КонсультацииЛичностные проблемы

Как найти призвание? Ищу интересную работу. Привлекают профессии, где нужна служба в армии

07 февр. 2021
Михаил
Как найти призвание, а точнее, такую работу, которая была бы интересна? Проблема в том что меня очень увлекают некоторые профессии, но везде не устроиться без службы в армии. А больше ничего не интересует.

07 февр. 2021

Здравствуйте, Михаил! Раз Вы уже точно знаете, какие профессии Вас привлекают, получается призвание Вы свое определили. И осталось лишь найти способ реализовать свои планы.

Расскажите подробнее, какие именно профессии Вас привлекают? Чем именно эти профессии для Вас интересны? Какие препятствия мешают Вам освоить эти профессии? Что Вы уже предпринимали, чтобы обойти или устранить эти препятствия?

07 февр. 2021
Михаил

Спасибо что так быстро ответили! Мешает что - в 18 лет пытался поступить в военное училище - забраковали на медкомиссии. Потом хотел устроиться в армию и остаться по контракту - то же самое, даже для армии здоровье слабовато, нарушение ритма плюс зачем то гипертонию поставили, хотя на мой взгляд ее нет. Но это уже клеймо на всю жизнь - даже в полицию не берут. Как это препятствие обойти, я не знаю. Взятки давать не умею. В военкомате сказали что повторно мне пройти медкомиссию не дадут с такими диагнозами. А чувствую я себя отлично, вот что обидно, и сколько потом каких медкомиссий проходил, проблем не было. Вот и пришлось гражданский ВУЗ заканчивать, раз в армию никак не устроиться. Сейчас работаю диспетчером в электрических сетях. Управляю бригадами. Это не только на звонки отвечать, как многие думают кто не сталкивался, но и планировать и координировать работу бригад, отыскание повреждений, ликвидация аварий, не дай бог не подать напряжение на оборудование где люди работают - ответственность за жизнь людей. Несложно, но скучно.

Профессии привлекают - от космонавта и летчика до всего что связано с оружием. Страсть к оружию и космосу. Больше нравится практика чем теория. Даже конструировать оружие было бы интересно, но на эти специальности обучения заочного нет, я уже интересовался, а очно уже поздно - не располагаю ни временем ни финансами - это знаете ли нужно 4 года не работать и при этом иметь деньги на обучение и проживание. Нереально. Согласился бы и на службу в полиции, но туда тоже не берут без армии. С тем что интересно везде тупик. Вот я и хочу найти другие интересы, которые физически доступны, но их нет. Надоело не своим делом заниматься. Может проблема и выглядит надуманной, но хочется какого то смысла от жизни, самореализации что ли, чтобы на работу ходить не за заработком и с чувством жаль потраченного времени, а с интересом. Нет, если бы работать было не нужно я бы нашел чем заняться, и горя не знал. А дело в том что на работу я трачу много времени, так что на хобби не остается, да и денег только на проживание и небольшие ремонты по дому хватает. Это обидно. Раздражает заниматься тем чем не хочу.

07 февр. 2021

Михаил, если здоровье Вам не позволяет служить, а менять профессию Вы не собираетесь "на эти специальности обучения заочного нет, я уже интересовался, а очно уже поздно - не располагаю ни временем ни финансами", то остается только хобби.

Если, как Вы пишете, нет времени и денег на хобби, то имеет смысл найти более денежную работу по той специальности, по которой уже есть опыт. Ведь получать новое образование, как Вы пишете, Вы не готовы (пишете, что для Вас такой вариант нереален). Значит Вы ограничены только тем образованием и опытом работы, который уже имеете, и нужно исходить из реальных возможностей. Ищите или более денежную работу по специальности, по которой уже есть опыт (по специальностям, по которым нет опыта, Вам никогда не предложат нормально оплачиваемую работу). Или второй вариант - ищите работу на предприятиях военно-промышленного комплекса, авиации и космической сферы. Специальность может быть и гражданская (на огромных предприятиях много разных специальностей и всегда есть вакансии). Зато обслуживать будете производство оружия, запуск самолетов и тд, и будете ежедневно вариться в той теме, которая Вам интересна - будете чувствовать себя причастным к тому, что Вам интересно.

