КонсультацииЛичностные проблемы

Не знаю, кто я и чего хочу. Как разобраться в себе?

28 февр. 2022
Алексей
Не знаю, кто я и чего хочу. Прямо сейчас я работаю из дома, и по графику должен выполнять свои обязанности, но уже 7 часов сижу в телефоне и делаю вид, что потерял себя. Мне кажется, что у меня куча проблем, что я запутался. В школе я был омегой, не хотел туда ходить, из-за этого засиживался по ночам в компьютере, играя в игры. Не хотел, чтобы завтра наступало. Из-за проблем со сном и отрицательных эмоций, связанных со школой, успеваемость снизилась. Говорить о проблеме родителям я не хотел, чтобы не быть "стукачем". Поэтому пытался решить, что-то САМ. У меня уже тогда был интернет и я там увидел что-то вроде "Если хочешь что-то изменить - начни с себя". Я начал думать "Что я могу сделать САМ, чтобы ко мне начали по-другому относиться? ". Пришла идея писать музыку на компьютере. С музыкой всё нестабильно получалось. И родители говорили, что на музыке не заработать. Когда у меня с творчеством не шло, я начал изучать программирование. Поэтому после школы поступил в ближайший колледж на айтишную специальность. После первого семестра общих предметов понял, что САМ бы я по курсам в интернете гораздо больше навыков обрёл. Говорил с родителями по этому поводу, мне сказали или учись в колледже или заберём ноутбук, а он мой основной инструмент в любом случае. Ходил в колледж так, для приличия, чтобы не отчислили. Там влюбился в однокурсницу, решил сразу не признаваться, а добиться хоть чего-нибудь. В программировании ещё не скоро получится, решил вернуться к музыке, там уже был некоторый опыт. Какое-то время делал на музыку большие ставки, пропускал колледж, вместо этого смотрел ролики по FL Studio. Планировал, начать зарабатывать музыкой раньше, чем меня отчислят, поэтому, когда что-то не получалось, это очень сильно выбивало из колеи, вызывало тревогу, а вдруг мой план не сработает? Что тогда? Буду бомжом? Как люди относятся к бомжам? Родители точно отберут ноутбук, когда меня отчислят. Было сложно писать треки в таком состоянии. И иногда в слишком тяжёлые моменты я бросал музыку и возвращался к программированию. В таких условиях я метался между программированием и созданием музыки. Колледж редко рассматривал как способ самореализации. Там старые материалы, старые языки, унылые преподаватели, которые с презентаций читают с запинками. Во время учёбы выяснилось, что из-за сидячего образа жизни и курения у меня появилась болезнь сердца. Появлялась отдышка при быстрой ходьбе. Было похоже на сердечную недостаточность, с которой долго не живут. Тогда я решил вообще отказаться от идеи вступать в отношения с девушками, которых люблю. Несмотря на плохую посещаемость и успеваемость я закончил колледж, мне дали диплом. Нашёл работу в сфере 1С. Новая область для меня. Пришлось изучать всё практически с нуля, чего я и боялся. Тратить 4 года, чтобы почувствовать себя тупым, ничего не знающим Джуном, без востребованных на рынке навыков. В итоге отработал полгода, начал зарабатывать чуть больше, чем на еду и жильё, вкладываю излишек в развитие творчества. В таких условиях писать треки гораздо легче и с моим опытом сам процесс начал приносить удовольствие. Но из-за работы не получается уделять творчеству много времени. Так как я новичок в 1С мне нужно уделять много времени на обучение проф навыкам, и кроме этого выполнять работы. Поэтому стараюсь использовать выходные по полной: Вчера писал трек до 4-х утра. А теперь не могу сосредоточиться на работе, за которую получаю деньги. Зачем мне эти деньги? Чтобы писать музыку? Зачем мне писать музыку? Чтобы кого-то впечатлить? Кого и зачем? Уже пару недель я пью энергетики каждый день и надеюсь, что завтра мне не нужно будет искать ответы. Но, к сожалению, всё ещё нужно. И САМ я уже не справляюсь.

28 февр. 2022

Здравствуйте, Алексей. К сожалению, вследствие длительного стресса, в Вашем случае из-за учебы и работы, а так же сбоя режима сна, мы можем получить серьёзные проблемы - тревожно-депрессивные расстройства, которые выглядят очень похоже на то, что Вы описываете. И один из симптомов это утрата смысла жизни, когда мы негативно воспринимаем себя, других людей и будущее в целом. Депрессивная триада мыслей звучит так - я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет. Это и есть симптомы депрессии. Вы обращались к специалисту очно?

