КонсультацииСемейные отношения

Непонимание со стороны родителей по отношению к выбору избранника их дочери

06 июл. 2017
Ketti
Здравствуйте. Мы с молодым человеком встречаемся со школы, сейчас прошло уже 3 года, но мои родители не одобряют выбор, так как он не православный. Я понимаю, что, сложившиеся стереотипы о разных верах, когда парень и девушка не могут быть вместе только из-за того, что он мусульманин, а она православная, уже давно устарели, но многие продолжают думать также, реагировать резко и отрицательно. Не нужно думать, что этот человек встречается со мной и выжидает момент, когда я начну носить хиджаб, приму ислам или стану террористкой, это не так. Среди всех нас, независимо от нации, найдутся и плохие и хорошие, нужно уважительно относиться друг к другу. Мои родители категорически против, они считают, что это не мой человек. Я привыкла уже к такой реакции, но боюсь, что возможны последствия, так как мама любительница ходить к гадалкам и узнавать о моей судьбе, мало ли, что ей придет в голову. Не нужно писать, что это родители и они переживают за меня, я это и сама знаю. Я хочу, чтобы здесь мне дали совет, как мне быть, я ни за что не расстанусь с молодым человеком и не хочу, чтобы родители давали такую реакцию, потому что я не железная и нервы могут сдать.

06 июл. 2017
Олеся Веревкина
Ketti, через некоторое время тему прокомментирует психолог.
06 июл. 2017
Поговорите с родителями твердо и спокойно! Задайте им вопрос - им важно видеть вас счастливой или им важнее вера их будущего зятя? Объясните, что за 3 года вы много узнали о нем, что 100% друг друга не могут знать даже супруги и мы сами о себе не знаем, как именно мы поступим в тот или иной момент!
Предложите вариант такой вопроса, что родители сделали бы сами, если были бы из разных религии? Поженились бы?
Почему и на каких основаниях они считают его не вашим человеком? Получите и их вариант ответа на этот вопрос?
Какова реакция вашего парня на реакцию ваших родителей?
Уверены ли вы, что ваше стремление сохранить отношение обоюдны?
06 июл. 2017
Ketti
Сария Хисматуллина, родители считают, что он не мой человек так как он не получает высшее образование, а работает, им не нравятся его родители и они не видят перспектив, мама всегда говорит "представь себя рядом с ним через 5 лет", а папа говорит "не хватало ещё мой род мешать с татарином ". Я не пытаюсь им ничего доказывать или переубеждать, это бесполезно. Мой парень меня поддерживает и знает обо всём, но ему тоже тяжело, я это вижу. Так сложилось, что сейчас мы на расстоянии, он работает в Москве, а я учусь в Севастопольском вузе, но мы любим друг друга и расстояние проверило наши отношения уже как 2 года. Он давно предлагает мне уехать с ним, но я не могу из-за родителей и учебы, сейчас пытаюсь перевестись в Московский вуз и делаю это втихаря от родителей. Я уверена в нём, он не раз доказывал мне о своей любви и каждая встреча для нас - это счастье. Но мои родители не хотят и слышать, я постоянно скрываю от них что-то, буквально вчера был скандал, в котором посыпались угрозы в сторону парня, они и видеть его не хотят. Хотя они знают его с малых лет, мы же с ним одноклассники, просто для них главное, что мусульманин и православная не пара, а мама ещё и смотрит на то, что он не богат и не получает образование.