Важно осознать, что самореализация не равна работе. Не стоит зацикливаться только на работе. Важно учесть, что далеко не всегда можно зарабатывать себе на жизнь тем, что нравится делать. Чтобы заработать на жизнь, нужно много лет вкладываться в образование, потом трудоустройство без опыта, потом наработку опыта, чтобы получать достойную зарплату. И не факт, что в той местности, где Вы проживаете, есть условия для того, чтобы реализовать себя в выбранной профессии. Не говоря же о конкуренции на рынке труда и ограничениях по здоровью и возрасту, которые существуют для ряда профессий. Вы всё это уже на себе испытали. Так что для самореализации лучший вариант всё же хобби. Жизнь не замыкается лишь на одной только работе и на ней не заканчивается.

Если есть интересы, есть желание, то вокруг есть много энтузиастов и масса сообществ, где люди абсолютно разного возраста увлекаются чем-то, связанным с военным делом, полётами или космосом - начиная от моделирования, прыжков с парашютом и пилотированием, заканчивая раскопками и историческими реконструкциями, когда люди восстанавливают или воссоздают оружие и амуницию прошлых лет, проводят живые инсценировки известных боёв и тд.

Хобби, в отличие от работы, хорошо тем, что там Вы точно будете заниматься только тем, что Вам интересно и тогда, когда захотите, потратите столько денег, сколько захотите (а может быть даже заработаете на съемках или если создадите что-то интересное, чем заинтересуются коллекционеры, или будете обучать других). В хобби над Вами не будет начальников, не будет бестолковой суеты, нервотрепки или приказов, которые Вы не захотите исполнять (армия и полиция это ведь не только оружие и романтика опасности). Хотите заниматься оружием, полётами или космосом - занимайтесь этим вне работы в качестве хобби, если здоровье никак не позволяет поступить на службу, а менять профессию нет денег и возможности. На хобби не нужно много времени или денег - здесь всё зависит от Вашего желания вложиться своим трудом и готовностью развиваться, делать что-то своими руками.

08 февр. 2021
Михаил

Спасибо за развернутый ответ, я Вас понял. Искать работу в организациях связанных с интересными темами это хорошо, только это все где то далеко - Москва, СПб, Тула, Ижевск... Но ведь изготовление оружия частными лицами нелегально, конструирование оружия это очень интересно, но в нашей стране приравнено чуть ли не к изготовлению наркотиков, а космос недоступен - далеко. Моделирование ракет, пиротехника - такое хобби у меня есть, но вот времени все меньше свободного. Оборонных предприятий нет даже в нашем регионе, не то что городе. Собственно вопрос в том, как найти новые интересы? Ведь может быть так, что что то из тех родов деятельности которые просто не попадают в мое поле зрения может оказаться интересным, а я этого не осознаю. На такой случай, есть методики выяснить скрытые подсознательные интересы? А с работой совместить интерес было бы здорово, потому что от четверти до трети жизни мы тратим на работу, обидно просто время терять, вот в чем дело. Ведь свободное то время я не на хобби трачу а на ремонт дома и прочие текущие дела. Не удается никак настроить себя на то чтобы текущей работой заинтересоваться, а куда можно по моей профессии в пределах нашего региона у меня и так потолок - выше не прыгнешь. В Россетях назревает серьезная реорганизация и очередные массовые сокращения, ситуация в отрасли довольно критическая, поэтому я заранее думаю, над другой работой. Должны быть запасные варианты. В лучшем случае просто с работы не выгонят, не то чтобы на какие то повышения.

08 февр. 2021
Ведь может быть так, что что то из тех родов деятельности которые просто не попадают в мое поле зрения может оказаться интересным, а я этого не осознаю. На такой случай, есть методики выяснить скрытые подсознательные интересы?

