КонсультацииСемейные отношения

Хочу закрыть гештальт. Воспоминания о прошлых отношениях

25 мар. 2020
Елена
Мне 29 лет, замужем 9 лет. Есть ребенок 7 лет. Вроде бы с мужем все хорошо, но я не могу забыть одни из прошлых отношений. Мне было 17 лет, он был в моем городе в командировке. Встречались месяц, но чувства были космос (до сих пор вспоминаю и мурашки по коже) через месяц он уехал, мы еще год общались. Он обещал приехать за мной, но до тех пор пока не нашел другую. Сейчас иногда он мне снится и я потом несколько дней хожу думаю о нем. Появляется раздражение на мужа, что он не такой классный как был тот. В интернете с ним не общаемся, но подписаны друг на друга. Хочу закрыть этот гештальт, тк ничего хорошего он мне не приносит кроме воспоминаний.

25 мар. 2020

Здраствуйте, Елена!

Встречались месяц, но чувства были космос

Опишите эти чувства. Космос- это что и как?

Сейчас иногда он мне снится и я потом несколько дней хожу думаю о нем.

Когда Вы начали вспоминать про прошлую любовь? При каких обстоятельствах вернулись в прошлые воспоминания?

Хочу закрыть этот гештальт

Какой Вы стали бы при закрытом гештальте? Как бы жили? О чем бы думали? Что бы чувствовали?

25 мар. 2020
Елена

Бабочки в животе, я смотрела на него как на "бога". Мне казалось, что он идеальный, взрослый (старше меня на 5 лет), умный, красивый. Естественно была близость и все было отлично.

25 мар. 2020
Елена

Вспоминаю в основ после снов, а сны мне снятся редко (5-10раз в месяц). Я просыпаюсь окрыленнаая, счастливая. А с утра меня ждет не такой идеальный муж и начинаются притензии с моей стороны, и испорченное настроение у обоих

25 мар. 2020
Елена

Хочу забыть его, избавиться от сравнений с мужем, возможно как то изменить отношения с мужем. Хотелось бы таких чувств как были к тому человеку

25 мар. 2020
Бабочки в животе, я смотрела на него как на "бога". Мне казалось, что он идеальный, взрослый (старше меня на 5 лет), умный, красивый. Естественно была близость и все было отлично.

Это- понятно. Только чувств Вы не описали 😊

Елена, речь идет о первых отношениях, о первом опыте?

Что Вам известно сейчас об этом человеке?

А с утра меня ждет не такой идеальный муж

А откуда Вам известно, что те воспоминания имеют отношение к идеальному мужчине? Прошло столько лет...

Я просыпаюсь окрыленнаая, счастливая.

Елена, что мешает Вам находиться в этом состоянии пережитого счастья? Для чего начинаете фантазии соотносить с реальностью?

Хочу забыть его

Что Вам это даст?

Избавиться от сравнений с мужем,

Вы сравниваете несравнимые вещи, Елена. Невозможно сравнивать двух разных людей, если об одном Вам известно практически всё потому что Вы с ним живете, а о другом не знаете ничего, имея лишь иллюзорные воспоминания.

Ведь наверняка, если Вы станете сравнивать мужа при знакомстве и с тем, какой он сейчас, Вы увидите, что эмоции тогда и сейчас от отношений другие.

Хотелось бы таких чувств как были к тому человеку

Реально ли испытывать к двум разным людям одинаковые чувства? Верите ли Вы в то, что такое возможно?

25 мар. 2020
Елена

Это второй опыт (с первым около года встречались, серьёзно поссорились и больше не виделись)

Чувства сложно описывать слова.

Об этом человеке известно что женат есть ребёнок. Подписаны друг на друга в соц сети, но не общаемся.

25 мар. 2020
Елена

Я головой то понимаю что может он не идеальный тк толком мы не общались и не жили вместе... Может он носки по комнате раскладывает или крышку унитаза не закрывает...

25 мар. 2020
Елена

Мне мешают жить эти воспоминания... Я начинаю думать, а что если бы... Я сделала так и все было бы по-другому и мы были бы вместе

25 мар. 2020
Елена

Одинаковые чувства невозможно испытывать к двум разным людям, так же как и эмоции и чувства будут только меняться на протяжении семейной жизни

26 мар. 2020

Елена, доброго дня!

Мне мешают жить эти воспоминания... Я начинаю думать, а что если бы.

Ну хорошо. А что, если бы? Что могло бы быть, если отношения были прерваны по инициативе молодого человека?

Я головой то понимаю что может он не идеальный

А на основании чего Вы решили его идеализировать? И для чего выбираете жить в иллюзии? От какой реальности в них уходите? Только на основании прошлых космических эмоций, которые не можете уже сейчас назвать, предпочитаете возвращаться в прошлое?

Я сделала так и все было бы по-другому и мы были бы вместе

Но Вы не вместе по причине того, что он к Вам не вернулся и встретил другую... Какие чувства у Вас в этой связи возникают?

Одинаковые чувства невозможно испытывать к двум разным людям, так же как и эмоции и чувства будут только меняться на протяжении семейной жизни

Какие чувства Вы сейчас испытываете к мужу? Это чувства Вы могли бы описать? Здесь у Вас возможности больше. Вы вместе живете и отношения происходят в настоящем.

26 мар. 2020
Елена
26 мар. 2020
Елена

Конечно после всего того что он мне наобещал и не выполнил есть разочарование.

Возможно из за того что отношения с мужем на троечку, не хорошо не плохо, просто живем. И всплывают воспоминания о прошлых отношениях.

Это как баночка сладкого варенья которое я достаю полакомиться.

26 мар. 2020

Елена, не кажется ли Вам, что отношения с мужем на "троечку" можно было бы преобразовать таким образом, чтобы оценить их можно было бы на балл повыше с тем, чтобы закрыть тот самый гештальт? Ведь не просто так человек возвращается в прошлые отношения. А от того, что чего-то не хватает в настоящем.

26 мар. 2020
Елена

Да. Вы правы нужно как то работать над отношениями с мужем.

26 мар. 2020
Елена

Спасибо, есть над чем подумать и поработать

26 мар. 2020

Елена, на здоровье!

Муж- это Ваша реальность. Не иллюзия.

Берегите друг друга и выстраивайте отношения, выводя на уровень благополучия. Тогда гештальт закроется сам.

Я желаю Вам удачи!

Завершите консультацию, пожалуйста, нажав на кнопку "Завершить". Или если мобильная версия- "Продлить- Завершить".