28 февр. 2022
Алексей

Здравствуйте, Ольга. Нет, я не обращался к специалисту очно.

28 февр. 2022

Алексей, отслеживайте свое состояние, и если почувствуете ухудшение, есть смысл посетить специалиста - врача-психиатра или психотерапевта очно, чтобы получить медикаментозную поддержку. Врач подберет индивидуально курс нейролептиков и антидепрессантов, Ваше состояние нормализуется быстрее. Современные препараты не вызывают привыкания, на учёт Вас не поставят. Но если пока все относительно под контролем, нужно постараться себе помочь. Для начала необходимо наладить сон, нарушения сна напрямую способствуют дестабилизации работы нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина и провоцируют развитие депрессии и тревожных расстройств.

Уже пару недель я пью энергетики каждый день

Это нужно прекратить, задача как можно скорее наладить циркадные ритмы сна, это значит что нужно постараться засыпать и просыпаться по режиму, в течение дня запустить гормональную активность с помощью разумной физической нагрузки, вечером за пару часов до сна убрать гаджеты или хотя бы снизить яркость экрана. Вы занимались каким-то видом спорта, есть возможность для физической активности? Как примерно проходит Ваш день?

28 февр. 2022
Алексей

Если работаю удалённо мой день проходит так: я просыпаюсь, по настроению иду или не иду в душ и сажусь за компьютер работать, если задачи не требуют взаимодействия с другими людьми то часто отвлекаюсь в телефон, слушаю музыку, листаю ленту в вк. Если нужно связываться с кем-то я отвлекаюсь гораздо меньше. Мне больше нравится разговаривать, чем делать настройки/доработки. Работаю так до вечера, иногда если сильно отвлекаюсь в рабочее время то работаю дольше графика. Точнее сижу с открытой задачей дольше на час, два. Эффективности никакой, не знаю зачем это. После работы я либо пишу музыку, либо учусь играть на синтезаторе. Сегодня просто лежу.

Если нужно в офис, то встаю в 6-7 утра, обязательно иду в душ. Потом добираюсь до офиса час. Первые несколько месяцев старался приходить до начала рабочего дня, сейчас всегда опаздываю минут на 10-20. Пытался себя за это ругать, никаких результатов. В офисе чувствую себя лучше во время рабочего дня, но офис общий, там постоянно отвлекаюсь на разговоры коллег, сложно сосредоточиться. А клиентам звонить крайне дискомфортно. Вдруг я что то скажу лишнее, и все услышат что я дурак? Потом добираюсь до дома час. Сижу в соц сетях, смотрю ютуб. И долго не могу решить лечь спать, потому что завтра нужно будет ехать в офис, пытаться выглядеть адекватно. Несколько месяцев назад, когда я только переехал в новый город и устроился на работу я прям хотел настроить режим и измениться. Я ложился в 22:00 но постоянно лежал до 02:00, не мог уснуть. Были моменты когда я не мог уснуть до 4ех утра, понимал что мне нужно но не мог. Я злился на себя из за этого, от осознания того что мне сейчас нельзя ложиться спать чтобы не опоздать на работу но у меня нет сил работать потому что мне нужно поспать. В 5 утра эта ситуация кажется безвыходной.

Про физ. Нагрузки: первые несколько месяцев как только переехал я занимал три раза в неделю. Занимался несколько месяцев, иногда одно-два занятия пропускал но продолжал. Занимался дома, силовые упражнения: отжимания, планка, пресс, приседания. Со временем увеличивал количество повторений. Из за слабого сердца и курения одышка мешала выполнять упражнения, мне казалось что нужно потерпеть чтобы был результат, на то они и нагрузки. Но позанимавшись три месяца нагрузка увеличивалась, а выглядеть я лучше не стал. Просто после тренировок стал себя чувствовать ещё хуже чем обычно. Ну и как то незаметно для себя перестал заниматься совсем.

01 мар. 2022
Алексей

Сегодня лег в 19:30. Проснулся в 22:00, потому что хотел пить. Попил воды и всё ещё не могу уснуть. (2:23).

01 мар. 2022

У Вас режим сна здорово сбит, за день не наладится, но если постараться то возможно дня через 3-4 уже будете засыпать пораньше. Бессонница это наш враг, так что делаем что можем - во второй половине дня никаких тонизирующих напитков, чай не крепкий, кофе вообще лучше не надо. По физнагрузке - надо бы вернуться, нам нужно выводить гормоны стреса (адреналин и кортизол) и для мужчин лучше всего работает силовая нагрузка, но конечно без фанатизма, можно начать постепенно по часу через каждые два дня, потом как войдёте в ритм увеличите нагрузку. Курение и спорт конечно вещи несовместимые, это нагрузка на сердце и лучше бы конечно снизить хотя бы количество сигарет, а в идеале вообще отказаться от курения. Как много Вы курите?