Есть методика, которая позволяет выявить те виды работы, которые наиболее подходят человеку по темпераменту и характеру, по его личностным особенностям. Тест "Личность и профессии" https://proforientator.ru/profline/test/e60f99de247544e88ea0ad7824b7f1ef По результатам теста Вы получите список из примерно 15 вариантов деятельности (с примерными названиями должностей), которые будут органично подходить под Ваш тип личности. А заодно узнаете побольше о своих личностных особенностях.

В Россетях назревает серьезная реорганизация и очередные массовые сокращения, ситуация в отрасли довольно критическая, поэтому я заранее думаю, над другой работой. Должны быть запасные варианты. В лучшем случае просто с работы не выгонят, не то чтобы на какие то повышения.

Для того, чтобы найти запасной вариант, Вам тесты не помогут, так как тест оценивает не Ваши знания, навыки и опыт работы, которые важны при трудоустройстве, а лишь предрасположенность к тому или иному виду деятельности. Если у Вас нет образования и навыков для этих видов деятельность, то работу в этой сфере Вы никак не получите. Сначала придется потратить время и деньги, чтобы получить образование, а потом начинать карьеру "с нуля". Желания должны совпадать с возможностями, чтобы иметь шанс на реализацию. А Вы пишете, что у Вас нет накоплений, чтобы оплачивать учебу и Вы не готовы потратить несколько лет, чтобы обучаться "с нуля" новым профессиям - "не располагаю ни временем ни финансами - это знаете ли нужно 4 года не работать и при этом иметь деньги на обучение и проживание. Нереально. "

Поэтому запасные варианты работы на случай увольнения нужно искать только по тем направлениям, где у Вас уже есть образование и стаж - тогда есть шанс найти работу и получать достойную оплату, как специалист с опытом. Без образования и опыта, даже если у Вас есть интерес к работе, Вас никуда на серьезную работу с нормальной оплатой не возьмут. Разве что должность стажёра за копейки предложат или куда-нибудь с обучением на рабочем месте (но таких должностей крайне мало и это малоквалифицированный труд чаще всего - например, водитель автобуса, некоторые рабочие специальности на производстве, страховые агенты или менеджеры по продажам за проценты и тп). Поэтому в случае увольнения Вам больше помогут не тесты на профориентацию, а биржи труда и кадровые агентства, сайты по трудоустройству, где публикуются вакансии и размещаются резюме.

08 февр. 2021
Михаил

Спасибо за тест. Не готов учиться я ОЧНО - для этого накопления нужны астрономические и 4 года не работать имея при этом деньги - вот что нереально. Это физически невозможно. А заочно я готов учиться где угодно, был бы профиль образования интересен. Если бы я понял что мне интересно из того что физически возможно - я бы уже сейчас начал обучаться заочно и заниматься самоподготовкой и самообразованием по данной теме. И средства бы нашел.

В общем, изучаю результаты теста. Это заслуживает внимания.

А есть действенные методики, которые именно интересы скрытые найти могут? Не по характеру, не по призванию - по таланту, а именно вот интересы которые неявно выражены но имеют место быть?

Честно говоря сильно гложет невозможность реализовать свои интересы. Помогите пожалуйста, как отказаться от того что хочется но нельзя, и как создать себе новые желания и притом заставить себя поверить что мне это действительно интересно, возможно такое? Очень хочется переключиться на новые интересы, но не хочется ничего другого какие бы занятия не пробовал. Кстати программист в списке профессий из теста - коэффициент 0,79, я пробовал, сам ранее приходил к выводу что мне это должно подойти, скачал самоучитель, изучал, даже вроде понятно и что то получается, но бросил - не захватывает, ну не тянет к этому и все тут, скучно до невозможности.

Хорошо. Допустим если работа не обязательно должна соответствовать интересам и помогать самореализации. Хотя я такую установку не хочу принимать. Мне даже хобби нормально не выбрать. Либо меня результаты не удовлетворяют, либо не хватает денег и времени. Как можно подобрать род занятий, в котором можно себя реализовать???

08 февр. 2021
А есть действенные методики, которые именно интересы скрытые найти могут?

