Y.u.l.i.y.a, здравствуйте! Расскажите побольше о себе и своих увлечениях, чтобы лучше понимать, что вам можно посоветовать. Сами ли вы выбирали себе профессию? Чем вы руководствовались, когда шли учиться на социального работника, какие ожидания от профессии у вас были? Почему к концу учебы ваше мнение поменялось, что сейчас не устраивает? Как вы проводите свободное время? Какие у вас увлечения, есть ли хобби?
Чтобы найти свое призвание, необходимо пробовать себя в разных областях. Так что нет ничего страшного в том, что вы начинаете во что-то новое углубляться и у вас пропадает интерес. Ведь понять, что именно вас увлекает и что доставляет вам удовлетворение, можно, лишь попробовав позаниматься этим и изучив разные стороны этой профессии. Зачастую то, что в теории выглядело очень привлекательным, на практике оказывается не таким уж захватывающим, потому что открываются те стороны деятельности, о которых вы даже не подозревали.
21 июн. 2018
Y.u.l.i.y.a
Доброго времени суток. Профессию выбирала себе сама. Руководствовалась тем, что не поступила в институт на бюджет и не желая учиться на коммерции решила пойти в колледж, а потом на заочное отделение в университет; выбрала соц. Работу, потому что она связана с интересующими меня н областями: психология и медицина. Просто после учебы сложилось впечатление, что основная специфика профессии - исключительно уход за престарелыми и людьми с ОВЗ. Именно на это делается основной уклон в нашем колледже. Можно было бы, конечно, создать проект для этих категорий, вроде волонтерской организации и т. п. Но на данный момент я к этому не готова. В свободное время люблю читать литературу и смотреть видео о психологии и медицине, как писала выше. Иногда рисую, играю в шахматы, волейбол, бильярд. Всё понемногу, потому что опять же быстро пропадает интерес. Хобби нет.
"Мне многое интересно, социальная сфера в том числе, но когда я начинаю углубляться, запал быстро пропадает и я начинаю искать новое." Y.u.l.i.y.a, вы написали, что вы многим увлекаетесь, но быстро пропадает интерес. Что ещё помимо социальной работы вы уже пробовали в качестве рабочей деятельности? Какие области деятельности вас заинтересовали, но потом, когда вы углубились в них, то к ним пропал интерес?
23 июн. 2018
Y.u.l.i.y.a
Массаж. Очень нравится эта сфера, но мне тяжело физически этим заниматься, не хватает сил. Но я бы хотела открыть массажный салон, только на это нужно сначала как-то заработать. Работала аниматором на детских праздниках, продавцом в цветочном магазине, на детской площадке, рисовала аквагрим. Соответственно рассматривала эти виды деятельности, как идеи для бизнеса в перспективе. И во всем вышеперечисленном меня хватало максимум на 2 месяца, так как потом работа и вообще эта переставала приносить удовольствие. Только занималась массажем, примерно год с перерывами. Ну и сейчас создаю сайты для одной компании и работаю с клиентами. Но это не то, чем хочу заниматься всю жизнь.
Y.u.l.i.y.a, чтобы определить, какие ещё виды деятельности соотвествуют вашим природным склонностям и темпераменту, какими сферами деятельности вам будет комфортно заниматься, я рекомендую вам пройти он-лайн тест "Личность и профессии". По итогам этого теста для вас будут выбраны примерно 15 направлений деятельности, которые соответствуют вашим личностным чертам https://proforientator.ru/tests/