КонсультацииСемейные отношения

Что происходит? Кто абьюзер и как исправиться, если это я?

23 мар. 2020
Дарья
Все очень сложно. 7 лет вместе, 4 в браке, 3 года ребенку. Характер у меня не из легких, а на фоне декрета так совсем стала жутко раздражительной, потом умерла мать, потеряла работу, квартиру. Вообщем привалило счастье от куда его не ждали. Выросла в семье где алкоголизм и насилие это норма. В итоге когда ругаемся я очень истерична, кричу, оскорбляю, и даже могу ударить своего мужа, в порыве гнева пару раз ломала вещи. Мне кажется я довела своего мужа, мне кажется что я очень токсичный человек и абьюзер, мне очень страшно от того что я причина ему столько боли и то что теряю его и как он себя сейчас ведет. В ноябре прошлого года муж довел до истерики, собрала вещи с горяча сказала уйду, он позвонил своим родителям, я осталась, на следующий день они приехали и сказали ему что я извожу его в могилу своим поведением и терпи мол. И по его словам в тот момент он решил пожалеть себя и решил ничего больше не чувствовать ко мне. Постепенно охладевая. Новый год отмечали у его родителей. Он заболел. Кашлял во все стороны, я попросила прикрывать его рукой рот, что бы не заразить ребенка. Он бурно отреагировал, вскочил и при всех заорал я тебя ненавижу, выскочил посидел в машине, вернулся извинился. Ну с кем не бывает подумала я. Мама его успокаивала меня ты не сказала ему ничего такого, все правильно, просто он дурак. Я подавила в себе расстройство. Позже он опять принялся меня доводить, что подробней уже не помню. Я решила что надо отдохнуть и сказала уеду в питер погуляю по эрмитажу с подругой на два дня. А он сказал что пойдет на гулянку с коллегами. Я ревнивая, да и он не лучше, я четко дала понять что если там будут женщины то лучше я останусь и пойдем вместе, только скажи правду. Он сказал нет, женщин там не будет. По приезду узнала что там была дама с работы. Спросила-сознался, говорит сказал специально, чтобы отпустила. Мне стало не приятно, что он скрыл какую то даму, естественно начала сомневаться в его верности, хотя за 7 лет никогда ни одной женщины в его обществе не было, даже что бы просто поболтать. На этой почве мне сорвало голову, доверия 0. Я стала как сумашедшая выпрашивать телефон, расспрашивать и контролировать. На что он отреагировал тем что если раньше до всех этих историй мы легко не прятали не телефоны, все пароли знали друг друга, то теперь он спит с телефоном В ТРУСАХ. Сменил все пароли. Сказал устал от контроля. Я его понимаю. После возникла очередная ссора, он начал кричать о разводе, доводил меня, говорил ужасные вещи, говорил что не любит и начал говорить что разведемся, но ребенка не отдам. Начал говорить что у меня нет не денег, не семьи, не квартиры (что правда). Давить на самое больное, сказал что я никто, и что все его проблемы в жизни из за меня. Вмешались его родители, ему не понравилось что они на моей стороне и он еще сильнее на меня обозлился. Начал обвинять что они его не любят из за меня. Позднее вновь всех переклинило и его и меня. Я решила встретить его с работы. Надумала себе про женщин. Позвонила говорю прогуляемся с ребенком и тебя заодно встретим, он наорал на меня и прилетел домой, я думаю ну ок перегнула, сижу глажу белье молчу, он сел и начал че тебе надо от меня, я говорю ничего я занята, так в целом он давил на меня 2 часа, я сорвалась и наговорила ему гадостей. Он ушел из дома. И перестал брать трубку. До этого 3 месяца постоянно говорил о суициде, я постоянно плакала и просила перестать. Он запретил говорить родителям об этом. А теперь пропал