Михаил, у человека нет СКРЫТЫХ интересов - интерес просыпается, только если Вы узнаете о чем-то и начинаете изучать это, пробовать. А такого, чтобы Вам это было интересно априори еще до того, как Вы об этой профессии узнали - так не бывает. В России существует более 7000 профессий на данный момент и из них 2500 наиболее востребованы (есть вакансии в открытом доступе). Так что в любом случае Вы не сможете все их протестировать на предмет того, будет ли Вам интересно ими заниматься. Хотя можете почитать о них - есть справочники профессий: справочник рабочих профессий и должностей и справочник должностей руководителей и специалистов. Уже на этапе чтения описания этих профессий Вы можете почувствовать интерес к этому виду деятельности или наоборот.

Как можно подобрать род занятий, в котором можно себя реализовать???

В этом как раз и помогают тесты, которые позволяют узнать личностные особенности и склонности к тому или иному виду деятельности, соответствующие характеру и темпераменту - именно в этих областях велик шанс преуспеть, так как это не потребует особого напряжения и принесет удовлетворение от того, что работать комфортно и получается всё довольно легко, без избыточных усилий и без того, чтобы себя заставлять делать что-то, что не соответствует вашим способностям и наклонностям. Например, человек, который любит движение и разнообразие вряд ли будет удовлетворен работой в бухгалтерии, требующей изо дня в день, сидя на одном месте, делать одинаковые операции по одной и той же схеме. А человек, который боится стрессов и неожиданных ситуаций, вряд ли будет удовлетворен работой пожарного. От каждого из них потребуется постоянное усилие воли и преодоление себя каждый день - такое напряжение быстро приведет к эмоциональному выгоранию и не даст возможность развиваться в нелюбимой профессии.

Вы свои способности уже неплохо изучили за 35 лет - Вы знаете, например, что больше склонны к какому-то практическому труду, чем к теоретическому. Конструируете, моделируете, делаете ремонт - предпочитаете что-то руками делать. А работа диспетчера для Вас скучна. Даже написали:"Нет, если бы работать было не нужно я бы нашел чем заняться, и горя не знал " и " Моделирование ракет, пиротехника - такое хобби у меня есть" То есть круг того, чем Вам интересно заниматься, Вам уже известен и Вы можете выбрать себе новую профессию как раз из сферы этих доступных интересов "нашел бы чем заняться, если бы на работе не сидел". Но нужно так же смотреть на то, чтобы выбранная новая специальность была востребована на рынке труда и нормально оплачивалась, иначе Вы останетесь без заработка. Хоть Вам и будет интересно заниматься, время будете проводить с удовольствием, но жить не на что будет. Такая работа, которая не позволяет достойно зарабатывать на жизнь, Вас быстро перестанет удовлетворять и чувства самореализации не возникнет.

Помогите пожалуйста, как отказаться от того что хочется но нельзя, и как создать себе новые желания и притом заставить себя поверить что мне это действительно интересно, возможно такое?

Заставить себя поверить, что Вам интересно то, что Вам не интересно - невозможно. Не надо себя обманывать и заставлять думать, что белое это черное, а черное это белое. Вы сами себя запутаете и создадите почву для разного рода психологических проблем. Удовлетворения от этого Вы не получите и радости в жизни не испытаете. Имеет смысл пробовать себя в разных областях и искать свой интерес. Новые желания и интересы возникают из получения новых знаний и новой информации о возможностях на рынке труда (порталы Superjob, Headhunter, Trud) - какие новые профессии появляются, кому сколько платят, что востребовано и актуально, а что наоборот умирает и скоро такие специалисты не будут нужны. Вы в любом случае ограничены возможностями текущего рынка труда, если речь идет не о хобби, а о профессии, дающей возможность трудоустроиться и зарабатывать.

Расскажите про свою трудовую жизнь за 35 лет. Чем Вы ещё занимались в своей жизни, кроме работы диспетчером? Какое у Вас образование? Какой опыт работы? Какие направления Вы для себя уже попробовали (кроме программиста) - что заинтересовало, а что оказалось совсем не по душе? Какие основные 2-3 требования к работе (помимо того, чтобы она была интересная) у Вас есть?

08 февр. 2021
Михаил

Вот в том то и дело, что профессий много, а перепробовать все - невозможно...

