КонсультацииСемейные отношения

Испортились отношения с мужем. Он срывается, кричит на меня

23 мар. 2020
Марина
С мужем сильно испортились отношения, женаты второй год, срывается на мне по любому поводу, кричит, не обращает внимания. Понимаю, что нужно все заканчивать, но уйти не могу.

23 мар. 2020

Здравствуйте, Марина. Жаль, что так происходит. Расскажите, что Вас останавливает от расставания - ведь Вы не чувствуете себя счастливой?

23 мар. 2020
Марина

Может я где то в душе надеюсь что все изменится

23 мар. 2020

Расскажите немного больше о себе и ситуации - Вы с мужем живете отдельно? У Вас есть дети? Он всегда был таким вспыльчивым и нетерпимым?

23 мар. 2020
Марина

Мы живём вместе, у меня есть ребёнок от первого брака. Он зависим от компьютерных игр. Раньше он был заботливым, уделял мне много времени, сейчас же поднимает руку, во всем ограничивает

23 мар. 2020

Марина, то что Вы говорите - это очень серьезно. Любая зависимость переходит со временем в более тяжелые формы, и не важно что это - алкоголизм, игровая зависимость, или компьютерные игры - все это к сожалению является зависимостью, и если человек не осознает проблему это будет ухудшаться. Единственный выход - это шаг первый - признать что ты болен и шаг второй - обратиться к специалисту за лечением. В его случае - это врач-психиатр.

Если мужчина позволяет себе физическое насилие - бить женщину, он просто такой как есть и возможно не сразу показал это, но он такой и не изменится. Вам нужно осознать - то что есть и даже хуже - это и будет Вашей жизнью на многие годы пока у Вас хватит терпения. Но зачем? Кроме того, у Вас есть ребенок, который видит что происходит и такая жизнь для него норма, он не видел другой. Поэтому он в будущем тоже построит вот так свою семью, потому что ребенок считывает именно модели поведения, мы можем говорить все что угодно - как нужно жить правильно, но запомнит и повторит ребенок то, что мы делаем. Подумайте об этом.

Вы можете финансово содержать себя и ребенка?

23 мар. 2020
Марина

Да я могу содержать нас, помимо того отец моего ребенка оказывает мне помощь, и хочет вернуть наши отношения

23 мар. 2020

Если Вы можете быть финансово независимой, это хорошо - значит Вы справитесь и сможете быть одна с ребенком в более безопасной ситуации. Огромное количество женщин гибнут от домашнего насилия и лучше позаботиться о себе и ребенке.

отец моего ребенка оказывает мне помощь, и хочет вернуть наши отношения

Почему Вы расстались с отцом ребенка, кто был инициатором расставания и какие проблемы были в отношениях?

23 мар. 2020
Марина

Мы были вместе с детства, расстались по глупости. Но наши отношения закончились спокойно, без скандалов. Но как мужчину я его не воспринимаю, может потому что есть чувства к мужу

23 мар. 2020
Марина

Немного подпортились отношения из-за ревности

23 мар. 2020
Мы были вместе с детства, расстались по глупости.
Немного подпортились отношения из-за ревности

Возможно Вы и он были очень молоды?

Расскажите, как жили Ваши родители - как они относились друг к другу и как воспитывали Вас?

23 мар. 2020
Марина

Мы были очень молодыми. Отец умер когда мне было 5, в семье нас трое и нас воспитывал отчим, я привыкла завтракать, ужинать всей семьёй, иногда проводить время вместе. В моей семье сейчас такого нет

23 мар. 2020

Вы живёте с мужчиной с зависимостью и для него зависимость это самое важное в его жизни. Поэтому с ним построить семью где люди любят и уважают друг друга невозможно.

Отчим смог заменить Вам отца?

23 мар. 2020
Марина

Да, полностью

23 мар. 2020

Хорошо, тогда нужно подумать что вспомнит о детстве Ваш ребенок. Если это скандалы, побои, грубость и оскорбления... Это Ваш выбор, если Вы уверены что нужно оставаться с этим мужчиной. Или как вариант, принять решение расстаться на время - Вы можете какое-то время побыть отдельно, например 2 месяца. Посмотреть, как будет развиваться эта история. Потому что главное, как мы можем проверить качество отношений - это ответить на вопрос, я счастлива с этим мужчиной? Единственное для чего мы должны быть вместе - это взаимная любовь. Это дает нам поддержку, уважение, развитие и рост, внимание и заботу. Если нам плохо вместе - это и есть ответ.

23 мар. 2020

И по зависимости - только его осознанное желание лечиться. Иначе, мы только поддерживаем его болезнь оставаясь рядом. Мы исполняем не столько функции жены, сколько матери - обеспечиваем быт, оказываем поддержку и показываем мужчине что мы принимаем его таким как есть, у него нет проблемы - ему не нужно меняться. Когда мы уходим, у него появляется шанс на спасение - он сам должен как-то решать проблемы своей жизни, и это дает возможность взять ответственность на себя, осознать - что-то происходит не так как надо, и нужно перенести внимание на реальность. Если он не сможет сделать этого - это его выбор, его жизнь и только он сам принимает решение как ее прожить.