КонсультацииСемейные отношения

Испортились отношения с мужем. Что делать?

24 мая 2020
Анастасия
С мужем 7 лет вместе, 2 года в браке. Есть дочь 2 года. Последнее время отношения испортились, так как муж стал наркозависимым. Сейчас я хочу развестись. Он раньше употреблял, но бросил и 5 лет ничего не было. Сейчас опять пообещал что больше не будет употреблять, но доверие пропало. Как быть? Возможно ли восстановить отношения, либо лучше развестись?

25 мая 2020

Анастасия, здравствуйте.

Я правильно понимаю ситуацию, что Ваш муж начал снова употреблять наркотики и из-за этого у Вас испортились отношения? Или есть ещё причины?

25 мая 2020
Анастасия

Не только из за этого. Он начал употреблять и бросил, несколько раз меня обманывал, и поэтому у меня пропало доверие к нему. Ещё один фактор- он постоянно говорит о том что я должна так как я женщина

25 мая 2020

Что для Вас значит восстановленные отношения? Это когда что?

Он постоянно говорит о том что я должна так как я женщина

Анастасия, можете привести примеры, чтобы я понимала о чём речь?

25 мая 2020
Анастасия

Для меня восстановленные отношения это когда как те отношения какие были вначале отношений. Влюбленность.

Примеры: приезжает с работы и говорит, ты должна мне чай сделать, поесть приготовить, дома прибраться, ребёнка воспитать. Или я хочу какое нибудь мнение сказать, он затыкает мне рот и говорит: ты женщина ты должна молчать и слушать своего мужчину

25 мая 2020
Для меня восстановленные отношения это когда как те отношения какие были вначале отношений. Влюбленность.

Самое интересное, что как те отношения, которые были в начале, уже не будет. Тогда ещё в Вас кипели гормоны, была страсть. Когда Вы находитесь рядом продолжительное время, гормоны и страсть подугасают. В замену их приходит другая любовь, где два человека принимают друг друга со всеми плюсами и минусами, заботятся друг о друге, уважают мнения каждого и прислушиваются друг к другу. Страсть тоже может присутствовать в этих отношениях, также как и романтика. Но, чтобы это всё было, над отношениями нужно работать, а не просто хотеть. И в большинстве случаев за качество отношений как раз-таки отвечает женщина, именно она показывает чего она хочет. И, если мужчина также заинтересован в работе над отношениями, он будет стараться для своей любимой. И отношения - это ответственность двоих людей.

Примеры: приезжает с работы и говорит, ты должна мне чай сделать, поесть приготовить, дома прибраться, ребёнка воспитать.

Вы не согласны с его мнением?

Он говорит, что должна женщина, а что должен мужчина ему известно? Он Вас устраивает в плане выполнения мужских обязанностей?

Или я хочу какое нибудь мнение сказать, он затыкает мне рот и говорит: ты женщина ты должна молчать и слушать своего мужчину

Анастасия, в семье Вашего мужчины это является нормой?

25 мая 2020
Анастасия

Я не согласна, так как с меня требуют так сказать плясать под дудку. Но сам свои мужские обязанности он не выполняет. Работа не приносит дохода, дома из мужских дел ничего не сделано. Получается он требует от меня того что сам не выполняет.

В его семье наверно да. Его родители в разводе но живут вместе. Отношения у них нейтральные, но отец требует что мать должна убираться, готовить ему, стирать и гладить. И постоянно этим недоволен хотя она все это выполняет. А мама воспитывает своего сына так как будто ему 10 лет, контролирует

25 мая 2020
Я не согласна, так как с меня требуют так сказать плясать под дудку. Но сам свои мужские обязанности он не выполняет. Работа не приносит дохода, дома из мужских дел ничего не сделано. Получается он требует от меня того что сам не выполняет.

Анастасия, с одной стороны Ваш муж говорит правильные вещи, домашние хлопоты считаются женскими обязанностями. Но, справедливо бы было, если бы выполнялись и мужские обязанности с его стороны. И здесь вопрос не про то, что должна выполнять те или иные обязанности, а про то, что нет желания всё это делать. Ведь, если бы Ваше отношение друг к другу было бы более уважительным, то это бы желание было. Вы согласны с этим?

А мама воспитывает своего сына так как будто ему 10 лет, контролирует

Это происходит и сейчас? Как Ваш муж относится к этому?

Но отец требует что мать должна убираться, готовить ему, стирать и гладить. И постоянно этим недоволен хотя она все это выполняет

Анастасия, Вы живёте отдельно от родителей мужа? Как часто Ваш муж общается с ними?

Примеры: приезжает с работы и говорит, ты должна мне чай сделать, поесть приготовить, дома прибраться, ребёнка воспитать. Или я хочу какое нибудь мнение сказать, он затыкает мне рот и говорит: ты женщина ты должна молчать и слушать своего мужчину

Всегда ли Ваш муж был таким? Были ли проявления такого его поведения до свадьбы?

25 мая 2020
Анастасия

1. Да я абсолютна с вами согласна что должно быть желание. Когда требуют - пропадает весь настрой.

2 да сейчас его мама его контролирует постоянно, на работе, дома. Что поел, как оделся, вносит коррективы в воспитание дочери нашей. Мужу 35 лет

3 мы живем отдельно, но мама звонит каждый день по 3-4 раза

4 раньше он относился как то более лояльно, спокойно, ну да бывали ругания но сейчас до мелочей докапывается. У меня просто пропадает желание находится рядом с ним

25 мая 2020
Мы живем отдельно, но мама звонит каждый день по 3-4 раза

Если кратко, в семье мужа не всё хорошо, вот мама и вмешивается в Вашу. И соответственно это влияет и на Ваши с ним отношения. Как мама Вашего мужа относится к употреблению её сына наркотиков?

Есть ли поддержка Вашей семье со стороны его родителей?

Анастасия, Вы задумываетесь о разводе, а что будете делать, когда разведётесь? Вы думали о том, где будете жить? На какие средства существовать?

Ваш муж заинтересован в том, чтобы восстанавливать отношения?