и не брал трубку уже 4 часа. За 7 лет никогда такого не было. Я испугалась позвонила в бюро несчастных случаев, а они в полицию. Вернулся домой в час как ни в чем не бывало. Говорит устроила цирк. Но мне понравилось, столько внимания, и я понял что если уйти ничего не случится. Я пыталась тысячу раз поговорить, уладить конфликт, предлагала к психологу. Но он странно себя ведет, его перепады настроения ужасны, один день он говорит что любит меня и все что он говорит это бред и злость и мы должны это забыть, а на следующий день начинает давить на меня и выводить из себя тем что я ничего к тебе не чувствую, я не не люблю тебя, я просто не чувствую, развод, нам нужен развод. А через день люблю, не хочу разводиться. Я очень эмоционально стала на это реагировать, я постоянно плачу и прошу его прекратить, доходит до истерики, а истерика превращается в скандал, а из скандала я начинаю испытывать злость и начинаю бить его. Я подумала ок, он два года работает без отпуска, я истеричка, а теперь еще в сомнениях и это вечные мои вопросы почему ты так себя ведешь его достали, решила просто отстану от него. Стало на пару дней нормально. Я заболела, сын заболел. Он встает и говорит я ухожу в кино, мне друг на совесть давит что давно с ним никуда не ходил. Я ок. Позже узнаю о том что он там не просто с другом а с бабой, которая старше его на 6 лет. Я взбесилась, стало вновь не приятно, что скрывают каких то баб. Он вернулся из кино злым, и начал опять орать что не любит, что я ему все порчу, что он полгода ходит и боится влюбиться, он так измотал мне все нервы, начал говорить про развод, про ребенка, я настолько устала что сказала ладно. На что он сказал это все твои эмоции, успокоишься поговорим. Но разговора нет когда я спокойна, и уходить он не уходит. Вновь затишье. Он говорит что пойдет играть в другу вернется хз когда, я говорю хорошо, но я позвоню спрошу скоро ли ты. Он ок. Звоню в 12 ночи, говорю во сколько придешь, он в час\два, а что? Я говорю да дождусь тебя, он говорит тогда в три приду. Я говорю компромисс ни тебе не мне пол 2, он отвечает ок. Позже он звонит и говорит мне что я опять все испортила, не дала ему поиграть, и поставила условия? Он сказал что считает что я звоню ему и спрашиваю во сколько он придет из за своей стервозности. Он сказал что не знает когда вернется, я устала и сказала как хочешь. Он сказал вот как ты запела. И пропал. До 6 утра я обрывала телефон. Не брал трубку. Не отвечал. 0 реакции. Я в ужасе спросила у его друга не у него ли он, тот ответил что давно ушел. В 6 утра он сказал что сейчас приедет. Все ночь проночевал на парковке в машине. Зачем не понятно. Сказал что сам не знает зачем так сделал, сказал что я его жду из за стервозности, что я не должна его ждать, волноваться и должна была ложиться спать. Сказал что стыдно что так поступил. Что любит и не хочет развода. Я рассказала все его родителям. Я просто устала, по человечески устал, задолбалась, это какие то качели. Вчера он сказал что в кино с ними не было бабы, и он так попросил друга его мне сказать что бы выбесить меня. Я очень запуталась и очень хочу помочь ему и себе и нашим отношениям. Он говорит что ничего не чувствует, что запретил себе чувствовать, что я его сломала, что он не хочет больше чувствовать боль. Что не любит меня. Но на следующий день может спокойно сказать что все это чушь и любит. Я устала от его не люблю, а сам каждую ночь, обнимает словно все как прежде. Каждое утро смотрит на меня и целует пока думает что я сплю. Может я так его достала? Или он меня изводит? Я уже ничего не понимаю...

