КонсультацииЛичностные проблемы

Как найти свою профессию, чтобы работа была интересна? Мне 25 лет

15 нояб. 2019
Elena a.
Здравствуй, меня зовут Елена, мне 25лет, я не замужем и у меня есть ребёнок. Живу с родственниками. И вот недавно вышла из декрета и ищу работу и не знаю куда пойти, кем бы хотелось работать. Понимаю, что вот хорошо разбираюсь в компьютерах и мне не сильно составит труда понять различные программы. Есть профессия секретарь. Но везде нужен опыт и программа 1с, которой нас не обучали, но снова повторюсь, смогу понять её. А в нашем городе не так много вариантов куда пойти. Понимаю, что не моё это быть реэлтором, воспитателем, или заниматься какой то продажей по телефону. Как понять куда идти работать, и чтоб работа была интересна?

16 нояб. 2019
Elena a., здравствуйте! Если в Вашем городе не так много вариантов. Куда пойти работать, то для того, чтобы найти подходящую работу, важно проанализировать несколько факторов:
- какие вакансии доступны в Вашем городе
- какие из этих вакансий Вам совсем не подходят (какие вакансии Вы не будете рассматривать и исключите из списка доступных)
- какие из оставшихся доступных вакансий оплачиваются так, чтобы Вас эта сумма устроила и график работы Вам подходил с учетом того, что у Вас маленький ребенок
- какие у Вас есть знания и навыки
- на какие из доступных в Вашем городе и устраивающих Вас по оплате и графику работы вакансии Вы можете претендовать с имеющимися у Вас знаниями и навыками

Вы пишете, что у Вас есть профессия секретаря и Вы готовы освоить программу 1С. Никакого другого образования у Вас нет и опыта работы тоже нет. Правильно я Вас поняла?
16 нояб. 2019
Elena a.
Да, правильно, опыт работы у меня есть, только в магазине продавцом два года.
16 нояб. 2019
Elena a., соответственно при поиске новой работы, Вы можете опираться только на имеющийся у Вас опыт и знания - спектр вакансий у Вас пока что ограничен продавцом и секретарем. Ведь для того, чтобы найти какую-то другую работу, которая Вас заинтересует, Вам потребуется сначала получить профильное образование. А на это потребуется дополнительное время и средства. Вы готовы к тому, чтобы отложить поиски работы и заняться обучением, с тем чтобы потом можно было получить интересную для Вас работу? Или все же приоритетная цель на данный момент - это побыстрее выйти на работу и начать зарабатывать уже сейчас?
16 нояб. 2019
Elena a.
Ирина Корнилова, приоритетная цель это побыстрее найти работу. Чтоб начать обеспечивать себя и ребёнка.
А на вакансию секретарём, мало вариантов, потому что требуется везде опыт, а где его взять, даже сразу после учёбы.
16 нояб. 2019
Elena a., если приоритетная цель - это побыстрее найти работу, чтобы обеспечивать себя и ребенка, значит в первую очередь нужно искать ту работу, на которую возьмут. Если Вы пишете, что опыта работы секретарем нет и вакансий без опыта Вы найти не смогли, то имеет смысл искать работу продавца. Ведь это единственный опыт, который у Вас есть. Получив работу в какой-нибудь компании, можно дальше расти внутри компании, постепенно делая карьеру. Основной критерий для выбора компании должен быть - возможность карьерного роста и развития за счет компании.
16 нояб. 2019
Elena a.
Спасибо вам за ответы)