КонсультацииЛичностные проблемы

Как найти себя и выбрать профессию? В 26 лет я начинаю все заново

10 сент. 2019
Svet.la
Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 26, я замужем. Так случилось в моей жизни, что в 26 лет я начинаю все заново. У моей мамы была голубая мечта, что я буду ходить в белом халатике по отделению со стопкой историй болезни, а за мной будут бегать детишки и кричать, о, это мой любимый доктор!! Не помню, в какой-то момент моей жизни она убедила меня в том, что медицинское образование это то, что мне нужно. На мои желания она отвечала, что это несерьезно, а с мед образованием у меня точно будет работа. Я была отличницей в школе, поступить в мед на бюджет у меня не составило большого труда. Но курсе на 3 я поняла, что это не мое, но мне не хватило смелости и решимости уйти. И вот, прошло 8 лет. Я поработала участковым педиатром, узким специалистом в поликлинике, и мои опасения подтвердились - это точно не то, чем я хочу заниматься в жизни. Да и врач я посредственный, если честно. Все мои одногруппники после ординатуры устроились в стационар, потому что к ним пригляделись, поняли, что из них получатся хорошие специалисты. Я же никому не приглянулась, поэтому пошла в поликлинику. У меня постоянный стресс, я иду на работу как на каторгу каждый день. Я не сплю, я лежу с закрытыми глазами и в страхе дожидаюсь будильника. У меня депрессия, я сижу на фенибуте с корвалолом. Давление уже подбирается к 140/90 как постоянное. Постоянная тахикардия. У меня нет сил даже на элементарные вещи, типа уборки по дому, готовки. Каждые выходные я целые 2 дня не выхожу из дома, потому что я истощена этим конвейером людей за неделю. Я больше не могу себя так насиловать. Пораздумав, я решила попробовать заново. Хочу получить другое образование, а медицину, все 8 лет хочу забыть как страшный сон. Но я боюсь ошибиться, из родных меня никто не поймёт, очень жаль будет потраченное время и деньги. Я боюсь, что дело во мне самой, и другое образование мне не поможет. Понятно, что я не уповаю на другую корочку, я готова учить, постигать другую профессию. Жить как я сейчас живу я не собираюсь. Может вы подскажете, какие-нибудь ресурсы, тесты, статьи или может просто совет, как найти себя? Как понять, к чему ты склонен, какая профессия твоя? Спасибо заранее за ответ.

10 сент. 2019
Здравствуйте, Светлана. Если Вы понимаете, что профессия была выбрана ошибочно, хорошо что приняли решение изменить свою жизнь. Ведь выбор навязанный близкими изначально не был Вашей мечтой. И если Вы понимание что затраты несоизмеримо велики в сравнении с результатами, нужно уметь остановиться вовремя. Ваш муж поддерживает Вас?
Пройдите профориентационные тесты ДДО Климова и тест Холланда онлайн, Вам уже будет проще определить направление деятельности.
10 сент. 2019
Svet.la
Прошла тесты, которые вы предложили. В принципе, как я и ожидала. На первом месте человек-техника и на самом последнем человек-человек. Второй тест также подтвердил мои предпочтения. Я планирую поступать на информационные системы и технологии. В школе у меня были явные успехи в математике, геометрии, мне это было интересно. Но за 8 лет я растеряла все знания и навыки. Я понимаю, что мне предстоит долгий путь, найм репетиторов по трём предметам, сдача егэ, плюс 5 лет обучения на очно-заочном обучении. Все-таки на это все нужны деньги, на очном я не смогу обучаться, только по вечерам, так как нужно работать, очень боюсь что вечернее обучение не такое эффективное, как очное. Муж пока не в курсе, потому что пока я просто набрасываю план действий в голове. Но я думаю, что он меня поддержит. Он всегда меня поддерживает и прекрасно понимает мою ситуацию. Он сам мне говорит, чтобы я увольнялась и не мучала себя. Не знаю, поймут ли меня родители, я думаю что нет. Они и так 8 лет ждали когда я наконец-таки выйду на работу и смогу себя обеспечивать. Но в поликлинике зарплата уровня уборщицы или кассирши в пятерочке, зп по меркам Санкт-Петербурга просто копейки. Поэтому, может они и не будут особо против. Такие деньги я заработаю где угодно, может даже и больше.
10 сент. 2019
То что будущая специальность выбрана верно - это очень хорошо, и пусть это приносит как можно больше радости и удовольствия. А родители со временем примут этот выбор, это Ваша жизнь и только Вы знаете что лучше для Вас.
очень боюсь что вечернее обучение не такое эффективное, как очное.
Главное мотивация и интерес. Сравните юного студента-очника, который вчера закончил школу и пошел в ВУЗ который выбрали родители, и человека, который учится заочно, но выбрал эту специальность обдуманно и готов к многим трудностям, осознает что ему это интересно, увлекательно, он не только учится, он еще и удовольствие получает. Он уже умеет учиться, распределять и организовывать свое время. В общем сравните себя с той, какой Вы были, и какой Вы стали сейчас, пройдя свой путь до сегодняшнего дня. Результаты тоже будут отличаться, то что Вы можете достичь самостоятельно, самообразованием, может превосходить то, что можно получить, если ты к этим знаниям не готов. Начните готовиться, узнавайте все что можно по этому направлению и идите по шагу каждый день к своей цели.