  • Но нужно так же смотреть на то, чтобы выбранная новая специальность была востребована на рынке труда и нормально оплачивалась, иначе Вы останетесь без заработка.

Вот именно, все что мне интересно, далеко от всего того, чем можно заработать... Поэтому и желание работы по интересам.

Образование самое обычное, высшее техническое - специальность проектирование систем электроснабжения, инженер. НСМИ Горный СПб.

Работал в макдональдсе в ночную смену - уборка, чистка агрегатов.

Заготовака дров - работа грузчика.

Немного по сетевому маркетингу пробовал но сразу бросал - торговлей заниматься аж противно, вообще от этого дела воротит.

Электриком в частной фирме.

Немного по стройке.

Потом связался с электрическими сетями, монтёр, монтёр ОВБ (оперативно - выездная бригада) это ликвидация аварий, тут стаж самый большой 11 лет, пока работал выучился заочно в Горном, но на карьеру это никак не повлияло. Вот год назад когда начались сокращения и бригаду распустили, сейчас же везде оптимизация идет, мне и предложили на ступень выше. Честно говоря в оперативной бригаде было интереснее, хоть какая то активность. Это было не то чтобы интересно, но хотя бы сносно. Единственное место где было не противно работать.

Требования к работе - основное интерес. Остальное абсолютно не важно и второстепенно.

Если бы предложили в космос полететь или в армию устроиться - я бы сам платил за право заниматься такой работой. Ну дом, машину продал бы, пока деньги не кончились бы.

Желаемые требования к работе если выбирать из того что есть - активность, риск, исследование нового.

Главное что я не сказал, я живу в Псковской области, причем в удаленном районном центре, выбора работы практически нет. Вот и хочется как то наверняка заранее прикинуть что могло бы подойти - для того чтобы бросить все тут и для переезда куда то к черту на рога нужна хотя бы 50% уверенность что оно того стоит...

09 февр. 2021
Если бы предложили в космос полететь или в армию устроиться - я бы сам платил за право заниматься такой работой. Ну дом, машину продал бы, пока деньги не кончились бы.
Главное что я не сказал, я живу в Псковской области, причем в удаленном районном центре, выбора работы практически нет. Вот и хочется как то наверняка заранее прикинуть что могло бы подойти - для того чтобы бросить все тут и для переезда куда то к черту на рога нужна хотя бы 50% уверенность что оно того стоит

Михаил, хочу обратить Ваше внимание на то, что у Вас идеализированное представление о работе и Вы постоянно упускаете из виду, что работа - это в первую очередь средство заработка, позволяющего оплачивать свое существование - жилье, еду и тд. Если Вы хотите просто найти себе занятие для удовольствия, и готовы тратить на это деньги (продавать дом и машину, чтобы бы заниматься тем. Что интересно), то это не работа - это хобби. И такое хобби у Вас уже есть "Моделирование ракет, пиротехника - такое хобби у меня есть".

Если Вы ищете себе работу, хотя бы с 50% уверенностью, что она Вам понравится и даже готовы для этого всё продать и переехать "к черту на рога", то ищите работу на оборонных предприятиях и в космической отрасли, в самолетостроении или в МЧС. Там электрики и инженеры нужны всегда. Раз Вы в любом случае планируете перебраться куда-то из районного центра, где работы для Вас нет, то в любом крупном городе на любом крупном производственном предприятии из той отрасли, которая Вас интересует, Вы можете найти себе работу, связанную с Вашей основной специальностью, по которой есть опыт и которая действительно востребована на рынке труда - электрика (работа в бригаде) или должность инженера (проектирование, эксплуатация и ремонт). Ведь именно такая работа Вас устраивает, как Вы пишете "связался с электрическими сетями, монтёр, монтёр ОВБ (оперативно - выездная бригада) это ликвидация аварий, тут стаж самый большой 11 лет. Честно говоря в оперативной бригаде было интереснее, хоть какая то активность. Это было не то чтобы интересно, но хотя бы сносно. Единственное место где было не противно работать. "

