КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять себя, найти своё призвание в профессии? Мне 20 лет

12 июл. 2019
Arteamen
Здравствуйте. Мне 20. У меня такая проблема, я никак не могу опредилиться с выбором профессии. 2 раза я уже ошибся с выбором, когда поступал не на те профессии, сейчас у меня есть возможность 3 раз пойти учиться, на этот я не хочу уже ошибиться и пойти туда куда я час хочу. Мне очень хочеися найти и понять свое призвании в профессии, заниматься любимым делам. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть?

12 июл. 2019
Arteamen, здравствуйте! Расскажите побольше о себе. Чем Вы интересуетесь, какой у вас круг общения? Какие профессии Вы уже попробовали, чему уже обучались? Чем они Вам не понравились?
Что в первую очередь при выборе профессии (работы) для вас важно? Назовите 5 критериев.
12 июл. 2019
Arteamen
Хобби в принципе никаких нет. У меня только 1 друг есть. Учился на дизайнера, педагога. Не понравились они мне тем, что я изначально не хотел по ним работать, а пошел на них только по совету. Для меня важны: стабильность, высокая зарплата, чтобы работа приносила мне удовольствие, учтение здоровья, востребованость
13 июл. 2019
Arteamen, высокая зарплата, востребованность и стабильность - это возможно при любом виде деятельности, если Вы уже достигли высокого профессионализма и квалификации. Для этого Вам потребуется в любом случае сначала набраться опыта и заработать профессиональную репутацию. У всех начинающих молодых специалистов по-началу нет стабильной востребованности и высокой зарплаты - это приходит только с опытом.

Вы пишете про "учтение здоровья". Какие ограничения у Вас по здоровью?

Если хотите, чтобы работа Вам приносила удовольствие, то сначала нужно определить круг занятий, которые приносят Вам удовольствие. Какого рода деятельность Вам интересна? Какие предметы в школе Вас увлекали?
13 июл. 2019
Arteamen
У меня нет ограничений по здоровью. Мне нравится спорт, люблю петь, слушать музыку, интересна психология, нравятся путешествия. В школе были интересны музыка и по-моему рисование.
13 июл. 2019
Arteamen, тогда Вам имеет смысл изучать профессии, которые связаны с физической активностью + психологией/общением + творчеством.
Есть два варианта поиска подходящей профессии:
- 1 вариант - самостоятельно пройдите тесты по профориентации. В интернете есть множество тестов на профориентацию, которые помогут Вам определить круг профессий, которые подходят Вам по личностным чертам и интересам. Потом самостоятельно изучите сайты, где публикуются вакансии, чтобы определить, какие из подходящих Вам профессий наиболее востребованы и где предлагают зарплату побольше.

- 2 вариант - если самостоятельно определиться затрудняетесь, то можете обратиться в центры занятости, где работают психологи, специализирующиеся на профориентации и карьерном коучинге. Они протестируют Вас, помогут определиться с выбором профессии и сориентируют, какие из подходящих Вам профессий наиболее востребованы в данный момент на рынке труда и где какие зарплаты предлагают.