ситуацией. Еще история - женщина, у которой есть любовник, мужу стало известно, он попросил ее решить раз и навсегда - с кем она. Женщина сильно сомневается - и у мужа и у любовника есть как плюсы, так и минусы. Все, что она хочет - это не делать выбора, потому что она очень боится совершить ошибку. Как только она начинает думать о жизни с любовником - всплывают его недостатки и достоинства мужа, и, наоборот. Ситуация выбора затягивается - любовник не выдерживает - и она оказывается с НАВЯЗАННЫМ выбором. Здесь есть и вторичная выгода (то есть польза, выйгрыш, преимущество, которое получает человек, часто не до конца осознаваемое, но очень освобождающее и приятное)

И здесь есть настоящее мучение. Кристина, как Вы думаете, в этом примере - что мучительно для героини? А что - выгода? От чего она получает облегчение?

02 апр. 2022
Кристина

Наверное, в этом примере выгодно, что можно остаться с 2мя сразу))) не могу понять до конца, ей просто сложно решать и она доверяет обстоятельствам, хочет плыть по течению и возьмет что останется? В этом ее облегчение видимо? А выгода в отсутствии ответственности за выбор. Но ведь не делать выбор тоже выбор

02 апр. 2022

Кристина, Вы смотрите в самый корень :

Ей просто сложно решать и она доверяет обстоятельствам, хочет плыть по течению и возьмет что останется? В этом ее облегчение видимо? А выгода в отсутствии ответственности за выбор.

Очень страшно делать выбор, большая опасность сделать ошибку. Огромный уровень контроля.

И бинго! - она не ошибается. Здесь ее хрупкая самооценка надежно защищена.

Кристина, что то для Вас проясняется? Или может новые вопросы появляются?

02 апр. 2022
Кристина

Очень ясно все стало со мной. Все так и есть.

02 апр. 2022
Кристина

Да, я действительно очень инфантильна сейчас. Я готова взять ответственность за свой выбор, но мне очень сложно будет исправлять его последствия. Если они не оправдают моих надежд.

Мне кажется, что бы я ни выбрала, это меня не удовлетворит в полной мере, не оправдает мои ожидания, что особенно ранит. А мои действия приводят только к худшему, как мне кажется, иногда остается без изменений, на 1 удачный выбор 10 неудачных. Вспоминаются все мои неудачные решения, которые потрепали нервы мне и другим, но которые я могла бы избежать, за что виню себя и впадаю в ступор при необходимости двигаться дальше. Мир вокруг слишком злобный, а я не умею жить, нет опыта, обманываюсь людьми, не разбираюсь в качестве и попадаюсь на брак, переоцениваю свои возможности и не ощущаю безопасности и сил в себе. Устала ошибаться. Где найти силы быть готовой к любым последствиям выбора и стойко справляться с трудностями?

03 апр. 2022
Кристина

Выговорилась вам-стало чуть легче, спасибо вам за беседу! )

03 апр. 2022

Я очень рада, что стало больше ясности👍

Очень ясно все стало со мной. Все так и есть.
03 апр. 2022

В Ваших словах несколько очень содержательных наблюдений. Но для проработки их Вам понадобится другой человек, лучше, конечно, специалист. Нарример, Вы пишите:

А мои действия приводят только к худшему, как мне кажется, иногда остается без изменений, на 1 удачный выбор 10 неудачных. Вспоминаются все мои неудачные решения, которые потрепали нервы мне и другим, но которые я могла бы избежать, за что виню себя и впадаю в ступор при необходимости двигаться дальше.

Здесь может быть несколько простых ошибок мышления, которые хорошо бы заметить и исправить. Так например, ощибка - не разграничивать области, которые Вы можете контролировать, а какие - нет.

Если спросить студента, какой уоовень его ответственности, что не сдал экзамен, он ответит100 процентов, надо было лучше учить Но более близкий к реальности взгляд был бы 70, например, потому что - билет был об’ективно самым трудным, профессор был не в духе - и не помогал, как обычно. А это те события, на которые студент повлиять не может. И вполне мог бы быть тот же результат, даже если студент лучше бы был готов. Умение замечать свои ошибки мышления и корректировать, делая свою оценку более реалистичной - это то, чему можно и нужно научиться)

03 апр. 2022

Кристина, я очень рада, что Вам стало легче

Выговорилась вам-стало чуть легче, спасибо вам за беседу! )

Если не сложно, завершите, пожалуйста, консультацию, так Вам откроется окошко «отзыв». В качестве благодарности за уделенное время, большая просьба отставить отзыв с Вашими впечатлениями о нашем взаимодействии.

03 апр. 2022
Кристина

Вы открыли мне удивительные истины. Я вдохновлена на работу. Спасибо!

Отзыв о консультации

Специалист-сканер. Помогла мне найти конец в моем клубке запутанных мыслей. Очень, участливо, деликатно и доброжелательно нашла истоки проблемы. Работаем дальше, огромное-преогромное благодарю!

Кристина