23 мар. 2020

Добрый вечер, Дарья. Ниже вы можете ознакомиться с условиями консультации.

23 мар. 2020

Прочитала вашу историю, сочувствую вам. Понимаю, что у вас много эмоций сейчас, сложно долго выдерживать такие качели в отношениях. То, что вы описали, выглядит как созависимые отношения, и это очень изматывает. Работать с этим лучше в личной терапии, можно найти специалиста в своем городе или работать он-лайн, сейчас для этого есть все возможности. Готова вас поддержать в такой работе, если вам это будет интересно, напишите мне. Я напишу вам возможные варианты и условия.

Вы написали, что хотите помочь "ему и себе и вашим отношениям". Но в первую очередь вы можете помочь себе, и возможно это может повлиять на ваши отношения. Помочь другому в данной ситуации сложно, тем более если он не видит проблем и не хочет над ними работать.

Расскажите, что сейчас для вас ценного в этих отношениях? Почему не смотря на все сложности, вы в них пока остаетесь?

Что для вас в них сейчас самое сложное?

23 мар. 2020
Дарья

Ценно то что я его люблю, ценно то что мы семья, я верю, что с любыми трудностями можно справиться. Я ценю все то что он делает для меня (исключая последнее время и все эти сложно, поскольку это явно не забота уже) он принимает, по крайней мере принимал всегда такой какая я есть, ничего не требуя в замен. Остаюсь в этих отношениях просто потому что люблю, верю ему что он устал, он работал на семью два года без отдыха и больничных, верю что все можно исправить. А самое сложное, что он не верит в то что можно исправить, не хочет идти к психологу, хочет продолжать себя так вести, сложно слышать то что он запутался. И мне эмоционально очень сложно, я очень плохо справляюсь со своими эмоциями, меня словно подбивает на истерики, я пытаюсь все время поговорить, а его только злит и он начинает говорить гадости, после чего говорит что это все из за моих вопросов, нет вопросов-нет проблем. Трудно жить сомневаясь, поскольку его мнение и перепады настроения каждодневны, то люблю, то не люблю. Сложно принять, то что я долгое время не замечала что ему плохо со мной, даже не вдумывалась как себя веду.

23 мар. 2020
Ценно то что я его люблю, ценно то что мы семья, я верю, что с любыми трудностями можно справиться

В чем сейчас любовь и семья для вас выражается? Как часто у вас хорошие периоды в отношениях? Сколько в процентном соотношении по сравнению с конфликтами (например 40/60, 40% времени хорошо, 60% конфликты). Эти отношения сейчас делают вашу жизнь лучше, чем если бы их не было?

Я пыталась тысячу раз поговорить, уладить конфликт, предлагала к психологу.
Мне эмоционально очень сложно, я очень плохо справляюсь со своими эмоциями, меня словно подбивает на истерики, я пытаюсь все время поговорить, а его только злит и он начинает говорить гадости

Похоже, что вам сложно справляться с эмоциями, но вы делаете усилия. В то время как по вашему описанию муж не сглаживает углы, провоцирует вас на конфликты, и вы снова оказываетесь в истерике.

Чего бы вы хотели здесь от нашей с вами консультации? Чем вам могу помочь?

24 мар. 2020
Дарья

Последние три месяца, конфликты через день, до этого раз в две недели, в три но были. Я могла начать раздражаться из за мусора не выкинутого и прочих бытовых мелочей, но понимала что все от усталости и исправилась в бытовых мелочах и просто стала придерживаться принципа кому не нравится тот и делает, и делаю все сама молча. Сейчас любовь я уже не знаю в чем выражается, сейчас я как напуганный зверь, он постоянно меняет свои решения и из за этого мне не спокойно, и уже ничего хорошего не помнится.

Я хочу достучаться до своего мужа, но не понимаю как, хочу научится не реагировать на его провокации, чтобы он мог понять что все исправимо, хочу научится более правильно выражать свои мысли без эмоций и претензий

24 мар. 2020
Умерла мать, потеряла работу, квартиру. Вообщем привалило счастье от куда его не ждали. Выросла в семье где алкоголизм и насилие это норма.

На вашу долю действительно много чего выпало за последнее время. Как вы справляетесь? Поддерживал ли вас муж? Можете ли вы его просить о помощи?

Сейчас я как напуганный зверь, он постоянно меняет свои решения и из за этого мне не спокойно

Чего вы боитесь, Дарья? Что сейчас вас пугает больше всего?

Я хочу достучаться до своего мужа, но не понимаю как

Если представить, что вы смогли достучаться, что бы вы в этот момент ему сказали? Что вы хотите, чтобы он услышал?

Хочу научится не реагировать на его провокации, чтобы он мог понять что все исправимо, хочу научится более правильно выражать свои мысли без эмоций и претензий

Какие за этим стоят чувства? Что вы испытываете, когда муж провоцирует вас?

24 мар. 2020
Дарья

Да никак не справлялась, терпела, ждала. В такой утрате всегда мало просто сидеть рядом, по началу успокаивал, но часто обесценивал, на похоронах только и твердил не плачь, я стала очень тревожной, моя сестра неприятный человек сразу же начала давить на то что бы я отдала ей квартиру, бесконечные обвинения, вообще то я просто сказала забирай что хочешь, он поддержал сказал что пропишет к себе. В итоге прописывал год.

Я боюсь того как он изменился, боюсь то что он не хочет слышать меня, что уйдет, или что так теперь будет всегда, я не смогу терпеть его издевательства вечно, мне страшно осознавать сколько ответственности ляжет на мои плечи если разведемся, я переживаю что не справлюсь с ролью родителя одна, не смогу обеспечить, да и вообще после 4х лет декрета боюсь что даже работу не смогу найти.

Когда он провоцирует, мне становится обидно, больно, злость начинает моментально набирать обороты и я уже не могу остановится, я кричу, могу ударить лишь бы он просто замолчал

24 мар. 2020
Да никак не справлялась, терпела, ждала

Очень сочувствую вам, Дарья. Вам пришлось непросто.