Ещё один вариант - устроиться на работу в МЧС. Там требуются специалисты разных направлений (от врачей и до специалистов по транспорту до строителей и электриков) и работа связана с условиями повышенной опасности - активность и риск гарантированы на 100 %. Там есть и гражданская служба в МЧС и обучение и трудоустройство по разным специальностям. Вот ссылка на их официальный сайт МЧС России https://www.mchs.gov.ru/ministerstvo/kadrovoe-obespechenie. Обучение в учебных центрах МЧС, разбросанных по всей России, есть даже дистанционное, есть и платные образовательные услуги https://www.mchs.gov.ru/ministerstvo/uchrezhdeniya-mchs-rossii/obrazovatelnye-uchrezhdeniya/uchebnye-centry-fps-mchs-rossii А готовят они в учебных центрах "специалистов МЧС России в области обеспечения пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населений и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, безопасности людей на водных объектах". Там Ваше инженерное образование будет очень востребовано и условия работы, как Вы хотите - с риском и активностью.

К тому же, обратите внимание, что и сам по себе переезд в любой новый для Вас регион в непривычные для Вас условия жизни, где придется обосновываться "с нуля" как раз и даст Вам то, что Вы ищете "активность, риск, исследование нового". Скучно точно не будет, придется исследовать новое, проявлять активность и в каком-то смысле рисковать - отличные условия для раскрытия своих способностей и самореализации. Так что, если в удаленном районном центре нет для Вас работы и велик шанс сокращения, то ищите себе новый город в первую очередь, где Вам подойдут условия жизни и есть разнообразные варианты трудоустройства, а уже потом в этом городе ищите работу и подбирайте себе подходящее под неё образование (если будет необходимость в профпереподготовке), которая Вам понравится и позволит заработать на жизнь.

Идти от обратного - найду себе интересное занятие, а потом уже буду думать, на что мне жить и как на работу устроиться - это путь для школьников, которым нечего терять и которые живут за счет мамы и папы и могут себе позволить потратить время на фантазии про то, что "хорошо бы стать космонавтом" или "главное, чтобы было интересно, а деньги мне не нужны - в случае чего дом и машину продадим". Вы уже знаете, что для Вас некоторые пути закрыты в силу проблем со здоровьем, и что заработок (деньги, а вовсе не интересное времяпровождение) - основное условие, чтобы иметь крышу над головой, кусок хлеба и возможность удовлетворять свои потребности. Так что имеет смысл быть реалистом. Наивно думать, что есть какая-то идеально подходящая для Вас работа, где Вы будете только радость получать и каждый день будет интересно, которую можно чисто теоретически вычислить по тестам. Тесты не могут выявить способности, в которых Вы себя ещё не пробовали на практике - не начав петь, не возможно понять, есть ли у Вас голос и слух (и так во многих областях - только практика может показать, есть ли способности и интересно ли выполнять какие-то задачи, работать в тех или иных условиях). Тесты могут лишь приблизительно определить круг занятий, которые на данный момент Вам подходят по состоянию здоровья и субъективным предпочтениям и гипотетически могут Вас заинтересовать. А также определить круг занятий, которые Вам совершенно не подойдут (физиологически или по свойствам характера). Ведь любая работа, которая с виду может казаться интересной, а когда попробуете приложить силы к её освоению и выполнению, то увидите, что она Вас не увлекает и скучно этим заниматься (как программированием, например). Нравится или не нравится работа - это зависит во многом от места работы, сути задач. Которые перед вами ставят, условия. В которых приходится эти задачи выполнять, от коллектива и от начальства, которое ставит Вам задачи и организует Вашу деятельность. Любая работа через какое-то время может надоесть, в любой профессии есть скучная рутина и есть шанс выгореть и потерять интерес к ней, она может не оправдать Ваши ожидания.

10 февр. 2021

Михаил, должна Вас уведомить, что 3-х дневный срок бесплатной консультации истек. Поэтому бесплатную консультацию я закрываю. Если остались нерешенные вопросы, то доступны платные форматы консультации - приватная переписка, скайп, ватсап, вайбер. О формате и времени консультации мы можем договориться в разделе "Личные сообщения".