01 мар. 2022
Если задачи не требуют взаимодействия с другими людьми то часто отвлекаюсь в телефон, слушаю музыку,
Иногда если сильно отвлекаюсь в рабочее время то работаю дольше графика. Точнее сижу с открытой задачей дольше на час, два. Эффективности никакой, не знаю зачем это. После работы я либо пишу музыку, либо учусь играть на синтезаторе

По работе дома - Вы теряете время на интернет в течение дня, и потом получается что после работы хотите заниматься тем, что Вам нравится - музыкой, но так как заканчиваете работу поздно, то и хобби переносится на позднее время. Если мы пропускаем момент, когда нам нужно спать (это в идеале в 22. 00-23. 00), то потом мозг просыпается и дальше заснуть довольно сложно. Лучше сделать выбор в пользу дозирования отдыха в течение дня - переключение конечно нужно, мы не можем работать весь день без перерывов на отдых, но лучше если это время будет короче и продуктивнее - через каждые 2 часа отдых по 20 минут и не интернет, а например какие-то бытовые дела, чтобы подвигаться немного. Интернет это тоже информация, мозг не отличает информацию рабочую и развлекательный контент, поэтому полноценного отдыха в эти паузы не происходит. Переключаемся во время отдыха на общение (можно позвонить), бытовые дела, приём пищи, тогда работа будет более эффективной и сделана быстрее. И Вы сможете заняться музыкой раньше, время для занятий освободится уже в 19-20. 00 и тогда Вы сможете раньше лечь спать.

01 мар. 2022
Если нужно в офис, то встаю в 6-7 утра, обязательно иду в душ. Потом добираюсь до офиса час. Первые несколько месяцев старался приходить до начала рабочего дня, сейчас всегда опаздываю минут на 10-20. Пытался себя за это ругать, никаких результатов. В офисе чувствую себя лучше во время рабочего дня, но офис общий, там постоянно отвлекаюсь на разговоры коллег, сложно сосредоточиться. А клиентам звонить крайне дискомфортно. Вдруг я что то скажу лишнее, и все услышат что я дурак?

У Вас негативное отношение к себе, и это нужно перестраивать. Это депрессивное мышление и когда мы длительное время так думаем, мы привыкаем ругать и обесценивать себя. Это вызывает чувство вины и стыда, но никак не подвигает к решению проблем. Самообвинением все и заканчивается. Чтобы изменить ситуацию, нужно поработать с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, тогда мы перестраиваем мышление, а с ним меняется и поведение, это возможно.

Потом добираюсь до дома час. Сижу в соц сетях, смотрю ютуб. И долго не могу решить лечь спать, потому что завтра нужно будет ехать в офис, пытаться выглядеть адекватно. Несколько месяцев назад, когда я только переехал в новый город и устроился на работу я прям хотел настроить режим и измениться. Я ложился в 22:00 но постоянно лежал до 02:00, не мог уснуть. Были моменты когда я не мог уснуть до 4ех утра, понимал что мне нужно но не мог. Я злился на себя из за этого, от осознания того что мне сейчас нельзя ложиться спать чтобы не опоздать на работу но у меня нет сил работать потому что мне нужно поспать. В 5 утра эта ситуация кажется безвыходной.

Перед сном тревожность повышается, именно по этому так сложно уснуть, мы не просто так лежим и расслабляемся, в голове крутятся тревожные мысли, негативные прогнозы на будущее, или наоборот, мы ругаем себя за ошибки и недостатки, неправильные поступки. Мысли тревожного человека находятся либо в прошлом, либо в будущем, а нужно настроиться на здесь и сейчас. Потому что в настоящем у нас все хорошо, и если мы учимся переводить себя в осознанность, то эта проблема решается довольно легко. Кроме того, не только психике, но и телу нужно расслабление. Здесь хорошо работает нервно-мышечная релаксация Джейкобсона, когда мы напрягаем и расслабляем разные группы мышц, и в принципе та же планка может сработать, если не получается заснуть. Надо пробовать, что подходит для релакса перед сном - спокойная музыка, тёплый душ, небольшая прогулка, чтение книги, найдите свой ритуал засыпания, делайте одно и тоже каждый вечер и это станет привычкой, которая будет тоже работать на расслабление.