КонсультацииСемейные отношения

Непонимание родителей. Чувствую их злость по отношению ко мне

21 дек. 2019
Анна
Часто расстраиваюсь, что родители не радуются за меня, не поддерживают. Когда я была маленькой ругали меня за отметки, я старалась не получать плохие результаты, как могла. Сейчас я учусь в университете и работаю. У меня есть достижения в учёбе и на работе, я зарабатываю и кое что откладываю и рассказала об этом родителям, что хочу купить машину. Никто не то что не похвалил меня, так я ещё почувствовала их раздражение. И всегда если я что-то хочу улучшить, найти более хорошую работу, я не чувствую радости за меня, поддержки. Хотя мои сверстники ведут себя не так как я. Не имеют никаких планов. И их любят больше и радуются за них. А я уже боюсь быть счастливой, делиться своими положительными переживаниями. Посоветуйте мне пожалуйста, как быть, почему ко мне так относятся? Почему я чувствую их недовольство и раздражение? И почему сама после их реакции испытываю сильный панический страх?

22 дек. 2019
Здравствуйте, Анна!

Очень жаль, что Вы не чувствуете поддержку от родителей и радость за Ваши достижения, успехи и планы. Сложно, когда с близкими нет возможности разделить успехи и получить положительную обратную связь, которая позволяла бы укрепить веру в себя и повысить самооценку.

Вполне допускаю, что дело не в том, что родители с раздражением и пренебрежением относятся к Вам, сколько не умеют понять другого и проявить ожидаемые эмоции, не умеют распознать- в чем нуждаетесь Вы и как это Вам дать.

Как Вам кажется, по отношению друг к другу, например, они относятся как-то иначе?
Есть ли у Вас брат/сестра?
22 дек. 2019
Анна
Нет по отношению друг к другу похоже относятся. Родных сестер, братьев нет. Но я очень часто говорила, что мне это не приятно, досадно и тревожно, на что получаю ответ "тебе хочется придраться", хотя я понимаю что это не так. После такого отношения мне вообще ничего делать не хочется,руки опускаются. А если я ничего не делаю у меня самооценка вообще ниже плинтуса будет.
22 дек. 2019
Анна
Что я даже элементарное сделать не смогу, грубо говоря выйти из дома, заговорить с продавцом и это страшно.
22 дек. 2019
Анна, но вот если по отношению друг к другу родители относятся похоже, значит, это именно то, о чем мы говорили- они не умеют эмоционально близко общаться. Наверняка, в детстве Вы не только не видели понимания и радости за Вас от них, но и тактильными проявлениями были обделены. Я имею ввиду- поцеловать, обнять, приласкать маленькую Вас. Так ведь?
22 дек. 2019
Анна
Да было такое. Но только почему проявляется раздражение, даже не холодность, равнодушие, а агрессия и вопросы :а зачем тебе это надо, а сможешь ли ты, сомнения во мне, иногда даже унижения.
Хотя видно, что мне не приятно и я даже говорю об этом.
22 дек. 2019
Анна, доброго дня!

Вы не вписываетесь своими действиями и поступками в представления родителей. Он не знают как реагировать на Ваши успех и от того, что Вы пытаетесь обсудить с ними это и свое недовольство их реакцией, и они реагируют с раздражением. Когда родители слышат от Вас то, на что не знают как реагировать- они начинают защищаться от Ваших слов таким несколько даже агрессивным образом. Это от бессилия, от незнания, от непонимания...

Могу предположить, что сами они не достигли каких-то высот в жизни, и для них Ваши достижения пока не являются привычными для эмоционального принятия. Они не знают, как помочь Вам, как поддержать, как себя вести в этой новой для них ситуации Вашего успеха. И вынуждены ограждаться от этого. И выглядит это таким неприятным для Вас образом.

Анна, так я смогла объяснить Вам поведение родителей?
22 дек. 2019
Анна
Да может и так вы правы, только иногда, мне даже кажется, может правда кажется, что есть что ли зависть какая-то или желание меня подавить. И мне страшно вдруг это может оказаться правдой, и от этого увеличивает ся тревожность. Просто родители мне кажется любят быть выше меня. И я не знаю как мне с этим жить. Я буду всегда подавленной и разбитой. Или проблема во мне
23 дек. 2019
Анна, доброго дня!

Я как смогла постаралась разобрать с Вами возможное поведение и отношение родителей к Вам. Вы, конечно, расстроены тем, что приходите к выводу, что понимания и поощрения от них ожидать не приходится. Они- такие какие есть и сейчас уже вряд ли изменятся. А поэтому теряется смысл так сильно зависеть от мнения и реакции родителей, необходимо искать другой источник повышения самооценки, самозначимости. Это в первую очередь должны стать Вы сами для себя и принять роль того, кто сможет сам себя хвалить, мотивировать, приободрять.

Анна, сейчас Вы, к сожалению, очень зависимы эмоционально от родителей, что показывает, что значение их в Вашей жизни огромно. Ваши чувства раздражения, недовольства, страха от того, что Ваши ожидания от родителей не оправдываются. Вы ждете того, чего они не умеют Вам дать. И Ваша задача это понять, принять и выходить на то, чтобы использовать собственные ресурсы для достижения целей.

Кроме того, Вы живете в обществе других людей. Есть ли кто-то, кроме родителей, кто может Вам оказать эмоциональную поддержку?