КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу найти своё призвание и гордиться собой. Как разобраться в себе?

27 июл. 2020
Hedgehog15
Меня зовут Анастасия, мне 23 года. У меня есть сын, ему 2,5 года. В данный момент я нахожусь в декрете. С ноября я понимаю, что мне нужно будет выходить на работу. После того, как я родила у меня появилось очень много страхов, в первую очередь это выходить одной а магазин, общение с людьми. Но в каких-то моментах я себя пытаюсь перебороть. Но вот уже на протяжении последних несколько месяцев я задумалась о том, чем мне заняться в жизни и как найти себя. Я вроде как творческая личность, в детстве я писала стихи, потом училась играть на гитаре, писала песни, любила фотографировать. И вот когда я пыталась пойти по творческому пути, пока находилась в декрете, мои руки опускались после того, как я понимала что у меня все очень криво и плохо получается. Я пыталась вязать игрушки, я шила одежду. Мне хотелось бы много хотелось всего попробовать. Но есть два больших но. Первое, чтобы начать чем-то заниматься-нужны деньги, а денег не хватает для того чтобы купить что-то. Я учусь макияжу, но могу делать макияж только из дешевой косметики, а макияж хороший не получается с дешевой. Думала пойти на курсы визажистов, но это очень дорого, таких денег нет. И к меня оочень мало времени, чтобы делать что-то. Я практически постоянно нахожусь с сыном, который требует постоянного внимания, а если я начинаю чем-то заниматься-он не даёт это сделать. И ещё третий главный момент-страх. Я боюсь всего буквально. Я хоть и хотела бы куда-то пойти, но понимаю что не справлюсь, я боюсь общаться с людьми, я встаю в ступор, когда со мной начинают говорить. Хотя такая проблема была со мной всю жизнь. Я интроверт и мне всегда было тяжело с людьми общаться. Но до декрета я работала в кофейне, и тогда я научилась общаться, была доброжелательна и гости всегда были мне рады. Но вот сейчас я встала в ступор. Мне хочется чтобы я гордилась собой и мной гордились, я хочу найти своё призвание и делать это очень хорошо. Помогите мне в себе разобраться.

28 июл. 2020

Здравствуйте, Анастасия! Ребенок это безвозмездное вложение сил и ресурсов. Это непростое время, возникает множество вопросов. Хотела Вас поддержать.

Я ещё слышу множество "но". "Я бы... , но... ". В данной ситуации каждый бы испытывал ощущение давления, тупика, невозможности -этт неприятные переживания.

Но какие за этим кроются чувства? Ведь только чувства, распознанные и осознанные могут правильно сориентировать человека с том, что для него будет хорошо.

Из письма непонятно, что за чувства у Вас. Может опишите, какие ощущения в теле, когда говорите о своих проблемах (Чувства передаёт тело, а ум только их осознает и даёт название).

28 июл. 2020
Hedgehog15

У меня смешанные чувства

У меня есть сильный страх, но в тоже время у меня стремление к тому, чтобы чем-то заниматься

Иной раз меня Охватывают вспышки вдохновения, что-то сделать или куда-то пойти, какие-то идеи

Но, когда идеи пытаюсь воплотить в реальность-опускаются руки от того что результат не такой, какой я хотела

И потом я опять начинаю загоняться, что я ни на что не способна

Смотрю на других мамочек, которые параллельно что-то шьют, делают какие то изделия, или просто работают-и удивляюсь этому, как они все успевают. Когда я начинала шить игрушки-это растягивалось на неделю, то что можно было бы сделать за день-два. Потому что себе время уделить в день могу максимум час, если спит ребёнок и нет других дел

28 июл. 2020

Вся Ваша речь о том, что Вы не такая, как хотите?

28 июл. 2020

И тогда что это за чувство? Противоположность гордости?

30 июл. 2020
Hedgehog15

Не только, я хотела бы просто найти себя, найти своё дело жизни, у меня мысли в кучу и я не знаю куда двигаться, что делать

30 июл. 2020

Мыслями этот вопрос не решить. Пока нет связи головы и чувств (тела), этот вопрос не решаем.

Поэтому я и спрашиваю про чувства. Они показывают нам потребности.

Коода человек ориентируется на свои потребности, он верен себе. Если ориентируется на "мысли" - удовлетворения нет, так это могут быть потребности родителей, окружающих и т д.

Найти себя -это не результат, это навык ориентироваться на свои потребности. Этому навыку обучаются у другого человека.