В такой утрате всегда мало просто сидеть рядом, по началу успокаивал, но часто обесценивал, на похоронах только и твердил не плачь

Звучит так, как будто он не делал чего-то для вас важного? Чего вам не хватило от него?

Я боюсь того как он изменился, боюсь то что он не хочет слышать меня, что уйдет, или что так теперь будет всегда, я не смогу терпеть его издевательства вечно

Я думаю, вы не хотите таких отношений, как сейчас. Но ваш страх мешает вам взглянуть ситуации в глаза. Пока вы полностью материально зависите от мужа, конечно сложно себя отстаивать, не реагировать на его слова. Но сейчас вы действительно отвечаете не только за себя. У вас есть малыш, он видит ваши с мужем отношения и вряд ли ему хорошо и спокойно во всем этом. Из-за страха и зависимости от мужа вы ловите каждый сигнал опасности - пришел поздно, был с друзьями, другие женщины по близости, ссоры. Все это держит вас в постоянном напряжении. Но вы не в силах контролировать другого человека. Нужно будет учиться справляться с тревогой, самостоятельно это сложно, лучше со специалистом. Но сейчас есть об этом много информации, можно почитать об этом. Постепенно вам стоит так же искать работу. Когда у вас появится свой заработок и свой круг общения, вам будет не так тревожно от того, что у мужа есть помимо вас интересы и дела.

Мне страшно осознавать сколько ответственности ляжет на мои плечи если разведемся, я переживаю что не справлюсь с ролью родителя одна, не смогу обеспечить

Вы уже сейчас справляетесь день за днем, просто это кажется привычным и не так заметно. Ваш муж не перестанет быть отцом ребенка, как бы ни сложились ваши отношения.

Если бы вопрос финансов не стоял и у вас были бы деньги на жизнь, вы бы все равно сохраняли отношения с мужем? Или развелись бы с ним?

24 мар. 2020
Дарья

Просто не хватало какого-то понимания и сочувствия, сложно когда ты переживаешь, плачешь, не спишь, а все твои эмоции воспринимаются как ерудна, и говорят просто прекрати. Я думаю да если бы вопрос не стоял финансово я бы сохраняла отношения, ведь все было как мне казалось нормально, но если ничего не изменится, нужно будет принять решение расстаться, а пока мне очень сложно об этом думать, он предложил мне разъехаться на время, а я не могу отпустить, мне страшно, я останусь одна с ребенком, а у него там своя жизнь будет без нас, для меня это почему то не выносимо, хотя я и понимаю в какой то степени что лучше отпустить

24 мар. 2020
Просто не хватало какого-то понимания и сочувствия, сложно когда ты переживаешь, плачешь, не спишь, а все твои эмоции воспринимаются как ерудна, и говорят просто прекрати.

Дарья, мне очень жаль, что он не поддержал вас и не смог найти нужных слов в тот момент. Мужчинам нередко сложно испытывать сильные эмоции, а когда близкий человек рядом плачет, расстроен, горюет, а он не может изменить причину, мужчина может закрываться, отстраняться или обесценивать чувства других, к сожалению.

Он предложил мне разъехаться на время, а я не могу отпустить, мне страшно,

Я понимаю вас, такое предложение причиняет боль, если вы сами пока не готовы расстаться.

Я останусь одна с ребенком, а у него там своя жизнь будет без нас

Да, это зачастую именно материнская ответственность, и если пара разводится, часто именно на женщине воспитание ребенка, уход, болезни, учеба. Ваша беременность была запланированной? Вы хотели ребенка?

, для меня это почему то не выносимо, хотя я и понимаю в какой то степени что лучше отпустить

Вы как будто на мужа проецируете свои чувства, и тогда, когда вы пока не представляете своей жизни без него, конечно сложно думать, что он сможет без вас жить дальше. В любом случае, расставание - это больно для всех. Но токсичные отношения не делают людей счастливыми, и менять их можно, только если оба партнера этого хотят, и готовы брать на себя ответственность, а не только обвинять другого в ошибках. Если ваш муж не хочет этого, как бы ни было трудно, нужно будет искать в себе силы и выстраивать жизнь по-новому. И вам сейчас точно нужна поддержка, подумайте, как бы вы могли организовать ее себе.

Я вижу, что наш лимит бесплатной консультации исчерпан. Нам нужно завершить в этой теме и прошу вас оставить отзыв о нашей работе.

Отзыв о консультации

Спасибо за качественную консультацию, которая направляет на правильные размышления. Спасибо за возможность сделать это безопасно, без осуждений и бесплатно. После беседы с психологом чувствуешь поддержку и начинаешь видеть не единственный путь решения своей проблемы.

Дарья